Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация 1.8





Очень хорошо осознали обременительность собственности те, кто по­лучил ее во времена ускоренно-дармовой приватизации. Казалось бы, что может быть выгоднее? Приобрел практически за бесплатно контрольный пакет акций большого завода. Живи и радуйся.

Все так. Но при условии, что завод работает. Выпускает продукцию. И на деньги, полученные от ее реализации, содержит все те производствен­ные мощности, которые составляют его имущественный комплекс.

А если спрос на продукцию вашего завода равен у5 его производствен­ной мощности? И выручки от реализации продукции едва хватает на по­крытие текущих затрат на ее производство?

Здания, сооружения, объекты инфраструктуры требуют регулярного ремонта. Затрат на отопление и прочие коммунальные нужды. Контроля и ухода. Не говоря уже о плате за землю и налоге на имущество.

Хорошо, если часть неиспользуемых помещений можно сдать в аренду. Но, поскольку состояние этих помещений, мягко говоря, некондиционное, арендаторы попадаются все чаще жулики. То съедут, не заплатив за полго­да. То отвоюют в суде право выкупа ваших помещений (денег на тяжбы у них значительно больше, чем у вас). То, нарушив элементарные правила безопасности, сожгут соседние помещения, а на просьбу возместить убыт­ки ответят пустым балансом.

Не лучше обстоят дела и с простаивающими машинами и оборудовани­ем. Они тоже требуют заботы и ухода. Тоже увеличивают налог на имуще­ство. Тоже съедают ваши доходы. Но при этом еще занимают помещения. А затраты на их физическую ликвидацию?

Вот и превращаются постепенно бывшие промышленные предприятия в «площадки». Начинают оцениваться по площади земельных участков.

 

А еще собственность — это то, что можно отобрать в процессе бесконеч­ного российского передела. Как только то, чем вы владеете, — будь то ак­ции, земля, квартира или предметы искусства - становится действительно ценным, тут же находится немало желающих заявить на это имущество свои «права». В итоге либо затраты на защиту своей собственности превраща­ются в одну из постоянных статей ваших расходов, либо ваше имущество достаточно быстро меняет своего хозяина.

Date: 2015-05-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию