Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итог занятия. - Найдите слова с последним звуком [й] в стихотворении Незнайки





- Найдите слова с последним звуком [й] в стихотворении Незнайки.

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

- Что вы узнали о букве Й?

 

ЗАНЯТИЕ № 116

Тема: звуки [ль]-[й].

Цель: учить дифференцировать звуки [ль]-[й] в слогах, словах и предложениях на слух, в произношении и на письме; учить устанавливать связь между словами в предложении; совершенствовать навык чтения, звуко-буквенный анализ; развивать мышление. Оборудование: предметные картинки, кассы букв, простые карандаши, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей картинки: лиса, муравей, лебедь, воробей, летчик, попу­гай, лифт, лента, лимон, трамвай, змей.

- Назовите предмет, изображенный на картинке. Если слово отвечает на вопрос: «Кто это?» — поставьте картинку на доску слева. Если слово отвечает на вопрос: «Что это?» — поставьте картинку справа.

Дети расставляют картинки и садятся на места.

2. Дифференциация звуков [ль]-[й] на слух и в произношении.

- На планете, откуда прилетел Юпик, есть птицы, летаю­щие между звездами. Эти птицы умеют говорить. Их называ­ют говоруны. На нашей планете тоже есть говорящие птицы.

В клетке живет,

Песен не поет,

Нас удивляет,

Слова повторяет.

Кто же это угадай,

Это птица... (попугай).

- Рассмотрите попугаев на с. 15. Что вы знаете о них? Это птицы с ярко окрашенным оперением, жизнерадостные. Они привыкают к домашней обстановке. Попугаи смышленые и способные птицы, их можно научить разговаривать и петь.

- Этих попугаев подарили Юпику. Юпик назвал их Лёшка и Йошка. Слева - попугай Лёшка, а справа - попу­гай Йошка. Их имена отличаются только первыми звуками. Какие это звуки? Произнесите несколько раз звук [ль]. Где находится кончик языка при произнесении звука [лъ]?

Произнесите звук [й]. Понаблюдайте за кончиком язы­ка. Где он находится?

- Чтобы правильно называть имена попугаев, нужно сле­дить за положением кончика языка. Произнесите звуки [ль] и [й] по стрелкам, указывающим на положение кон­чика языка.

- Произнесите несколько раз: Лешка - Йошка.

- Юпик решил научить попугаев говорить. Рано утром он показывал попугаям картинки и отчетливо называл их по несколько раз, затем угощал попугаев лакомствами. Через две недели каждый из попугаев выучил по три слова со сво­им звуком. Посмотрите на эти картинки. Какие слова вы­учил Лёшка? А какие слова выучил Йошка?

3. Звуко-буквенный анализ.

- Попугаи очень полюбили Юпйка. Ведь он заботился о них, играл с ними, учил говорить. Спустя еще две недели попугаи научились говорить предложение: «Это мой люби­мый Юпик». Сколько слов в этом предложении? Назовите каждое слово. Составьте предложение в кассе букв.

4. Физминутка. Подвижная игра «Попугаи в клетках».

Логопед кладет на пол два обруча разного цвета - клетки для попугаев. Дети каждого ряда встают в свой обруч. По сигналу логопеда «попугаи» вылетают из клетки, разлета­ются в разные стороны. По второму сигналу дети возвраща­ются на свои места. В какой клетке быстрее соберутся попу­гаи? Расположение клеток меняется.

5. Чтение.

а) Чтение слов.

- Юпик играл с попугаями, говорил им похожие слова, а они повторяли. Прочитайте эти слова. При чтении букв Я, Ю, Е, Ё кончик языка ставьте на нижние зубы, как и при Й. А при чтении слов с буквой Л — за верхние зубы.

Дети читают столбики слов.

б) Работа с деформированными предложениями.

- Юпик написал предложение. Разрезал его на слова, чтобы учить эти слова с попугаями. Слова попугаи выучили, а предложение обратно собрать Юпик не может. Прочи­тайте слова, составьте из них предложение.

6. Решение кроссворда «Лейка».

- Рассмотрите картинки цветов внизу страницы. Как они называются? Впишите слова в схемы. Отгадайте слово, опу­стив по стрелкам в его схему буквы из слов репей и василек.

Date: 2015-05-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию