Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные эффекты





Укажем еще одно следствие связности элементов сис­темы. Когда вы осуществляете какое-либо изменение в од­ной части системы, его влияние распространяется в разные стороны, подобно кругам на воде от брошенного в нее кам­ня. Ваши действия могут оказать влияние на другие части системы, которые в свою очередь передают свое действие следующим элементам, затухая по мере удаления от места первоначального изменения.

Действия в пределах системы не могут быть огра­ничены только одним изменением.

Здесь опять уместна иллюстрация с лекарствами. Нет такого лекарства, которое гарантировало бы отсутствие возможных побочных эффектов его применения. Вопрос лишь в том, на­сколько они поддаются выявлению, а по выявлении — на­сколько они нежелательны или собственно опасны и стоит ли с ними мириться ради предполагаемого основного эффекта. Антибиотики, например, весьма эффективны в борьбе с ви­русными инфекциями. Желудочные расстройства, которые они нередко вызывают (потому что убивают не только вред­ные бактерии — причину заболевания, — но и естественную благоприятную микрофлору в кишечнике), — цена сравни­тельно небольшая за само выздоровление.

Побочные эффекты приема лекарств могут проявлять­ся лишь через несколько лет после курса лечения, и, как пра­вило, бывает очень трудно установить саму взаимосвязь. Например, стероидные препараты используются в лечении целого ряда заболеваний: воспалений, астмы, экземы, артри­тов. Но при этом они могут вызвать мускульное истощение, повышение содержания сахара в крови, диабет, бессонницу, депрессию, остеопороз. Все это перечислено во вполне офи­циальном издании — «Настольном справочнике терапевта». Чем более эффективным является лекарство, тем больше вероятность того, что его приему будут сопутствовать по­бочные эффекты.

Но иногда побочные эффекты можно использовать в нужном направлении, — как положительные. Например, ас­пирин, будучи мощным анальгетиком, способствует разжи­жению крови, если его принимать в больших количествах. Это дешевое, легкодоступное и хорошо знакомое лекарство в настоящее время широко применяется для профилактики приступов у тех, кто страдает сердечными заболеваниями или сужением кровеносных сосудов. Однако у аспирина есть еще несколько отрицательных побочных эффектов — желу­дочные расстройства, тошнота, иногда аллергия и малокро­вие, поскольку он ускоряет процесс выведения из организма полезных витаминов и минеральных веществ, в частности и, прежде всего, железа.

Как правило, мы достаточно осторожны в обращении с лекарствами, но мы непростительно легкомысленны, имея дело с их аналогами-суррогатами в окружающей среде — с пестицидами и химикатами. Вошедший в хрестоматию при­мер — печально известный ДДТ. Открытый в 1939 году (его изобретатель получил Нобелевскую премию), ДДТ исполь­зовался фермерами в качестве инсектицида и оказался ис­ключительно эффективным в борьбе с москитами, препят­ствуя тем самым распространению малярии. Лишь к 50-м годам стали учащаться тревожные сообщения о том, что ДДТ чрезвычайно токсичен для многих животных, в том числе сельскохозяйственных. К семидесятым, когда применение этого средства было окончательно поставлено под контроль, вплоть до наложения на него запрета во всех странах, оно прошло всю цепь питания и было обнаружено в организме человека.

Его эффективность в качестве инсектицида также ока­залась крайне условной и недолговечной. Вначале насекомые поглощали ДДТ, а насекомоядные, то есть животные, питаю­щиеся насекомыми — отравленных насекомых. Когда же насекомоядные начали погибать, популяция насекомых (у ко­торых к тому же начал вырабатываться иммунитет к ДДТ) стала резко расти, так что в точности против ожиданий стала больше прежней.

Представьте себе: сейчас в продаже можно найти бо­лее 65 000 промышленных химических препаратов, и каждый день на рынок поступает, по крайней мере, пять новых наиме­нований. 80% этих препаратов не проходят никакой проверки на токсичность.

А спустя некоторое время мы обнаруживаем на себе действие их побочных эффектов.

Итак, мы подошли к еще одному принципу системного подхода:

Будьте готовы к побочным эффектам.

Они бывают положительными или отрицательными, сюрпризом приятным или неприятным. Но если вы действительно поняли устройство системы, вы можете начать пред­сказывать их и планировать изменение таким образом, чтобы получать желаемые результаты при минимуме отрицательных побочных эффектов. Более того, применяя принцип рычага, вы даже можете получить нужное изменение в виде побочного эффекта, сопровождающего изменение другого звена.

Например, авторам этой книги известна семья, в кото­рой у одного из сыновей, мальчика десяти лет по имени Том, были неприятности в школе. На переменах он дрался или за­пускал шутихи, а на занятиях постоянно раздражал учителей нелепыми вопросами. Родителей вызвали в школу и пришли к решению, что семья должна пройти курс консультаций. После нескольких консультаций обнаружилось, что точка опо­ры для рычага — отношение самих родителей к дисциплине. Родители установили слишком размытые границы его сво­боде, потому что хотели, чтобы сын больше полагался на собственные силы и решал свои проблемы самостоятельно. Они были убеждены, что ограничения окажутся более эф­фективными, если будут установлены изнутри, а не наложе­ны извне. До этого такой подход вполне оправдал себя со старшим братом Тома. Что же касается Тома, то он, наобо­рот, нуждался в более четких границах. Ему нужно было ска­зать определенно, что делать. Том чувствовал себя неуве­ренно, не ощущая очерченных и приемлемых границ, поэто­му в их поисках вновь и вновь бросался в самые непредсказуемые поступки.

В качестве эксперимента родители при поддержке кон­сультанта стали давать Тому более четкие указания. По про­шествии нескольких весьма непростых недель он начал реа­гировать — стал более спокойным, перестал драться в шко­ле и впервые проявил настоящий интерес к занятиям. Парадоксально, но родители получили нужный результат именно действуя в направлении, противоположном первона­чальному. Мало того: перемена с Томом отразилась на его родителях и старшем брате, а также на одноклассниках. Учитель перестал на уроках дергаться и хмуриться, и весь класс повеселел.

В этом примере не было как виновных, так и заинтере­сованных в неизменности исходной ситуации. Все были со­гласны с тем, что её необходимо изменить, но как? Предпринятые действия были направлены не на Тома непосредствен­но, а на убеждения его родителей. Родители начали действо­вать по-новому, и это привело к тому, что и Том стал вести себя иначе.

Позже мы увидим, что в различных типах систем точ­кой опоры для рычага нередко как раз являются убеждения людей, входящих в ту или иную систему, потому что именно убеждения суть то, на чем она зиждется как система.


СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ:

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛОВ

 

Date: 2015-05-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию