Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость и рычаг





 

Устойчивость системы зависит от многих факторов, таких как размер, количество и разнообразие входящих в нее подсистем, а также от типа и прочности соединяющихихсвязей. Сложность системы не означает ее неустойчивость. Многие сложные системы оказываются удивительно ста­бильными и, следовательно, сопротивляющимися воздей­ствию внешних факторов в виде тех или иных перемен. На­пример, та или иная партия оппозиции может захватить власть без свержения выработанной системы управления. Семьи переживают размолвки и ссоры, избегая развода, а фирмы могут продолжать функционировать даже в том случае, если линии действия их отделов прямо противоположны. Точно так же часть вашего организма может давать серьезные сбои, но организм в целом продолжает действовать. Такая устой­чивость чрезвычайно важна: без нее ваше здоровье было бы весьма вскоре разрушено резкими переменами, фирму без конца бы лихорадило, бросая из стороны в сторону, и самая мимолетная семейная ссора угрожала бы необратимым раз­рывом. Такая общая стабильность — положительный фак­тор, однако его цена — инертность системы, ее сопротивле­ние каким-либо изменениям.

Так, политические партии борются за признание и под­держку своих избирателей, а реформы постоянно испытываются самой практикой, то есть усилиями к их осуществле­нию. Семьи могут быть несчастливыми, но они с этим ми­рятся и живут. Нововведения в бизнесе также встречают сопротивление, потому что, как правило, каждому удобней работать так, как он привык. Источник проблемы в данном случае не в том, что люди неисправимы, а в самой системе, в которой они находятся. Если вы собираетесь совершить те или иные изменения в той или иной сложной системе — в фирме, в которой вы работаете, в вашей семье или в ваших собственных привычках — будьте, прежде всего, готовы к серьезному сопротивлению. Вам не удастся достигнуть ус­тойчивых перемен без какого-либо сопротивления, потому что сопротивление и устойчивость — две стороны одной медали.

Реформаторы очень часто совершают ошибку, в осо­бенности в бизнесе, упорно наращивая усилия до тех пор, пока в некий фатальный момент система не разрушится, полнос­тью исчерпав свой ресурс устойчивости.

Если же системы в самом деле меняются, то чаще всего это происходит довольно быстро и весьма радикально. Яркий пример — история с Берлинской стеной. С 1961 года она разделяла Восточный и Западный Берлин, оставаясь сим­волом враждебного отношения правительства Западного Берлина к Восточному, но в ноябре 1989 года это правительство рухнуло, и на волне всеобщего воодушевления в стремлении к свободе стену разобрали буквально голыми руками. За эти­ми событиями стояло множество политических и экономических причин, это был отнюдь не простой и, тем не менее, предсказуемый процесс изменений, но само разрушение произошло быстро и неожиданно. В то же самое время коммунистические правительства, неизменно управлявшие своими странами в течение десятилетий, стали падать одно за другим.

Находясь под растущим напором перемен, система может в некоторый момент лопнуть подобно воздушному шарику. Существует определенный порог, за которым система либо внезапно меняется, либо разрушается. Если она испытывает сильное напряжение, то для того, чтобы эти процес­сы начались, бывает достаточно небольшой неполадки, по­добно тому, как маленькая трещина в плотине может привес­ти к катастрофе из-за огромного напора воды. Чем больше вы раздражены, тем меньший толчок понадобится для того, чтобы окончательно вывести вас из равновесия. Как та пос­ледняя соломинка, которая переломила спину верблюду.

Итак, если вы подвергаете систему достаточно боль­шому напряжению и достаточно долго, она может внезапно разрушиться. Сходным образом она может столь же внезап­но измениться, если вы найдете подходящую комбинацию действий. Этот вывод следует из общего представления о системах, и он известен как принцип рычага. В нем нет ни­чего сложного. Вновь представим себе систему как сеть, содержащую множество взаимосвязанных элементов. Пред­положим, вы хотите изменить положение одного из элемен­тов. Если начать давить на него, то создается такое впечат­ление, что он сопротивляется сам по себе, хотя в действи­тельности сопротивляется вся система. Однако освобождение незначительной связи в другом месте может освободить этот элемент, подобно тому как, распутав основ­ной узел, вы свободно расплетаете весь клубок. Необходи­мо знать, как устроена система, чтобы понять, какой из узел­ков следует распутать первым. Несколько лет назад Ян ра­ботал в фирме, в которой всем его коллегам было хорошо известно, что если вы хотите что-то изменить в каком-ни­будь ее отделе, об этом достаточно сказать секретарше при директоре. Разговоры же непосредственно с начальниками отделов ни к чему не приводили.

Действие рычага и внезапные изменения системы не­посредственно определяются тем, насколько плавно и отлаженно она функционирует и как реагирует в специфических условиях. Поведение сложных систем не всегда предсказуе­мо, то есть его динамика не всегда плавная и непрерывная. Она считается непрерывной, если поведение системы мож­но предсказать в пределах некоторого диапазона состояний.

Например, проверив работоспособность автомобиля во всем диапазоне скоростей, вы можете быть вполне уверены в том, что если она нормально работает на скоростях 70 миль в час и 10 миль в час, то и при промежуточных значениях скорости будет действовать удовлетворительно, то есть вряд ли раз­валится посреди дороги при скорости 35,5 миль в час. В диа­пазоне скоростей ее поведение изменяется плавно и непре­рывно.

Живые системы и некоторые механические системы, подобные программному обеспечению, могут вести себя совсем по-другому. Разрыв в поведении системы возникает тогда, когда при самых обыкновенных обстоятельствах про­исходит что-то непоправимое. Компьютер вдруг «зависает», человек теряет всякое терпение или ни с того ни с сего забо­левает. Для внезапного осуществления как раз такого вари­анта всегда существовала некоторая возможность, просто во время испытаний никогда не возникало именно такое сочета­ние внешних условий, а сама система оказалась слишком сложной, чтобы можно было проверить все возможные вари­анты. Два элемента программного обеспечения, которые по­рознь работали безукоризненно, могут начать давать сбои при совместной работе или привести к выходу из строя всего ком­пьютера. Два человека, прекрасно справлявшиеся со своими обязанностями, работая порознь, могут, объединившись, ока­заться серьезной помехой друг для друга.

Еще одним примером могут служить лекарства. Они в обязательном порядке, в течение необходимого промежутка времени, достаточно длительного, подвергаются жестким испытаниям. Однако даже после тщательнейшей проверки, будучи признаны совершенно годными, многие лекарства в их применении плохо сочетаются с другими или же имеют такие побочные эффекты, которые могут проявляться лишь годы спустя. Присутствие в организме несочетаемого лекарственного препарата или накопление данного лекарства критической массы являются описываемым здесь специ­фическим набором внешних условий. Чем сложней система, тем меньше приходится полагаться на выборочное обследо­вание, имеющее целью предсказать ожидаемый эффект.

То же самое происходит, когда вы теряете самообла­дание. К примеру, в вашей жизни наверняка был такой день, когда все шло наперекосяк, когда ломались все планы, так что ваше настроение неуклонно ухудшалось. Затруднения, с которыми вы столкнулись, оказались совершенно непредви­денными. Затем происходит нечто само по себе вполне зау­рядное: другой водитель допустил ошибку, или же чье-то слу­чайное замечание больно задело вас. Это оказывается пос­ледней каплей, и вы взрываетесь вспышкой гнева.

В описанном механизме есть своя положительная сто­рона. Если разрушение системы может произойти при самых, казалось бы, обычных обстоятельствах, то и желательные изменения могут стать следствием весьма незначительных усилий. Добиться перемены может оказаться удивительно легким, если вначале выявить и правильно определить ос­новные взаимосвязи. Разгадка успеха не в том, чтобы нара­щивать усилия, а в том, чтобы знать точку приложения со­всем, может быть, незначительных усилий, чтобы добиться значимых результатов. Этот секрет и есть искомый рычаг.

Как воспользоваться идеей рычага? Вместо того что­бы тратить энергию на изменения «в лоб», которые могут лишь истощить как ваши силы, так и ресурсы системы, за­дайте вопрос, который при системном подходе является глав­ным: что препятствует нужному изменению?

Прежде всего, выявите связи, удерживающие ту часть, положение которой вы хотите изменить, а затем разорвите их или ослабьте, и тогда изменение, скорее всего, произойдет само собой. Это основной принцип системного подхода.

Одни элементы системы имеют более важное значе­ние, чем другие, то есть они в большей степени наделены управляющими функциями. Ранение в голову гораздо опас­ней ранения в ногу, потому что мозг управляет всем организ­мом, а нога — лишь одно из вспомогательных орудий, обслуживающее функцию передвижения. В бизнесе, если вы со­вершаете изменение в головном офисе фирмы, последствия этого изменения становятся все более значительными по мере распространения к ее филиалам. Замена начальника отдела вряд ли сколько-нибудь ощутимо отразится на общей полити­ке фирмы, — хотя и это не исключено, ведь сложные систе­мы полны неожиданностей. Как бы то ни было, общее прави­ло таково: чем более значимую контролирующую роль игра­ет тот элемент системы, в который вы намерены внести изменения, тем более глубоких и масштабных изменений вы добьетесь в целом.

 

Date: 2015-05-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию