Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система как сеть





Сложные системы содержат в себе огромное количество связей и именно поэтому, как правило, столь устойчивы. Французская поговорка «plus sa change, plus c'est la meme chose» лучше всего выражает эту идею: что бы ни произошло главное остается неизменным. Легко понять, почему так происходит. Представьте себе систему как огромную сеть, в которой каждый элемент связан со всеми остальными элементами. Чем больше элементов, тем сложнее строение системы. Чем большее число элементов способно изменять свое состояние или вливаться в различные объединения, тем больше связей может возникнуть между элементами, и тем большую динамическую сложность приобретает сама система.

Представьте себе сложную систему, похожую на сеть. Пусть это будет правительство некоего вымышленного государства — Дистопии (см. рис.). Пусть этим государством символизируется некое предприятие, элементами которого являются такие вещи, как установившиеся процедуры, сис­тема ответственности, стимулирования и оценки, а также стиль управления. Такого рода системой могут быть участ­ники той или иной организации, или рекламная кампания, или различные системы убеждений, или большая семья, или раз­личные части организма.

 

Рассматриваемая нами система содержит 11 элемен­тов. Предположим, что положение правительства устойчиво, все элементы действуют согласованно и система в целом работоспособна. Связи между частями поддерживают ста­бильность. А теперь предположим, что вы захотели изме­нить способ формирования бюджета, но вы не сможете этого сделать, если не примете в расчет все связи, которые соеди­няют бюджет с остальными элементами системы. Измене­ния в бюджете вызовут изменения во всех элементах систе­мы, с которыми он связан. Они будут сопротивляться такому изменению, потому что оно будет вынуждать их в свою оче­редь изменяться.

В этом проблема политических реформ. Политическая система чрезвычайно сложна, и многие политические карье­ры завершились бесславно лишь по той причине, что систе­ма сопротивлялась изменениям. Новые правительства полу­чают в наследство огромный бюрократический аппарат, пе­чально известный своей неповоротливостью. В телевизион­ной комедии «Yes, Minister» злополучный министр Джим Ха­кер (позднее, вопреки своим весьма ограниченным способ­ностям, получивший пост премьер-министра) находится в постоянной и практически безрезультатной борьбе с беско­нечными хитростями и уловками гражданских служащих. Какую бы он ни выдвигал инициативу, какие бы реформы ни собирался провести, каждый раз все заканчивалось тем, что он лишь усиливал ту систему, которую хотел изменить. Госу­дарственная служба явилась олицетворением того сопротивления, которое оказывает сложная система скоропалитель­ным изменениям — точнее, любому изменению вообще.

Система действует как прочная упругая сеть: если сме­стить какой-либо ее элемент, он будет оставаться в новом положении лишь до тех пор, пока к нему прикладываются определенные усилия. Но как только его отпустить, он, к ва­шему, может быть, удивлению и досаде, тут же вернется в прежнее положение. Однако если рассматривать это упрямство как свойство системы в целом, а не как злокозненность отдельного ее элемента, то такое сопротивление становится не только понятным, но и совершенно оправданным.

Прекрасный пример — новогодние зароки. Предположим, у вас есть привычка, которую вы хотели бы изменить. Привычка, в особенности вредная, чаще всего кажется чем-то внешним по отношению к вам, чем-то таким, что вы могли бы просто отбросить и от этого стать лишь лучше, ничего не потеряв. Но подобные привычки являются частью всей системы вашего поведения. Вы, может быть, сами их порицаете, но они оказываются связанными со многими частями вашей жизни. Под Новый год вы принимаете решение изменится, но уже на следующий день привычка тут как тут и так и будет упорно возвращаться, если не бороться с нею, а это требует постоянных усилий. Вы начинаете чувствовать не то, что дискомфорт, а напряжение — в буквальном смысле этого слова. Увеличение усилий «просто избавиться» от привычки, как правило, мало что дает. Ведь дело здесь не в том, что данная привычка или поведение оказались такими сильными сами по себе, на самом деле сила сопротивления исходит от всех тех частей, которые оказываются связан­ными с этой привычкой. И поэтому вам приходится воздей­ствовать не только на эту привычку, взятую в отдельности, но и на все те привычки и элементы вашего жизненного опы­та, которые находятся с ней в непосредственном контакте. Взглянув на эту ситуацию с точки зрения системного подхо­да, вы бы поняли, что подобного рода обещания очень труд­но сдержать.

 

Date: 2015-05-19; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию