Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые и сложные системы





 

Система существует благодаря взаимодействию ее частей; при этом важен не столько размер или количество этих частей, сколько установившиеся между ними связи и влияние, которое они оказывают друг на друга. Эти взаимо­связи, а, следовательно, и сами системы, бывают простыми и сложными.

Есть два способа усложнить все что угодно. Когда мы думаем о чем-то сложном, мы часто его себе представляем состоящим из множества различных частей. Это сложность строения. Если вы посмотрите на мозаику-головоломку, со­стоящую из тысячи деталей, то увидите эту сложность стро­ения. Часто можно найти способ упрощения, объединяя де­тали в группы и организуя их по-другому, ведь у каждой де­тали есть только одно место, в которое она может войти. С такого рода сложностью хорошо справляются компьютеры, в особенности, если процедуры работы с такими системами поддаются программированию.

Другой тип сложности — динамическая сложность.Онавозникает тогда, когда элементы системы могут быть связа­ны друг с другом различными способами, потому что каждая часть может находиться в различных возможных состояниях, и тогда даже небольшое количество элементов может объединяться огромным количеством способов. И не всегда оправдывается тот, казалось бы, неопровержимый закон, что чем меньше количество элементов, тем проще понять и уп­равлять системой. Все зависит от степени динамической сложности.

Рассмотрим, к примеру, коллектив сотрудников фирмы. У каждого из них может время от времени попросту менять­ся настроение. Поэтому существует множество вариантов связей, которые могут устанавливаться между ними. Таким образом, система может содержать небольшое количество элементов, но обладать огромной динамической сложностью. И проблемы, кажущиеся на первый взгляд достаточно про­стыми, могут оказаться слишком сложными при ближайшем рассмотрении.

Появление новых связей между элементами усложняет систему, а добавление новых элементов может создать новые связи. Когда вы добавляете один новый элемент, коли­чество возможных связей увеличивается не на единицу. Оно может расти экспоненциально; другими словами, с добавле­нием каждого следующего элемента прирост количества связей превышает соответствующий прирост, возникший при добавлении предыдущего. Предположим, например, что для начала имеются два элемента — А и В. Между ними могут Возникнуть две связи и два пути передачи воздействия: от А к В и от В к А. Теперь добавим еще один элемент — С. В системе появились три элемента: А, В и С. Количество воз­можных связей при этом увеличилось до 6 или до 12, если допустить, что два элемента могут образовать альянс и вза­имодействовать с третьим (например, А с В взаимодействуют с С). Вы видите, что уже небольшое количество элементов может образовать динамически сложную систему, даже если эти элементы будут находиться только в одном состоя­нии, Мы знаем об этом по собственному опыту: двумя людьми управлять сложнее, чем одним, не вдвое, а более чем вдвое, потому что значительно возрастает вероятность оши­бочного взаимопонимания; второй ребенок гораздо более чем вдвое увеличивает количество хлопот и прибавляет радости родителям.

Простейшие системы состоят из небольшого количе­ства элементов, диапазон возможных состояний которых не­значителен, и из малого набора простых связей, соединяю­щих эти элементы. Примерами таких систем могут служить терморегулятор и система водопровода. Обе эти системы не слишком сложны как по составу, так и в динамике.

Очень сложная система может содержать множество элементов и подсистем, каждая из которых может находить­ся в самых разных состояниях, которые в свою очередь мо­гут изменяться под воздействием других элементов. Попыт­ку дать исчерпывающее описание такого рода сложных сис­тем можно сравнить с поиском выхода из лабиринта, который полностью изменяет свою конфигурацию, как только вы ме­няете направление движения. Любая стратегическая игра, подобная шахматам, обладает динамической сложностью, потому что всякий раз, когда вы делаете ход, вы полностью изменяете положение на доске, так как ваш ход изменяет само соотношение фигур. (Можно придумать еще более слож­ную динамическую игру в шахматы, в которой при каждом ходе фигура превращалась бы в новую фигуру.)

Первый урок системного подхода: выясните, с ка­ким видом сложности вы столкнулись: со сложностью строения или с динамической сложностью — с мозаи­кой-головоломкой или с шахматами.

Взаимодействие между различными элементами сис­темы определяет принципы ее работы, поэтому любой эле­мент, пусть наименьший и, казалось бы, простейший, может изменять поведение системы в целом. Например, гипотала­мус, отдел головного мозга размером с горошину, регулирует температуру тела, частоту дыхания, водный баланс и кровяное давление. Аналогичным образом частота сердечных со­кращений оказывает влияние на функции всего организма. Когда она повышается, вы можете почувствовать тревогу, возбуждение или радость. Когда она понижается, вы чувству­ете себя более заторможенным.

Все элементы системы взаимодействуют и зависят друг от друга. Связи с другими элементами дают им силу влиять на всю систему в целом. Отсюда вытекает одно любопыт­ное правило управления системами, в особенности груп­пами людей: чем больше у вас связей, тем легче управлять. И действительно, исследования показывают, что успешные менеджеры уделяют в четыре раза больше времени постро­ению сети связей, чем их менее успешные коллеги.

Различные элементы могут объединяться в группы, чтобы воздействовать на систему в целом. Группы объединяются в альянсы, которые могут совершенно изменить работу правительства, организации или коллектива.

 

Date: 2015-05-19; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию