Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные свойства





 

Ниже перечислены отдельные системные свойства. Може­те ли вы привести другие примеры?

• жизнь

• водовороты

• торнадо

• температура

• давление

• компьютерные вирусы

• компьютерная графика

• эмоции

• музыка

• «фантомашки»

• радуга

• культура

• пламя

• сознание

• коллективная солидарность

• облака

• здоровье и благосостояние

• голод

• смех

• воспоминания

• мечты

• боль

 

Самое замечательное в системных свойствах заклю­чается в том, что вам нет никакой необходимости понимать внутреннее устройство системы, чтобы пользоваться ею: вы не обязаны иметь диплом по электротехнике, чтобы вклю­чать свет, или разбираться в принципах работы автомобиля, чтобы им управлять. Вам не придется изучать миллионы строк компьютерных кодов, чтобы научиться играть в ком­пьютерные игры. Знаете ли вы, как на экране монитора появ­ляется компьютерная графика? Джозеф никогда серьезно над этим не задумывался до тех пор, пока однажды, едва он вык­лючил компьютер, его восьмилетняя дочь не задала ему воп­рос:

— Пап, а куда деваются картинки, когда ты выключа­ешь свой компьютер?

— Они никуда на самом деле не деваются. Просто ком­пьютер больше их не показывает.

— Но как же тогда компьютер помнит, что нужно снова показать ту же самую картинку, когда ты его включаешь?

— Просто картинки хранятся в его памяти.

— Не может быть! Все эти картинки?

— Да нет, точнее будет сказать, что он помнит, как их восстановить, когда мы просим его об этом.

— А где же его память? – Джозеф начал путаться.

— Компьютер хранит картинку как набор бит, которые точно определяют положение мельчайшего элемента картин­ки, и поэтому он может восстановить всю картинку, как толь­ко мы его попросим об этом.

— А где хранятся биты?

— В элементах, сделанных из металла и пластика, ко­торые называют чипами.

— А если заглянуть внутрь чипа, то мы сможем уви­деть картинку?

Здесь Джозеф достиг границы, разделяющей мир крем­ниевых чипов и видимый мир.

— Нет, они слишком маленькие.

— А мы сможем их увидеть с помощью увеличитель­ного стекла?

— Нет, они похожи на кусочки тех головоломок, из которых ты собираешь картинки, но о том, как укладывать биты, знает только компьютер. Вот как это происходит с тобой, когда ты вываливаешь из коробки на стол кусочки своей головоломки, чтобы собрать их вместе.

Ее не слишком вдохновило такое объяснение, но попытка связать течение электрических токов внутри компьютера с графикой как с системным свойством вряд ли привела бы к лучшим результатам. Мы не сможем увидеть картинку, вскрыв корпус компьютера, подобно тому как, разобрав пиа­нино, мы едва ли найдем там звук.

«Системное свойство» — эти слова могли бы послу­жить эвфемизмом для обозначения компьютерных вирусов. Случалось ли вам переживать такие моменты, когда ваш компьютер начинал вести себя очень странно без особых на то причин, хотя ведь только что вы сделали вроде бы все то же, что без счета уже делали прежде? С нами, то есть авто­рами этой книги, такое случалось не раз. Порой кажется, что компьютер начинает хулиганить или даже умышленно стро­ить козни. (Кстати, едва лишь на экране были набраны эти строки, компьютер решил преподнести нам ближайший при­мер: программа зависла. Она не желала ничего печатать, стирать или сохранять. Проклиная эту безмозглую груду металла и одновременно испытывая удовлетворение от того, что один из нас догадался сохранить набранный текст не­сколькими минутами ранее, мы перезагрузили компьютер.)

Вторая характерная черта систем естественно следует из первой, будучи ее зеркальным дополнением. Поскольку свойства системы присущи всей системе в целом, а не ее частям, то, если вы разберете систему по частям, она утра­тит эти свойства. Если разобрать на отдельные детали, на­пример, пианино, то вы не только не услышите больше ника­кого звука, но и воспроизвести этот звук вы не сможете до тех пор, пока не соберете пианино снова. Вам не удастся найти радугу в самом дожде или отыскать картинку внутри теле­визора, Если разделить систему пополам, то получатся не две системы меньших размеров, а система поврежденная или вообще недееспособная.

Анализ — так называют процесс разделения целого на части, имеющий своей целью выявить принципы работы это­го целого. Незаменимый для решения определенного типа про­блем, анализ весьма полезен в том случае, если вы хотите выяснить, из каких подсистем состоит та или иная система. Посредством анализа вы приобретаете знание. Однако вы не сможете понять свойства системы в целом, разбивая ее на составные части.

Зеркальным дополнением анализа является синтез — построение целого из частей. Посредством синтеза достигается понимание. Единственный способ понять, как система функционирует и каковы ее системные свойства, заключается в том, чтобы рассмотреть работу ее как единого целого.

 

Date: 2015-05-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию