Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая сложная система





 

Окружающий нас мир представляет собой чрезвычайно сложную систему. И чтобы понять его, необходима система не менее сложная.

Человеческий мозг — наиболее сложная из всех известных нам систем. При весе около 1,5 кг он содержит более 100 трил­лионов нервных клеток — нейронов; то есть примерно столько же, сколько звезд в Млечном Пути. Свыше 10 триллионов ней­ронов содержит одна лишь кора головного мозга — его вне­шняя оболочка. А согласно системному подходу, сами связи между нервными клетками имеют более важное значение, чем сами клетки. Отдельный нейрон может иметь до ста тысяч связей, и около тысячи из них задействованы постоянно. Мозг не похож на компьютер, но каждая отдельная нервная клетка работает подобно небольшому компьютеру. В коре головно­го мозга содержится более миллиона триллионов связей. Если бы начать пересчитывать их по одной в секунду, общий под­счет занял бы 32 миллиона лет.

Никакие два мозга не похожи друг на друга. Каждый чело­век рождается с полным набором необходимых ему нейро­нов, но до 70% этих нейронов отмирают в первый год жизни. Выжившие нейроны образуют еще более сложную сеть свя­зей. По мере того как мы познаем окружающий нас мир, одни из этих связей становятся более прочными, а другие ослабева­ют. Мозг не может существовать независимо от мира, в кото­ром он живет и который его формирует; внешняя система окружающего мира создает внутреннюю систему нашего мозга.

Задача мозга — находить закономерности и обнаруживать смысл в том потоке сенсорной информации, которую он по­лучает извне. Сам акт восприятия тоже формирует смысл вос­принимаемой информации, поэтому именно мозг создает мир в том виде, в котором он появляется перед нами. Интер­претация является составной частью восприятия.

Специалисты — нейрохирурги и нейрофизиологи — опре­деляют мозг как интегрированную и децентрализованную сеть, в которой параллельно и одновременно взаимодействуют вол­ны согласованных и дифференцированных резонансных струк­тур. То есть, короче говоря, это система высочайшего уров­ня сложности.

Мозг как информационная структура в каждом своем бите настолько сложен, насколько это льстит нашему тщеславию и устрашает наш интеллект.

 

Date: 2015-05-19; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию