Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрифицированные железные дороги постоянного и переменного тока





В России магистральные электрические железные дороги работают на постоянном (3 кВ) и переменном однофазном токе промышленной частоты (50 Гц, 25 кВ).

При существующих схемах выпрямления ("звезда–две обратные звезды с уравнительным реактором", мостовая схема) в контактной сети дорог постоянного тока появляются гармоники с частотой f =50 mк, где m – количество фаз выпрямителя тяговой подстанции, к – порядковый номер гармоники (1, 2, 3 и т. д.). В настоящее время большинство тяговых подстанций имеют 6-ти фазные выпрямители, которые обусловливают появление гармоник, кратных 300 (300, 600, 900, 1200,…Гц). Амплитуды этих гармоник относительно невелики, поэтому достаточно применить на тяговых подстанциях недорогостоящие сглаживающие реакторы и фильтрустройства, чтобы влияния, оказываемые этими гармониками, не превышали допустимых норм.

В последнее время стали применять 12-ти фазные выпрямители, которые уменьшают пульсацию выпрямленного напряжения, увеличивают коэффициент мощности тяговых подстанций, сокращают количество гармоник и уменьшают их амплитуды. В соответствие с вышеуказанной формулой при наличии 12-ти фазных выпрямителей в контактной сети появляются гармоники частотой f = 600, 1200, 1800,... Гц.

При увеличении числа фаз выпрямителя уменьшается влияние электрических железных дорог постоянного тока на смежные сооружения.

Выше сказанное справедливо, если к выпрямителям подводится симметричное напряжение питающей системы, если же симметрия нарушается, то в контактной сети постоянного тока дополнительно появляются гармоники, кратные 100.

На дорогах переменного тока на электровозах применяют однофазную двухполупериодную с нулевым выводом или мостовую схему выпрямления, при которых в контактной сети появляются гармоники с частотой 50, 150, 250, 350... Гц. На дорогах постоянного тока постоянная составляющая выпрямленного тока при нормальных режимах не оказывает влияние на смежные сооружения, а на дорогах переменного тока все составляющие тока контактной сети наводят ЭДС в смежных сооружениях.

Date: 2015-05-18; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию