Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магматические месторождения Казахстана





Главными видами полезных ископаемых магматического генезиса являются хромитовые руды, генетически связанные с ультрамафитами, серпентинитами по дунитам, гарцбургитам, лерцолитам Кимперсайского массива в Мугоджарах.

Месторождения этого типа (Алмаз-Жемчужина, Миллионное, Молодежное и др.) широко известны и неоднократно описаны в литературе. В Кимперсайском массиве преобладает гистеро-магматический тип хромитовых месторождений, который представлен автомагматическими и гистеромагматическими подтипами (Кузнецов, 1996). По виду рудообразующего хромшпинелида здесь наиболее распространен магнохромитовый тип.

В качестве магматических (гистеромагматических или ликвационных) рассматриваются и сульфидные медно-никелевые месторождения камкорского типа (Камкор, Максут), связанные с массивами габбро-норитов пермо-триасового возраста. Рудные тела этих месторождений представлены линзообразными залежами прожилково-вкрапленных руд. Руды комплексные, помимо меди и никеля содержат кобальт, золото, платиноиды. К этому же типу, вероятно, относится Златогоровское медно-никелевое месторождение в Северном Казахстане, приуроченное к расслоенному габбро-норитовому интрузиву, залегающему среди амфиболито-гнейсовых образований зерендинского комплекса. Вкрапленную медно-никелевую минерализацию несут породы разного состава - нориты, перидотиты, пироксениты.

Среди железорудных (титано-магнетитовых) месторождений к собственно магматическим в Валерьяновской зоне (Торгай) относят Давыдовское месторождение и некоторые проявления, локализованные в габброидах сарбайско-соколовского комплекса среднего карбона. Выделяются позднемагматические (вкрапленно-прожилковые) и пегматоидные (гнездо-жильные) руды, образующие линзовидные тела. Близким по генезису является титано-магнетитовое месторождение Велиховское Южное (Мугоджары), связанное с пироксенитами габбро-пироксенитовой девонской интрузии. По особенностям месторождение сравнивается с известным Качканарским месторождением на Урале.

Особый тип магматических месторождений - проявления ювелирных алмазов, генетически связанных с формацией алмазоносных эклогитов, кимберлитов и лампроитов (Кокшетауский и Шуйский массивы), а также субщелочных оливиновых базальтов пермо-триасового возраста (хр. Кастекский и др.).

Позднемагматическим является месторождение апатит-нефелинов Красномайское, связанное со щелочно-ультраосновными породами одноименного комплекса кембрийского возраста (Кокшетауский массив).

Наиболее распространенными магматическими полезными ископаемыми являются строительные и облицовочные камни: габбро, диориты, граниты, диабазовые порфириты и др. В эту группу входят также витрофиры, использующиеся в качестве активных минеральных добавок при производстве цемента.

 


5 КАРБОНАТИТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Date: 2015-04-23; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию