Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При создании бизнеса





При создании нового дела, как правило, требуется значи­тельный первоначальный капитал. Он используется как капи­тальные вложения, направляемые на формирование следую­щих элементов производства:

• покупка земельного участка (в случае, если законодатель­ством предусмотрена возможность продажи земли);

• оплата стоимости незавершенных объектов на земельном участке;

• оплата стоимости завершенных объектов на участке;

• строительно-монтажные работы по созданию необходимых производственных площадей;

• покупка технологического, силового и транспортного обо­рудования;

• создание или пополнение необходимых для производства оборотных средств;

• проведение проектно-изыскательских и проектных работ;

• наладка оборудования и освоение проектной мощности предприятия;

• приобретение лицензий, оплата научно-технической доку­ментации и ноу-хау.

Разумеется, при создании нового дела не все из перечислен­ных направлений капитальных вложений имеют место. Все за­висит от характера будущего производства, от его масштабов, степени завершенности, специализации производства и т.п.

Но есть и такие элементы, которые всегда присутствуют в производстве и требуют для своего формирования обязательных капитальных вложений. Речь идет о затратах на обеспечение производственных площадей, приобретение оборудования и формирование оборотных средств. Как правило, на эти цели расходуется до 90―95% всех необходимых вложений.

Чтобы оценить эффективность капитальных вложений, направляемых на создание нового предпринимательского дела, определить, выгодно ли вкладывать средства в данный бизнес или экономичнее направить их на реализацию альтернативного проекта, необходим оценочный инструмент, в основе которого лежит такой важный показатель, как срок окупаемости капи­тальных вложений, который зависит от:

• величины балансовой прибыли или вновь созданная стои­мость;

• величины капитальных вложений;

• совокупного налога в процентах от балансовой прибыли или вновь созданной стоимости.

На графике (рис. 6.6) величина совокупного налога отклады­вается в процентах по оси ординат, а срок окупаемости вложе­ний — по оси абсцисс. При этом для сравнения результатов по двум разным проектам проведены два луча. Каждый из них ха­рактеризует определенную балансовую прибыль (ВСС). Луч, у которого прибыль меньшая и составляет величину П, обозначен цифрой 1, второй луч имеет прибыль в 2,5 раза большую и обозначен цифрой 2.

 

 

Рис. 6.6. Показатели срока окупаемости капитальных вложений

 

Остановимся пока на первом луче. Его балансовая прибыль (или ВСС) — П, и при совокупном налоге, равном нулю, срок окупаемости вложений составит один год (так как вложения в новое дело точно соответствуют П). Из графика четко можно проследить, что чем больше совокупный налог, тем больше оказывается и срок окупаемости вложений. Так, при совокупном налоге в 50% срок окупаемости составит уже два года, при совокуп­ном налоге в 80% — 5 лет и т.д. Лучший проект — это тот, у ко­торого срок окупаемости вложений наименьший. Поэтому увели­чение налогового бремени сокращает чистую прибыль (ВСС), оставляет предприятию меньше средств на развитие и тем самым суживает возможность расширения предпринимательства.

Теперь обратимся ко второму лучу. Он означает большую прибыль предпринимательского дела или большую вновь ее данную стоимость. Как видно из рисунка, при одном и том уровне налогообложения срок окупаемости той же величий капитальных вложений будет существенно меньше.

Следовательно, чем больше при внедрении нового дела окажется у предприятия балансовая прибыль (ВСС) и чем меньше будет у него совокупный налог, тем быстрее окупятся его вложения и эффективнее окажется реализуемый проект.

Смоделируем математически наши рассуждения, для чего примем следующие обозначения:

К — капитальные вложения в проект нового дела;

П — балансовая прибыль (ВСС) предприятия за год его деятельности после освоения производственной мощности нового дела;

н — величина совокупного налога от балансовой прибыли (ВСС) предприятия в долях от единицы (количество процентов налогообложения, деленное на 100);

Т — срок окупаемости капитальных вложений в новое дело, годы.

Теперь определим искомый срок окупаемости вложений формуле

Однако это не окончательная величина срока окупаемости вложений, надо еще учесть период разработки, реализации про­екта и освоения производственной мощности. С учетом такой поправки формула примет вид:

где Т — период от начала реализации проекта нового дела до освоения его производственной мощности, годы.

Например, если капитальные вложения составляют К = 100, балансовая прибыль П = 77, совокупный налог н = 0,35, период освоения проекта Т = 0,5 года, то срок окупаемости нового предпринимательского дела составит:

Полученный результат, хоть и очень важен, но ничего не говорит о том, насколько эффективен проект нового дела. Чтобы судить об эффективности проекта, надо срок его окупаемости сравнить с нормативом, т.е. выдержать следующее условие:

(1: Т) > Е н,

где Е н норматив эффективности капитальных вложений, который каждая фирма устанавливает для себя самостоятельно (в ка­честве ориентира величину норматива можно принимать на уровне годовой учетной ставки процента по депозитам высоконадежного банка, и в этом смысле данный норматив будет означать эффек­тивность вложений в альтернативный вариант использования средств путем помещения их в банк под определенный процент).

Например, если Т = 2,5 года (как получилось по рассмот­ренному примеру), а банк по депозитам выплачивает вкладчику 20% годовых (т.е. Е н = 0,2), то легко установить, что при таких условиях предпринимательское дело оказывается достаточно выгодным. И это подтверждается следующим расчетом:

1: 2,5 = 0,4 > 0,2,

т.е. лучше получать от проекта 40% годовых, чем от банка только 20%.

Однако данный вывод еще не окончательный, ибо если вло­жения средств в высоконадежный банк практически лишены риска, то о предпринимательском проекте такого не скажешь. Поэтому надо учесть надежность предпринимательского дела и риск вложений в него. В окончательном виде условие выгодно­сти вложений в предпринимательский проект можно предста­вить в виде следующего выражения:

 

(6.41)

где Е — коэффициент эффективности капитальных вложе­ний в новое предпринимательское дело;

Е р дополнительная норма эффективности капитальных вложений с учетом риска данного бизнеса (рекомендации о ве­личине этой нормы приведены в табл. 6.2).

Если продолжить решение вышеприведенного примера, то можно признать новое предпринимательское дело достаточно эффективным при условии, что величина дополнительной нор­мы эффективности, учитывающей риск вложений, составит меньше Е р = 0,2. А это значит, что проект можно принять, если коэффициент Х р (формула 6.37) будет больше трех. Тогда усло­вие 6.41 будет строго выдерживаться. В противном случае от та­кого нового дела, как неэффективного и низконадежного, сле­дует решительно отказаться или пересмотреть основные техни­ко-экономические и финансовые показатели данного бизнеса в сторону их существенного улучшения.

Date: 2015-05-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию