Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимое существование не может быть предикатом структуры, форма которой менее, конкретна, чем пентада






Можно сделать ряд выводов:

 

1. Значение может быть предикатом сущности, но не универсальности, дополнительности, динамизма и деятельности.

 

2. Значение связано с рангом потенциальности, или мультивалентности, одновременно внутренней и внешней.

 

3. Каждая значимая сущность пребывает в состоянии неустойчивого равновесия и поддерживает себя посредством обмена со своим окружением.

 

4. Каждая сущность имеет Учителя, которому должна служить как необходимому составляющему ее собственного значения.

 

5. Жизнь связана с пятым уровнем энергии, где только и начинает проявляться значение (глава 32).

 

6. Сочетание значимой тождественности с возможностью подвергаться изменениям требует пятичленной системы (структуры).

 

Десять взаимозависимостей пентады - нечто большее, чем связи или линии потока: каждая из из выражает завершенное значение. Возьмем предложение: Жизнь есть Порождение. Оно может быть представлено пентадой, имеющей в качестве самости зародышевую Сущность[13].

 

Человек

 
 


Животное

 

 

Зародыш

 

Растение

 

Почва

 

Рис.37.10. Значение Зародыша.

 

Описание этой пентады можно найти в главе 35, 13.35.7. Здесь мы вкратце рассмотрим десять взаимозависимостей, начиная снизу:

 

Почва - Растение. Почва питает растение, а растение обогащает почву.

Почва - Зародыш. Почва сохраняет жизнь зародышей, а жизнь зародышей является значением почвы, которую следует отличать от скалы, ветра и волн.

Растение - Зародыш. Зародыш является источником растения, а растение - жизнь зародыша.

Растение - Животное. Вся жизнь на Земле зависит от этой связи. Оба царства жизни взаимно необходимы, однако они противоположны по способу своего существования.

Зародыш - Животное. Зародыш - потенциальное животное, а животное - развитый зародыш.

Почва - Человек. Существование человека на Земле укоренено в почве, а почва реализуют свой максимальный потенциал, давая рождение человеку.

Растение - Человек. Вегетативное существование - базис жизни.

Зародыш - Человек. Значение человека - быть Учителем Сущности зародыша, а зародышевая Сущность находит свое завершение в человеке.

 

Животное - Человек. Человек является высшей природой животного, а животное - низшей природой человека.

 

Сложная организация столь незначительного будто класса Сущностей, из которого развивается человек, может быть постигнута в попытке удержать эти десять взаимозависимостей в едином ментальном образе. Это также поможет нам понять, что существуют сущности, не ограниченные временем и пространством в своей идентичности и имеющие, однако, вполне определенную космическую роль.

"Зародыш" не является тем или иным конкретным семенем или беспозвоночным животным, но разновидностью значения, которое связано с группой телесных форм. В данном случае группа является сущностью, у которой пять модусов значения, фиксирующих ее внутреннее и внешние пределы, ее уникальность (самость) и цель.

Если слово "сущность" используется для чего-либо, что может быть выделено как отдельное существование, тогда нам следует добавить определитель "значимая сущность". Иначе произвольное использование слова может повести нас в неправильном направлении, и в дальнейшем нам следует ограничить применение слова " сущность" (entity) лишь к тем сложным структурам, которые могут быть осознаны как значимые сами в себе и у которых, следовательно, имеются потенциальности, дающие им определенное место в космической схеме. Согласно этому определению, все сущности могут быть представлены как пентады.

 


Date: 2015-05-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию