Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гексада





 

Сложная структура может узнаваться и изучаться или сущность, независимо от ее связи с Реальностью. Ее потенциальности могут быть актуализированы различными путями, однако, каждый путь должен исключать остальные. Пока структура находится внутри существующего мира, она остается незавершенной и лишь частично конкретной. Расположение структуры - нечто большее, чем определение времени и пространства для ее актуализации. Следует принимать в расчет ее самосогласованность и воздействие ее на другие структуры. Это проистекает из ее вечностного паттерна и ее гиперхимической субстанциональности.

Когда расположение структуры осуществляется, мы имеем Событие.

Актом реализации события являются структуры, Детерминирующие условия времени, пространства, вечности и гипарксиса делают возможным для структуры иметь свое место в существующем мире. Акт реализации является динамизмом, трансформированным в субстанцию, более иди менее соответствующую Аристотелевскому или томистскому понятию трансформации ens in posse в ens in actu (сущности потенциальной в сущность актуальную). Одна из трудностей интерпретации этого Акта кроется в невозможности - из-за недостаточной адекватности принятой системы координат - различать актуализацию и реализацию. Наша шестимерная схема - три пространственно-подобных и три время-подобных измерений - делают такую интерпретацию вполне возможной.

 

 

H

 
 


C D

T E

R

 

Рис.37.11. Шестимерная геометрия.

 

Мы можем выделить три рода пространства: конфигуративное или позитивное (С), динамическое или направленное (D) и вращательное или вихревое (R). Тремя время-подобными измерениями являются: Время (Т), Вечность (Е) и Гипарксис (Н). На рис.37.1 это представлено двумя взаимоналоженными треугольниками.

Сложная структура, к которой мы подходим, следуя от ее абстрактного понятия универсальности и проходя затем через прогрессию систем, представит теперь перед нами как распознаваемое событие. Любое события представляет собой связную структуру, которая тем не менее обладает пространственной протяженноcтью и последовательностью во времени. Как можно, в таком случае, осмыслить ее единство? Мы можем выразить его, сказав, что каждое событие является настоящим моментом. Последовательность, которую мы наблюдаем, кроется не в самом событии, но в способе нашего восприятия его.

Следовательно, наше знание события представляет его нам не таким, каково оно в действительности, но лишь в качестве факта. Для того, чтобы понять событие, нам следует постичь сложную структуру шести независимых членов, и нам нужно найти способы выражения системного атрибута, характеристик членов и их связей. При этом они должны быть достаточно всеобщими чтобы быть приложимыми ко всем структурам, а не только к событиям нашего непосредственного опыта.

До сих пор мы сталкивались лишь с конкретными гексадами. Уже упоминалось с наличии шести измерений нашей геометрии. Другую гексаду дают шесть градаций до органического существования. В нашей схеме двенадцати основных законов Существования на стадии сексипотенции мы обнаруживаем клетку - простейшую сущность, способную к сохранению независимого существования в условиях времени и пространства[14].

Клетка может рассматриваться как высочайшее проявление причинной сложности, в то время как животный организм представляет собой самое нижнее проявление целенаправленной сложности. Следовательно, мы обнаруживаем на шкале существования две гексады: первая ведет от простых энергий и клеточной организации, вторая - от животного организма ко вселенной. Обе эти гексады имеют замечательное морфологическое сходство, несмотря на громадное различие в масштабах. Все члены первой гексады могут быть адекватно изображены в терминах одних лишь механических процессов. Ни один из членов второй гексады не может быть изображен без отсылки к опыту, то есть к организованной чувствительности.

Если сравнить обе гексады, то мы увидим, что цикличность может быть ассоциирована с шестичленными системами[15].

Совершенно особый аспект гексады дается Шестью Фундаментальными Триадами, или Законами[16].

Динамизм любого возможного события представляет собой комбинацию этих Шести Триад. Мы можем сконструировать интересный символ следующим образом:

1. Возьмем три Космических Импульса: Утверждение - 1, Восприимчивость - 2 и Согласование - 3 и сформируем из них гексагон:

1 3

 
 


2 2

3 1

Рис.37.12. Комбинация трех и шести.

 

2. Каждая точка, указывая на центральный импульс, характеризует триаду[17]. Наличествует две триады, в соответствии с которыми проявляют свою активность другие два импульса, - триада Экспансии, 1-2-3 и триада Свободы, 3-2-1 - общей характеристикой которых является трансформация Второго, или воспринимающего, Импульса.

Итак, мы получаем шесть триад, как на рис.37.13.

 

Date: 2015-05-18; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию