Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сознания





 

Проблема природы человеческого сознания, находящаяся ранее практически под запретом для исследования, вследствие современного развития метафизических аксиом, становится в фокус научного внимания. Причина этого состоит не в простом научном любопытстве. Ведь сознание - буквально источник всего, что мы знаем [407]. Сомнительно, чтобы наша современная цивилизация развилась бы на бессознательном уровне и даже если бы это случилось, мы бы этого не знали!

Нобелевский лауреат Эрвин Шредингер так сказал об этом: «Сознание - то, через что этот мир становится явным, существующим в действительности. Видимо, мир состоит из элементов сознания.» [408]. И все же, мы не знаем ничего о том, чем сознание является, как оно работает, почему оно существует. Нобелевский лауреат Юджин Вигнер говорил: «У нас нет даже самой неопределенной идеи о том, как связаны физико-химические процессы с разумом» [409]. Физик Ник Герберт выразил эту мысль лучше: «Самая большая тайна науки - природа сознания. У нас нет не только плохой или несовершенной теории человеческого понимания, у нас нет такой теории вообще. О сознании мы знаем только то, что оно имеет отношение больше к голове, а не к ногам» [27].

Можно оценить усиливающийся интерес к проблеме сознания, если подсчитать сколько книг публиковалось на эту тему в разные годы. На рис. 15.4 показано в процентах количество всех книг со словами «психология «и «сознание» на титульных листах, изданных между 1800 и 1990 г.г. Мы видим, что более 50% всех книг, со словом «сознание» в заголовке появились после 1980 г. Количество книг со словом «психология» на титуле тоже возрастает к концу рассматриваемого интервала, но не в такой степени как первой группы (книги по психологии издавались более равномерно по всей временной шкале, чем книги по сознанию). Так как интерес к теме сознания повышается, возрастает соответственно увеличение числа книг, изданных на парапсихологические темы. На рис. 15.5 показано, что более 50% всех книг, когда-либо издаваемых по этой теме, появились начиная с 1970 г. Уменьшение числа опубликованных книг по парапсихологии и психологии, в интервале времени с 1930 г. по 1950 г., вероятно, связано, с появлением бихевиористской идеологии и ограничениями на публикацию новых книг в течении Второй Мировой Войны.

 

 

 
 

 

 


Рис. 15.4. Распределение количества книг по годам в % от всего их количества,

изданных по проблемам психологии и сознания с 1800 по 1980 г.

 
 

 


Рис. 15.5. Распределение количества книг по годам в % от всего их количества,

изданных по проблемам психологии и парапсихологии с 1800 по 1980 г.

 

Date: 2015-05-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию