Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя связь





 

Человеческий опыт и мир обычных объектов существуют во внутреннесвязанном, взаимозависимом мире отношений и возможностей. Эта реальность более фундаментальна, чем динамические отношения известного нам опыта. Эта вездесущая тема пронизывает физику, экологию, экономику, теорию систем, социальную психологию, психотерапию, философию, и теологию. Например, в теории систем, мы находим такое утверждение: «В экологии существует тонкая сеть причин и следствий, имеющих последовательность, скрытый порядок, неразделимость и тонкую связь» [413].

В физике: «Теорема Белла показывает, что, хотя все мировые явления кажутся строго локальными, действительность ниже этого феноменального уровня связана на основе сверхсветового взаимодействия. Мировая глубокая реальность существует на основе невидимой квантовой взаимосвязи, повсеместное влияние которой мгновенно и непосредственно» [27].

В философии: «Чем дальше и глубже мы проникаем в материю, посредством все более и более мощных методов, тем более нас удивляет взаимозависимость ее частей. Каждый элемент космоса положительно зависит от другого... Все, насколько глаз может видеть, объединяет вселенная и поэтому возможен только один путь понимания - рассмотреть всю реальность целиком, как одно единственное тело» [414].

В теологии: «Будда сравнил вселенную с обширной сетью, состоящей из бесчисленного множества блестящих драгоценных камней, которые имеют к тому же бесконечно большое число граней. Каждый драгоценный камень в этой сети отражает каждый другой камень или, другими словами, все сущее находится между собой в непрерывной взаимосвязи. Мы приходим в этот мир, чтобы понять, что мы ответственны за все, что мы делаем, говорим или думаем, фактически мы отвечаем за себя, за нас и за всю вселенную в целом.» [415]

Действительно, название «вселенная» предполагает связное целое, но не набор изолированных фрагментов. На самом деле мы думаем, что связь между движениями наших пальцев на клавиатуре и появлением слов на дисплее компьютера намного теснее чем, например, «связь между этими же движениями и ценой на молоко яка в Тибете» [416].

Но в конечном счете, движение моих пальцев, компьютерный дисплей и цена молока яка действительно находятся во взаимосвязи. Мы обычно не видим или не обращаем внимание на эти взаимосвязи, но факт остается фактом, что все взаимодействует со всем остальным, и вопрос состоит только в какой степени. Можно думать, что эффекты многих взаимодействий настолько малы, что на практике они могут игнорироваться. Но мы должны помнить, что все, что нами рассматривается и является «практическим» в нашем смысле, ограничено человеческими масштабами пространства и времени. Замечаем ли мы это взаимодействие или нет, - совсем другой вопрос. Например, какое значение для нас имеет теория Вегенера о дрейфе континетов? Для временного масштаба, в котором живет человек, значение этой теории практически равно нулю. Но иногда мы живем в зоне землетрясений, где понимание крохотных движений гигантских блоков земной коры за громадные промежутки времени, приобретает для нас большое значение.

 

Date: 2015-05-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию