Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллапс теории





 

Научные гипотезы, внедренные в теорию, представляют собой аксиомы или положения о наблюдении явлений, «основных законах «научной дисциплины наблюдателя, принятых научных методах, используемых в этой дисциплине, и, наконец, о самой природе реальности. Поскольку наука с течением времени развивается, положения приобретают большую власть и противостоят всем тем случайным наблюдениям, которые противоречат теории. Но когда подобных наблюдений становится много, это означает, что или теория неполна или в ней что-то неверно.

Если есть сильное доказательство, предполагающее, что теория неточна, то нет никакого способа понять, где находится ложное утверждение, так что приходится пересматривать все здание науки, включая скрытые аксиомы. Как философ Патриция Чурчланд писала «… Даже наши убеждения относительно методов получения знания и доказательств, о природе научного подхода подвергаются пересмотру и корректировке.» Другими словами, эффект плацебо, интуиция, явления psi могут казаться неправдоподобными из-за несоответствия между реальной картиной мира и предсказаниями теории. При этом самая простая вещь состоит в игнорировании аномальных явлений. По этому легкому пути идут большинство скептиков.

Сомнения растут

 

Чтобы продемонстрировать, куда нас могут завести наши положения о прямой рациональной логике, вообразим следующий сценарий: мы пропускаем животных фермы через клапан, через который могут пройти только лошади, а коровы не могут. Лошади, которые прошли через первый клапан, проходят через второй клапан, который пропускает только лошадей черного цвета, а перед белыми лошадьми он закрывается. Логика говорит нам, что через оба клапана могут пройти только черные лошади. К нашему удивлению, приблизительно половина животных, которые прошли через оба клапана, оказывается белыми коровами! Это кажется совершенно невероятным и такой факт был бы отвергнут как ошибочный, однако, на квантовом уровне элементарные частицы ведут себя именно таким образом. Наша прямолинейная логика полностью непригодна для описания поведения элементарных частиц! [27]. Точно таким же образом, обычное восприятие полностью непригодно для понимания psi-явлений.

Далее рассмотрим одну загадку в биологии, которую невозможно объяснить на основе классической науки: средний нейрон состоит из приблизительно 80 процентов воды и содержит приблизительно 100000 молекул. Мозг содержит примерно миллиард нейронов, следовательно около 1015 молекул. Каждая ячейка нерва -нейрон в мозгу получает в среднем примерно 10000 сигналов от других мозговых ячеек, причем молекулы в пределах каждой ячейки обновляются приблизительно 10000 раз за всю человеческую жизнь. Мы теряем приблизительно 1000 ячеек в день, так что за время жизни количество нейронов уменьшается на миллион, что приводит к потере примерно 100 миллиардов перекрестных сигналов. «И все же,» как пишет Вейсс, «несмотря на непрерывную замену основных компонентов, входящих в состав мозга, наше основное поведение, наши воспоминания, наш интегральный смысл существования как личности, остается без изменения» [398]. Весь материал, который ранее составлял суть личности исчез и все-таки она существует. Почему остается личность, если, как мы видим, материя будто бы не причем?. На этот вопрос трудно ответить, если опираться только на механистическую, сугубо материалистическую науку.

Британский философ и математик Альфред Норт Уайтхед обратил внимание на то, что даже эволюционная теория, базирующаяся непосредственно на классических принципах, несовместима с основными положениями материализма: «Коренное вещество или материя, откуда начинает плясать материалистическая философия, неспособна к эволюции. Материя - сама по себе окончательная субстанция. Эволюция, по материалистической теории, просто слово, нужное для описания внешних взимосвязей между частями материи. Но один набор внешних взаимосвязей столь же хорош, сколь и другой и поэтому ничто не эволюционирует. С материалистической точки зрения эволюция это просто изменение, бесцельное и непрогрессивное... необходима концепция организма для фундаментального описания природы «[399].

Date: 2015-05-18; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию