Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие показатели Кету





Кету — старейшая и главнейшая из планет. Его символ — флаг, божество — Ганеша. Кету — главная из планет, потому что он определяет начало и конец всех вещей.

Географически Кету представляет суровые, унылые места, особенно сухие и горячие (пустыня Сахара, Иудейская пустыня, район Мертвого моря и т. д.). Поэтому многие отшельники, желая достигнуть освобождения, уходили в пустыню.

Кету показывает все некультивируемые земли, кладбища, тюрьмы и убежища. Кету связан с отречением, поэтому на кладбище его энергия очень сильна.

По поводу направления Кету общепризнанного мнения нет: некоторые считают, что у Кету вообще нет направления, но есть и мнение, что направление Кету — северо-восточное.

 

Кету представляет полных людей, людей с животиком, низкие и коренастые типы. Он добавляет странности и гипнотизма, особенно если расположен близко к асценденту.

Кету олицетворяет обоняние, и здесь две крайности — либо такие люди очень чувствительны к запахам («нюх как у собаки»), либо наоборот.

Кету является показателем либо большого богатства, либо крайней бедности.

Кету — самый непредсказуемый фактор Вселенной. Все крайности, иррациональность — это Кету, его период всегда приносит изменения (особенно в начале и в конце), но предсказать, как они пройдут, практически невозможно.

Все виды окончаний чего-то — это Кету.

Раху любит изучать, а Кету — учить. Раху — планета знаний, а Кету — мудрости.

Из-за сильной привязанности к прошлому Кету олицетворяет инерцию. Если Раху всегда беспокоится о будущем, то Кету — о прошлом. Но если человек сильно привязан к прошлому, он не может рисковать, не может начинать что- то новое.

Понимание роли оси Раху — Кету в гороскопе очень важно для астропсихолога. Раху отвечает за будущее, за расширение, за экспансию. Кету олицетворяет прошлое и дает сжатие. Поэтому, когда человек начинает переживать за будущее, бояться его — из равновесия выходит Раху, если же он погружен в прошлое, сожалеет о нем, живет им, это вносит дисгармонию в восприятие им энергии Кету. Но если человек живет в реальности, то есть «здесь-и-сейчас», не беспокоится о будущем и не сожалеет о прошлом, рычаг «Раху — Кету» у него находится в равновесии.

Все религии и духовные учения говорят, что в духовном мире нет ни будущего, ни прошлого, там всегда настоящее — и, если мы начинаем жить настоящим моментом, приходит осознание, что Царство Божие находится внутри нас.

Все беспокоятся о завтрашнем дне, но никто не знает будущего — только Бог. И, если Бог дает информацию о будущем — значит, Он дает нам возможность его изменить (!). Но, чем больше мы живем вне объективной реальности, чем больше погружаемся в какой-то элемент ума (в гомеопатии это состояния животного, растения или минерала), тем дальше мы от себя самих, и тем больше у нас проблем.

Согласно гештальт-терапии, основной причиной всех неврозов является то, что человек не живет в настоящем. Хороший психолог, работая с клиентом, прежде всего пытается понять, насколько тот адекватен настоящему моменту времени. Если человек не находится в «здесь-и-сейчас», с ним вообще не имеет смысла о чем-то разговаривать — для начала его нужно вернуть в реальность.

Поэтому присутствовать в текущем моменте очень важно — это сразу приводит в порядок Раху и Кету, гармонизирует их. Очень хорошо пишет об этом Экхарт Толле в книге «Сила настоящего» и в других своих книгах.

Кету дает упрямство, но может дать и энергию интенсивной концентрации, глубокого погружения, просветления.

Кету и Солнце в чем-то очень похожи — они оба могут дать жизнь и влияют на нас очень сильно. Солнечная сторона Кету ярко проявляется, если Кету соединен в карте с Солнцем или помещен в пятый дом или в знак Льва. Но Кету может также представлять и негативное Солнце, он может полностью разрушить, разложить энергию Солнца, представляющего наше чувство самоидентификации, наше «я». И по этой причине он считается самой мощной из планет.

Кету может действовать как высший аспект Марса, он даже более импульсивен, чем Марс. Обе эти планеты представляют инстинктивное осознание, но в случае с Кету оно более глубокое.

Из всех планет Кету обращает внимание только на Юпитер. Если Кету как-то связан с Юпитером в карте (соединен, аспектирован или находится в его знаках — Стрельце или Рыбах), плохие качества Кету подавляются, что является свидетельством очень хорошей кармы. Но здесь тоже могут проявиться крайности — либо это даст качества великого святого, либо великого демона. Например, и у Гитлера, и у Матери Терезы Кету связан с Юпитером.

Как и Юпитер, Кету тоже может представлять все благоприятное на всех уровнях. Хорошо расположенный Кету — это удача, милость, успех и т. п. Кету хорошо проявляет себя в 9-м и 12-м доме, которые в абстрактном гороскопе олицетворяют знаки Юпитера — Стрельца и Рыбы.

Аспект Юпитера на Кету говорит о хорошей карме с прошлой жизни. Но тут стоит учитывать также и Раши-дришти (аспекты знаками). Многие учителя говорят, что они даже сильнее, чем Граха-дришти (аспекты планет).

Кету — очень эмоциональная планета, планета крайностей. Он представляет либо экстремальную комплекцию (48-й размер ноги), либо интенсивные эмоции. Юмор Кету — это, например, Чарли Чаплин (очень неординарный, необычный, непредсказуемый и безмолвный).

 

Из животных Кету представляет собак, поэтому считается не очень благоприятным, если собака живет в доме — она вносит энергию Кету, энергию разлуки, непредсказуемых негативных изменений. Собака должна жить во дворе дома. Орлы — это тоже Кету.

Кету олицетворяет 8-й дом и 8-й знак (Скорпион). Кету управляет бездомными, лишенными собственности людьми, дает как неожиданные прибыли, так и неожиданные потери.

 

Другие показатели Кету:

• биологи (особенно генетики);

• вирусы, бактерии, СПИД;

• страховой бизнес;

• люди с психологическими проблемами и те, кто их лечит (психологи и психотерапевты);

• суровые и унылые места, сухие и горячие, необрабатываемые земли, кладбища, тюрьмы и убежища;

• неожиданные потери или достижения;

• древние пирамиды и гробницы. Вместе с Солнцем Кету напрямую связан с нашим вниманием, он отвечает за осознание. Поэтому в 1-м доме Кету часто дает, с одной стороны, чувствительную натуру, с другой — большую интуицию и проницательность.

 

Кету — планета духовного мира, она отвечает за просветление и освобождение. Поэтому он считается самой главной планетой.

Кету — это очень интуитивная, психическая, психологическая сила, которая может связать нас или с высшей, или с низшей реальностью и вывести за пределы материального плана. Поэтому Кету рассматривается как одна из сильнейших планет и во многом напоминает Солнце.

Кету — сила, связывающая нас с душой. Он отвечает за йогу, цель которой — освобождение и погружение в чистую любовь к Богу.

Кету представляет собой космическую силу, олицетворяющую начало и конец драмы существования. Без Кету невозможно выйти за пределы времени и повторяющегося цикла рождений и смертей.

Знак и дом, где находится Кету, показывают сферу, в которой мы работали в прошлой жизни и где у нас имеются глубокие реализации. Это сфера, где находятся наши истинные таланты, то, в чем мы достигли совершенства в прошлых воплощениях.

 

Сфера, которую затрагивает в карте человека Кету, всегда связана с какими-то амбициями и навязчивыми идеями, это область наших разочарований и наибольшей уязвимости. Это самая сложная область в жизни, обычно именно там находится источник большинства наших несчастий. Слишком погружаться в свои прошлые наработки нежелательно, ведь в этой жизни мы должны идти новым путем, расширять энергию Раху.

Таланты, связанные с Кету, у нас уже есть, все это мы уже умеем, и теперь нам нужно выполнять свои задачи по Раху, но, к сожалению, многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и «ныряют» в зону Кету.

Например, Раху находится в четвертом доме, а Кету, соответственно, в десятом. Если Кету в хорошей позиции, такой человек должен быть успешен в карьере, но, даже если Кету расположен плохо (в ослабляющем его знаке, плохо аспектирован, и т. д.) и, соответственно, карьера у него не очень удачная, все равно на работе он может чувствовать себя более комфортно, чем дома. Но ему важно работать именно над Раху, тогда и карьера «пойдет» автоматически.

Человек должен научиться управлять эмоциями их рабом, найти мир в своей душе. Пока он не обретет гармонию и внутреннее удовлетворение и не начнет уважительно относиться к матери (отношение к матери — одно из главных значений 4-го дома), его карьера развиваться не будет.

Другой пример: Раху расположен в 5-м доме — нужно работать над глубинной мудростью, гармонией в отношении с детьми, выстраиванием с супругом отношений, основанных на любви. А Кету в 11-м доме — это влиятельные друзья, бизнес, какая-то общественная жизнь. Но, если человек уходит в общественную жизнь, у него не остается времени на семью. Поэтому нужно искать баланс, а деньги в любом случае будут приходить достаточно легко.

Если Кету находится в знаке Льва, это способствует осознанию себя как личности, это значит, что человек в прошлой жизни был очень яркой индивидуальностью, и теперь его кармическая задача — вдохновлять других, для этого он должен быть очень ярким, отличаться от остальных. Такому человеку важно не быть эгоистом, служить другим, учиться отдавать, ведь Раху у него находится в Водолее — знаке служения и отдачи.

Чем выше уровень эволюции души, тем больше гармонии и в обмене между Раху и Кету. Диспозитор Кету может называться кармически «высасывающей» планетой, или планетой, кармически контролирующей вход и выход определенного вида энергии.

Что это значит? Таланты человека в этой жизни обычно могут быть легко расшифрованы через диспозитора Кету и его положение в карте. Кету символизирует уже достигнутое нами.

Если диспозитор Кету — Венера, у человека есть артистизм, определенный талант в искусстве, Сатурн — организаторские способности, способность служить другим, Марс — способности менеджера, лидерство, хирургия, Луна — эмоции, психология, педагогика, Меркурий — астрология, Солнце — лидерство, медицина, духовные знания, духовная психология, Юпитер — педагогика, препо- давание, наука, религиозное служение (конечно же, это очень краткие характеристики).

Два знака и два дома, занятых Кету и его диспозитором, — это ключ к разгадыванию талантов, способностей и основной природы человека. Кету показывает, что мы вынесли из прошлого воплощения.

Например, Кету в 1-м доме дает интуицию, склонность к философии, глубокие проницательные способности, показывает, что человек много работал над собой в прошлой жизни.

Связь между двумя кармическими контролирующими планетами (диспозиторами Раху и Кету) обычно определяет направление, в котором человек будет прогрессировать в этой жизни. Если есть сильная связь между этими двумя планетами, это может показывать даже какую-то обреченность в этой жизни.

«Лал Китаб» связывает Кету с Марсом и Сатурном, говорит, что Кету является своего рода мостом между их энергиями, и место в карте, где он расположен, показывает сферу жизни, в которой эти энергии необходимо гармонизировать, «подружить между собой».

Поэтому, чтобы дом, в котором находится Кету, процветал, нужно учиться находить баланс между активностью (Марс) и осторожностью (Сатурн), действием и терпением, импульсивностью и сдержанностью. Научиться контролировать эти энергии — одна из важнейших кармических задач в этом воплощении.

(обратно)

Date: 2015-05-18; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию