Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юпитер в благости





Юпитер в саттве дает постоянный, здоровый оптимизм. Такой человек философски понимает устройство мира. Он осознает: что ни делается, все к лучшему, понимает законы Бога, знает, что в этом мире все делается на основе любви и ради любви. Даже если мы проходим какие-то испытания, какие-то уроки, они даются нам как отработка негативной кармы и (или) как урок, чтобы мы что-то поняли и поднялись на более высокий уровень. Такие люди все воспринимают позитивно, так как во всем видят Бога, духовное начало.

Уважение ко всем живым существам, особенно к людям, старшим по возрасту, по социальному уровню, по знанию, почтительная речь со всеми, спокойное, уважительное отношение к другим людям, отсутствие критики — все это у них в крови. И эти качества очень важно развивать.

Юпитер в благости дает самообладание, честность. В наш век честность считается последним оплотом религии. Очень важно быть честным, в первую очередь, перед самим собой.

Сострадание ко всем живым существам, преданность учителям — качества Юпитера в благости. На высочайшем уровне развития приходит понимание, что любой встреченный нами человек — наш учитель, каждая ситуация создается для того, чтобы приблизить нас к Божественному и помочь избавиться от эгоизма. У каждого из нас в жизни уже было много учителей, поэтому никогда не надо никого ругать, надо идти своим путем, испытывая ко всем уважение и почтение.

У детей должно быть такое же отношение к учителям в школе. На западе в ходу неуважительное отношение к учителям. Ученикам разрешено практически все. Там ученик начальных классов может выйти за дверь в любой момент, грубо разговаривать с учителем, и это считается нормальным: дескать, это самовыражение ученика, его самореализация. Но при этом у ученика закрывается способность усваивать знания. Поэтому уровень интеллектуального развития у школьников западных стран постоянно падает. Очень важно знать и помнить, что мы можем получить знания только тогда, когда мы внутренне смиренны.

Такой настрой должен быть у нас в течение всей жизни, потому что Вселенная учит нас каждую секунду. Поэтому, даже когда вы изучаете иностранный язык или учитесь водить машину, желательно внутренне поклониться тому, кто вас учит, его энергии учителя. И вы не имеете права консультировать человека, если он не находится в консультационном режиме, не готов вас слушать, не уважает вас. Если нет соответствующего настроя, атмосферы, обязательно проявится неуважение к вам и к знаниям, которые вы несете, а в такие моменты Юпитер закрывается. А когда Юпитер закрыт, нет шансов ни понять что-либо самому, ни донести до другого самую простую и очевидную истину.

 

Так как в наш век нет должного уважения к учителям, очень сильно падает образование. В некоторых английских или восточных системах образования, где учителей еще уважают и даже культивируют уважительное отношение к учителю, образование еще очень сильное. Перед тем, как отдать ребенка в какую-то школу, обязательно смотрите, культивируется ли там уважение к учителям. Если уважения нет, пользы от обучения в такой школе будет немного. Знания идут только сверху вниз. Они могут открываться нам из сердца благодаря нашей бескорыстной деятельности, служению учителю, но для этого мы должны быть смиренны и почтительны.

Юпитер в благости дает человеку желание делать пожертвования, исполнять свой долг и обязательства, регулярно следовать своей Дхарме, предписанной духовной практике. Обычно это какие-то духовные ритуалы. Но не надо впадать в крайности. Например, в Израиле существуют две крайности: часть людей — ортодоксальные иудеи, фанатично и слепо следуют тому, что написано в священных писаниях; другая — убежденные материалисты. То есть, с одной стороны, сильный материальный дух, а с другой — зацикленность на духовности.

Но ни то, ни другое не гармонично. Гармонично следовать своей духовной практике означает делать это регулярно и с радостью. Например, дайте обет читать два круга мантр ежедневно или по тридцать минут в день заниматься йогой. Если вы христианин — каждую неделю ходить в церковь, ежедневно читать Библию и т. д. Следуйте этому регулярно, тогда Юпитер переходит в благость. Только не надо косо смотреть и порицать других за то, что они этого не делают, тогда Юпитер сразу опускается в страсть и невежество.

(обратно)

Резюме

Влияние Юпитера в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: алчность, грубая непочтительная речь, постоянное осуждение других, жесткая оценка, критика различных религиозных течений и ненависть к их лидерам, зачастую сильное желание их уничтожить. Приверженность к политическим партиям, религиозным сектам и конфессиям, пропагандирующим и осуществляющим насилие по отношению к инакомыслящим— Жадность. Ненависть к Учителям, полное отсутствие какой-либо морали и нравственности, большой пессимизм.

 

Юпитер в страсти: неоправданный оптимизм, безрассудство, осуждение других людей, склонность к азартным играм, сильное желание со всеми спорить, непризнание никаких авторитетов (или, наоборот, слепое их принятие), фанатичное следование правилам и регуляциям, излишняя принципиальность, непонимание того, что цель любой духовной практики — это развитие любви к Богу, а не выполнение каких-либо обрядов и норм. Следование только тем моральным нормам, которые способствуют материальному прогрессу.

 

Юпитер в благости: постоянный здоровый оптимизм, уважение и благожелательное отношение и сострадание ко всем живым существам, почтительная речь, честность, искренность, любовь делать пожертвования втайне, непривязанность и независимость от денег. Регулярность и последовательность в духовной практике, выполнение религиозных обрядов. Полный отказ от различного рода азартных игр. Внимательное и продуманное отношение к своим словам. Отсутствие критики и осуждения других людей как в уме, так и в словах.

(обратно)

Date: 2015-05-18; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию