Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий в благости





Меркурий в благости дает глубокое мышление, умение охватывать и видеть картину в целом, способность четко определить цель жизни и знание, как к ней прийти. У человека с Меркурием в благости есть цель на год, на пять лет, и, естественно, он знает свое предназначение, главную жизненную задачу. Меркурий заставляет человека спрашивать себя: «А зачем я это делаю, какой в этом смысл?», и делать только то, что действительно важно и нужно.

У людей с Меркурием в благости непревзойденная логика. Господь Чайтанья, воплощение Верховной Личности Бога, пришел на Землю в Индии пятьсот лет назад и считается, что с Его приходом начался золотой век. Еще учась в школе, он брал любую тему и мог доказать все, что хотел. Он доказывал великим пандитам (ученым, знатокам) и брахманам абсурдность их доводов, а потом, используя эти те же доводы, он спокойно разбивал то, что сам только что говорил. Этим он хотел показать, что постижение Абсолютной истины только на основе логики невозможно.

Человек с Меркурием в саттве спокойно использует знания и логически, системно все излагает. Его речь очень последовательна и систематична. Не зря говорят в народе: «Кто ясно мыслит, тот четко говорит». Такие люди всегда видят суть, смысл. Конечно, если человек использует свои способности для достижения эгоистичных целей, то это уже Меркурий в страсти.

Меркурий в благости дает способности к аналитике и помогает учиться на чужих ошибках. Своих ошибок у таких людей практически не бывает — они уже где-то прочитали книгу, что-то увидели или услышали, спросили у кого-нибудь совета и поняли, как именно поступать не следует.

Такие люди очень легко усваивают знания. Может показаться, что они делают это не так быстро, как люди с Меркурием в страсти, но они все схватывают надолго, мыслят достаточно четко и понимают все намного глубже. Для них характерен широкий кругозор и вместе с тем большая глубина понимания многих вещей.

Также у них непревзойденное чувство юмора, а сам юмор — в саттве, он не связан с сексом или с осмеянием кого-либо. В основном они смеются над собой.

Обратите внимание: практически у всех интеллектуалов очень хорошее чувство юмора. Если вы не умеете шутить, значит, вам еще не хватает энергии Меркурия. Старайтесь слушать юмор интеллектуалов. Например, у Задорнова очень хороший юмор, во многом в благости. Он в самом обычном случае может найти много смешного, интересного и поучительного.

 

Старайтесь относиться к жизни с юмором, во всем ищите повод для смеха. Жизнь ведь весьма забавная штука, а Бог — самый главный юморист. Если вы научитесь по-доброму шутить, зачастую смеясь над самими собой, такой юмор будет помогать вам в духовном развитии.

В одной из групп, которым я преподавал астрологию, была женщина с пораженной Луной, и она постоянно переживала по поводу различных положений планет в своей карте. Однажды к ней повернулся один очень интеллектуальный студент, который много лет работает врачом в Израиле, и сказал: «Не переживайте так, эта ваша карта только на одну жизнь, в следующей жизни будет другая».

Психологи проводили исследования в двух группах с примерно одинаковым интеллектуальным уровнем. В обеих труппах лекции читали очень хорошие учителя, но в одной материал давали с юмором, а в другой — без, и в результате первая группа усваивала материал в три-четыре раза быстрее и намного глубже, чем вторая. Игровая, эмоциональная подача материала очень эффективна — так услышанное остается в памяти намного дольше, чем просто сухая информация. Что бы вы ни учили (или если вы сами кого-то учите), добавляйте юмор в этот процесс и в свою жизнь. Не надо читать духовные лекции с клинообразным выражением лица. Помните — одними из самых интеллектуальных людей в истории были шуты.

Когда вы что-нибудь учите, старайтесь сидеть лицом на север (также очень хорошо смотреть на северо-восток), потому что это направление Меркурия. Я проводил исследования в своих группах и пришел к выводу, что группа, смотрящая во время занятий на север, усваивает материал в три раза быстрее и запоминает его намного лучше. Когда взгляд человека устремлен на север, у него очень активизируется Меркурий. Но спать головой на север крайне нежелательно.

Старайтесь развивать интеллект и, в первую очередь, изучайте именно Высшие знания. Человек начинает стареть, когда прекращает учиться, когда он перестает быть открытым и постигать новое. Обратите внимание, что люди, придерживающиеся ортодоксальных взглядов, считающие, что они уже все познали, часто выглядят намного старше, чем они есть на самом деле. У них очень тяжелая и закрытая энергетика.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы у вас была энергетика стариков, всегда будьте открыты к знаниям и никогда не говорите, что ваше мнение и имеющаяся у вас информация есть истина в последней инстанции. Вселенная постоянно меняется, и главное предназначение души — саморазвитие. Мы должны постоянно расти. Каждый день происходит что-то новое. Даже система духовных ценностей постоянно обновляется — это не какое-то устоявшееся, застывшее образование.

Меркурий в саттве дает очень сильный контроль над умом и чувствами. В первую очередь он позволяет контролировать язык, а если человек может контролировать свой язык, он может контролировать что угодно, в том числе и свою судьбу.

Контроль языка — это неоскверненная речь и еда. Человек, не контролирующий язык, болтает лишнее, наедается на ночь, кушает все подряд, чем легко может испортить себе карму. Чувства очень важно контролировать. С помощью одухотворенного интеллекта в саттве вы можете контролировать ум и чувства.

Также Меркурий в благости дает внутреннюю независимость от любых внешних обстоятельств и хорошую адаптивность. Такой человек без проблем приспосабливается к любым условиям, легко входит в новый коллектив и способен найти контакт с кем угодно, но, в отличие от человека с Меркурием в страсти, он при этом не ищет выгоды для себя. Ему комфортно в любую погоду, в любом обществе, в любом месте. Он принимает всех и все с любовью и уважением.

Когда интеллект в благости, человек выстраивает гармоничные отношения с окружающими благодаря уважению к ним, отсутствию эгоизма и желания самоутвердиться, вежливому отношению, умению выслушать и услышать собеседника.

Люди с Меркурием в благости никогда ни с кем не спорят (это, кстати, также дает и саттвичный Юпитер). От таких людей всегда исходит спокойствие, они способны рассмотреть любые доводы, не теряя душевного равновесия. Если у оппонента при этом интеллект в невежестве, он яростно спорит, кричит, то, конечно, от такого человека лучше поскорее уйти, чтобы не набраться невежественной энергии, но если человек спорит в страсти, надо удерживать интеллект в благости и спокойно отслеживать речь оппонента, видеть его слабые места и методично ему оппонировать, опираясь на факты и логику. Но, если вы видите, что эмоционально человек слишком возбужден и вам не удается успокоить его своей энергией, лучше с ним вообще ничего не обсуждать. Это очень важное умение для консультирования, проведения переговоров и т. п.

Меркурий в благости дает приятие других людей, крепкую нервную систему и умиротворенный ум. Если такие люди излагают суть вопроса, они делают это очень спокойно, логически, объясняя пункт за пунктом, причем говорят очень притягательно, интересно и с юмором. Если они становятся руководителями, то руководят очень упорядоченно, методично, систематизированно, ничего не усложняя.

В первую очередь Меркурий в благости — это одухотворенный разум, благодаря которому человек может достигнуть высшей цели, изменить свою жизнь. Это разум, который способен отличить «сат» от «асат» — вечное от преходящего, ведь главное предназначение разума — анализировать и отделять, видеть различия. Человек с Меркурием в благости имеет большую способность различать: он решает идти к Богу и принимает на своем пути все, что благоприятно для развития Безусловной любви и служения, отвергая все, что неблагоприятно. Если у человека сильный разум, он может легко изменить свою судьбу, четко видит суть всего. Это большое благословение и серьезное достижение — привести Меркурий в саттва-гуну — он дает понимание, что все, что с нами происходит — это уроки, а все, кого мы встречаем в жизни — это наши Учителя. И все эти уроки и Учителя посылаются нам для того, чтобы научить нас безусловно любить и принимать любовь, понимать, что только Божественная любовь может быть конечной целью жизни.

Благоприятно расположенный Меркурий наделяет людей добрым нравом и способностью к гармоничному общению. Он придает гибкость ума, чувство юмора и некоторую игривость.

Сильный Меркурий дает сообразительность, остроумие, фантазию, хорошую память, утонченный интеллект, логику, эрудицию, благоразумие, ораторские и математические способности, способность к оккультизму и красноречие. Если и Венера тоже сильна, это дает человеку тонкий юмор. Также сильный Меркурий дает аккуратность.

 

Пример: одна студентка наших курсов с отличием закончила экономический факультет в Иерусалиме, работала в крупнейшей и очень преуспевающей финансовой компании Израиля. Зарабатывала она очень много, но и работа требовала больших аналитических и математических способностей. Она сделала карты всем своим сотрудникам и обнаружила, что у большинства из них Меркурий находится в экзальтации (сильнейшем положении) в карте рождения.

У нее у самой Меркурий также был в экзальтации и сильнейшей планетой в карте.

 

С другой стороны, если Меркурий слабый — это совсем не значит, что человек будет с низкими интеллектуальными способностями. По моему скромному опыту, это означает, что человек будет очень суетливым, не умеющим концентрироваться и ставить в жизни четкие цели. Такому человеку, как правило, трудно добиться стабильности и постоянного процветания в коммерции, ведь Меркурий еще и Бог торговли. Никогда не видел, чтобы у бизнесменов высокого уровня был ослаблен Меркурий. Все они имеют четкие цели на много лет вперед, умиротворены, говорят очень продуманно и, как правило, немного.

 

Например, недавно у меня был на консультации ортодоксальный иудей. Судя по карте, по положению Юпитера, он уже несколько жизней следует ортодоксальным духовным путем, при этом у него пораженный Меркурий. Он все время что-то говорит, его тело постоянно совершает какие-то неосознанные движения, его жизнь напоминает суетливый поток, постоянно меняющий направление. Цели он ставить не может и даже не понимает, зачем это нужно делать. В молодости он занимался коммерцией, но даже если добивался успеха, то через какое-то время разорялся. В религии для него важны внешние атрибуты и ритуалы. У него много серьезных болезней из-за очень ослабленной нервной системы.

(обратно)

Резюме

Влияние Меркурия в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: полное неумение концентрироваться, бесмысленная активность (тела и ума), да и вообще полная бессмысленность всего, что делается, полное отсутствие контроля ума и чувств, постоянные осуждения других, при- чем в грубой форме, коварство, плохая память, нежелание учиться и постигать что-то новое, полное отсутствие чувства юмора либо «черный» юмор, связанный со страданиями других людей. Неспособность извлекать уроки из прошедших событий, более того, тотальное обвинение всех в своих проблемах. Про таких людей говорят: «Жизнь так ничему и не научила их». Если они не работают над собой, то рано или поздно их нервная система разрушается. Люди, которые в прошлых жизнях жили с Меркурием в невежестве, рождаются с врожденными нервными и психотерапевтическими проблемами.

 

Меркурий в страсти: хитрость, желание слушать и передавать сплетни, особенно с сексуальным оттенком, умение наладить отношения с «нужными» людьми, стремление казаться всезнайками, постоянный информационный голод, большое желание изучать то, что поможет манипулировать другими людьми, достичь высокого материального положения и славы, большая активность ума и тела, суетливость, продажность, слишком заумная речь, ортодоксальная приверженность к какому-либо мировоззрению, закрытость ко всему новому, огромная гордыня из-за своего интеллекта. Нежелание, неспособность видеть за всем Высший Разум, нежелание видеть истинную суть и внутреннее состояние людей и предметов.

 

Меркурий в благости: непревзойденная логика, глубочайшие аналитические способности, умение учиться на чужих ошибках и очень кратких наставлениях, умение быстро схватывать суть. Способность объяснять сложные вещи коротко и простым, очень доступным языком, находить со всеми общий язык. Открытость к новым знаниям, способность четко ставить цели и достигать их вне зависимости от обстоятельств, быстрая адаптация к различным жизненным обстоятельствам и людям. Способность контролировать свои чувства и ум. Тонкое чувство юмора, умение по-хорошему шутить над собой. Здравомыслие. Сильное желание познать Абсолютную Истину и изучать Высшие знания. Понимание, что все, что с нами происходит — это уроки, а все, кого мы встречаем в жизни — это наши Учителя. Понимание того, что только Божественная любовь может быть конечной целью жизни.

(обратно)

Date: 2015-05-18; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию