Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-технологические модели проектного управления





В настоящее время во многих областях теории и практики управления широкое распространение получил процессно-ориентированный подход к организации деятельности. Он включен в качестве официальной базо­вой методологии в стандарты ISO 9000, регламентирующие построение систем менеджмента качества. Эти системы являются воплощением со­временной концепции Всеобщего управления качеством (Total Quality Management – TQM), один из основных принципов которой сводится к тому, что качество является интегральным признаком всех аспектов де­ятельности предприятия. Для управления качеством необходимо эффек­тивно управлять всем предприятием. Качество создается буквально на каж­дом рабочем месте. Достижение качества конечной продукции невозмож­но без обеспечения качественной работы всех сотрудников предприятия. Поэтому современная система управления качеством представляет собой в первую очередь систему управления предприятием, ключевым аспектом которой является качество выполняемых работ, предоставляемых услуг и производимой продукции.

Актуальность процессно-ориентированного подхода к управлению обус­ловлена широким распространением этого подхода в деятельности, связанной с проектированием компьютеризированных систем управления и программного обеспечения управленческой деятельности.

Процессная ориентация управления не обошла стороной и управление проектом. Еще в 1996 г. американский Институт проектного управления взял на вооружение процессно-ориентированный подход для изложения материала и рекомендаций по построению систем управления проектами в «Своде знаний по управлению проектом». Дальнейшее развитие и за­крепление подход получил в «Своде знаний» редакции 2000 г., ставшем официальным американским стандартом по управлению проектом.

Использование процессно-ориентированного подхода дает много полез­ных с практической и теоретической стороны результатов. Хотя он еще не получил серьезного методологического обоснования, и на сегодняшний день присутствует ряд несостыковок, которые предстоит еще разрешить. Например, понятие «проект» построено на признании обязательной уни­кальности, оригинальности, определенной новизны в целях или результа­тах проекта. А понятие «процесс» построено на стандартности, повторя­емости и рутинном характере деятельности, составляющей процесс. Если проект можно разбить на совокупность стандартизированных, повторяю­щихся процессов, вряд ли можно говорить о его уникальности или ориги­нальности. Тем не менее в практике управления проектами уже давно и успешно применяются различные методы и инструменты моделирования процес­сов управления для изображения не только логико-временных, но и орга­низационных, информационных и технологических аспектов проекта.

Одним из базовых инструментов, позволяющих соединять структуру ра­бот и организационную структуру управления проектом в виде полноцен­ной системы ответственности, является уже знакомая вам матрица ответственности. Но, к сожалению, этот инструмент не позволяет адекватно отобразить инфор­мационные и технологические аспекты работ. Например, в представлен­ной вам ранее матрице (см. рис. 3.7 вопроса 4) представлена модель, в которой помимо системы отображены информационно-технологические связи между отдельными участниками выполнения работ. Однако на практике такая матрица ответственности получается весьма сложной и громоздкой. Очевидно, что такой инструмент не позволяет полноценно решить не только допол­нительную, но и основную задачу: отражение системы ответственности в такой матрице существенно искажается.

В процессное планирование предприятий и организаций республики в настоящее время успешно внедряется программа «Business Studio» российской компании «Правила бизнеса».

Date: 2015-05-18; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию