Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическое обоснование (проект) строительства





После получения положительного решения от органа местного самоуправления по поводу Ходатайства (Декларации) о намерениях и рассмотрения условий размещения площадки для строитель­ства объекта Заказчик (Инвестор) принимает решение о разработке ТЭО.

Технико-экономическое обоснование (проект) строительства является обязательным документом в случае, если финансирование капитальных вложений в основные фонды соответствующих предприятий осуществляется полностью или на долевых началах из государственного бюджета республики и ее внебюджетных фондов, централизованных фондов мини­стерств и ведомств, а также собственных финансовых ресурсов предприятий.

Решение о необходимости разработки ТЭО для обоснования целе­сообразности инвестиций за счет других источников финансирования принимается Инвестором (Заказчиком) самостоятельно.

Разработка ТЭО осуществляется юридическими и физическими лицами (проектировщиками), получившими в установленном порядке лицензию на выполнение соответствующих видов проектных работ, и на основании договора (контракта) с заказчиком.

Для выбора лучшего предложения со стороны проектировщиков заказчик проводит конкурс (торги) на разработку ТЭО.

Для подготовки исходной информации и материалов, составления задания на разработку ТЭО, организации и проведения конкурса (тендера) на их разработку Заказчиком привлекаются на договорных условиях инжиниринговая, консалтинговая, маркетинговая фирмы или создается тендерный комитет.

Состав исходной информации определяется в зависимости от вида и масштабов планируемой деятельности объекта, количества и видов используемых ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, особен­ностей экологической ситуации и др. Примерный состав исходных данных следующий.

1) материалы прогнозов экономического и социального развития целевых научно-технических и комплексных республиканских программ;

2) копии решений государственных и местных органов по намечаемому к строи­тельству объекту;

3) сведения о состоянии ресурсов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность будущего объекта (предприятия), окружающей природной среды в предполагаемом районе строительства, об инфраструктуре, о рекреационных и особо охраняемых терри­ториях;

4) сведения о возможности применения на объекте (предприятии) импортного оборудования;

5) примерная производственная программа в денежном и натуральном выражении, номенклатура основной и попутной продукции, требования к ее качеству и конкурен­тоспособности;

6) общая характеристика объекта строительства (предприятия), сведения для опре­деления его оптимальной мощности;

7) заключение антимонопольного органа о невозможности или нецелесообраз­ности увеличения производства на существующих предприятиях;

8) результаты выполненных ранее научно-исследовательских и опытно-конструк­торских работ по технологическим процессам, оборудованию, исследованиям сущест­вующего рынка и тенденций его развития и т.д.;

9) выкопировки из утвержденной в установленном порядке проектно-планировочной документации с указанием предполагаемой площадки (площадок) строительства и возможных мест присоединения к сетям и коммуникациям;

10) данные о подлежащих сносу при строительстве объекта зданиях и сооружениях, примерное число переселяемых граждан;

11) другие данные, характеризующие особенности намечаемого к строительству объекта.

Технико-экономическое обоснование состоит из следующих разделов:

1) Общая пояснительная записка.

2) Генеральный план и транспорт.

3) Технологические решения.

4) Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих.

5) Архитектурно-строительные решения.

6) Инженерное оборудование, сети и системы.

7) Организация строительства.

8) Охрана окружающей среды.

9) Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, ме­роприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

10) Сметная документация.

11) Эффективность инвестиций.

После утверждения ТЭО и принятия инвестиционного решения Заказчик обращается в орган местного самоуправления, обладающий правом изъятия и предоставления земельных участков, с ходатайством об изъятии предварительно согласованного земельного участка и пре­доставлении его для строительства объекта.

Подготовку материалов по изъятию и предоставлению земельных участков осуществляют районные (городские) комитеты по земельной реформе и земельным ресурсам.

Орган местного самоуправления рассматривает указанные матери­алы и принимает решение об изъятии (выкупе) земельного участка.

Копия решения о предоставлении земельного участка выдается Заказ­чику.

Бизнес-план проекта

Одним из документов, который обязательно разрабатывается по проекту, является Бизнес-план, который представляет собой подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный (с использованием данных, полученных в ходе разработки инвестиционного замысла) документ, описывающий содержание проекта, а также цели и задачи, которые необходимо решить в его рамках компании.

Подробно его содержание и процесс разработки с использованием программы Project Expert вами будут рассмотрены при изучении соответствующей дисциплины в следующем семестре.

В самом общем случае порядок работы, изложенный в подвопросах 2.1 – 2.6 можно представить в виде рисунка 2.3.

Разработка Декларации (Ходатайства) о намерениях
Разработка Задания на разработку Обоснований инвестиций
Разработка Ходатайства о предварительном согласовании выбора земельного участка
Разработка Обоснований инвестиций
Подготовка Акта выбора земельного участка
Предварительное инвестиционное решение
Предварительный план реализации проекта
Разработка ТЭО
Разработка Бизнес-плана проекта
Изъятие для проекта земельного участка

Рисунок 2.3. Примерная последовательность действий при разработке инвестиционного замысла (замысла инвестора) проекта

Date: 2015-05-18; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию