Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложные сигналы





К сожалению, даже при самом тщательном конструировании и изготовлении приборов возможна подача ложного сигнала, что про­исходит из-за дефектов в системе тревожного оповещения. Это весь­ма неприятное событие, поскольку в отделении интенсивной тера­пии и без того бывает много напряженных моментов. Следователь­но, очень важно стремиться к тому, чтобы сигнальные устройства срабатывали лишь тогда, когда это действительно оправдано Меди­цинский персонал, привыкнув к частому звучанию ложных сигналов тревоги, просто не будет обращать на них внимания, даже если они и свидетельствуют о подлинной опасности. Еще хуже, если для того, чтобы ложные сигналы не беспокоили персонал, система опо­вещения отключается или звуковой индикатор приглушается, в ре­зультате даже хорошо работающая система окажется бесполезной. Естественно, в ходе устранения ложных сигналов тревоги нельзя впадать в другую крайность и выбирать такое решение, при кото­ром тревожный сигнал не подается даже и в том случае, когда состояние здоровья пациента дает к тому основание. Дело в том, что медицинский персонал при хорошо работающей аппаратуре ве­рит в ее показания, и поэтому, если предупреждения об опасности не наступит, может произойти непоправимое.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что при использо­вании в терапии медицинской техники наряду с чисто техническими характеристиками.надежности определенное значение имеет и субъ­ективный психологический фактор: медперсонал должен верить в информацию, даваемую аппаратурой, поскольку оценка этих дан­ных существенно влияет на тактику лечения.

Как показывает опыт, подача ложного сигнала, в большинстве случаев происходит по вине датчиков, создающих связь между па­циентом и аппаратом. Часто встречающимся источником дефекта бывает выпадение датчика, ненадежность его крепления, чрезмер­но большое переходное сопротивление, помехи от движений боль­ного и т. д. К сожалению, способ крепления датчика довольно не­совершенен, хотя конструкторы интенсивно занимаются решением этого вопроса. Ученые стремятся к тому, чтобы датчик имел как можно меньшие размеры и массу и по возможности не мешал спон­танным движениям больного. Особое внимание необходимо уде­лять прочному креплению датчиков, причем при длительном наблю­дении за больным может возникнуть необходимость закреплять дат­чик на теле больного на несколько дней. Интересны эксперименты по созданию бесконтактных датчиков. Для интенсивного наблюде­ния за новорожденными пытались, например, создать микроволно­вый датчик дыхания, работающий по принципу РЛС. Этот датчик по изменению времени прихода сигналов, отраженных от стенки, расширяющейся и сокращающейся при дыхании грудной клетки, определяет число циклов дыхания новорожденного в минуту. Это особенно важно и необходимо для новорожденных: размещение раз­личных датчиков сложно уже хотя бы из-за малых размеров их тела. Излишне говорить и о том, что метод регистрации. Дыхания с помощью микроволнового датчика осуществим только при на­личии весьма дорогостоящей аппаратуры и на его работу влияют не только дыхательные, но и другие движения больного.

В области крепления датчиков интересное решение разработано в космической технике. Здесь на поверхность тела пациента напыляются пары металла и к образовавшемуся тонкому, идеально по­крывающему поверхность тела металлическому слою крепятся ме­таллические электроды. Более того, часто сам электрод представля­ет собой не жесткууо металлическую пластину, а слой металла, напыленный на пластмассовую фольгу, которая хорошо облегчает все неровности поверхности тела. Эти остроумные решения ныне еще редко применяются в клинической практике, прежде всего из-за их высокой стоимости.

Для снижения числа сигналов ложной тревоги пытаются создать такую систему, в которой аппарат сам бы давал новую оценку дан­ным, полученным в ходе работы, и предупреждал врачей только тогда, когда и вторая оценка подтверждает наличие тревожной си­туации. В настоящее время создается аппарат, который одну и ту же информацию запрашивает дважды но возможности с разных датчиков и только тогда предупреждает персонал, когда в обоих случаях получены одинаковые результаты.

 

Date: 2015-05-09; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию