Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система тревожного оповещения





Непременной частью мониторов интенсивного наблюдения за больным является световое и звуковое устройство подачи сигнала тревоги. Выше упоминалось, что допустимые нижний и верхний пределы измеряемых параметров можно устанавливать в соответ­ствии с состоянием больного, и если замеряемый параметр выходит из этой приемлемой полосы, логическая система аппарата включает тревожный сигнал. Следует обратить внимание на то, что способ­ность аппарата подавать тревожный сигнал означает, что аппа­рат не только усиливает и замеряет жизненно важные пара­метры больного, но и в определенной степени «оценивает» их и вы­носит какие-то решения. Это — принципиально важный вопрос, ко­торый помогает выяснить, насколько облегчают контрольные мони­торы работу медицинского персонала. Даже уже действующие си­стемы контрольного оборудования во многом упрощают работу об­служивающего персонала больниц.

Особенно важной становится роль электронных устройств в уменьшении нагрузки медиков, если системы, подающие тревожные сигналы, будут не только определять сам факт выхода тех или иных параметров за допустимые пределы, но и анализировать взаимо­связь различных параметров. Незначительное изменение отдельных параметров (скажем, артериального давления) само по себе еще не опасно, но если к этому изменению добавляется также малое изме­нение других параметров, то это может привести к созданию опас­ной ситуации и поэтому сигнальная система должна подавать соот­ветствующий сигнал.

Совершенно очевидно, что разработке программы действий та­кой «умной» сигнальной системы должна предшествовать большая подготовительная работа врачей. Они должны определить, что, ког­да и при каких обстоятельствах аппарат должен фиксировать как состояние опасности. В последнее время разрабатываются такие программы подачи тревожных сигналов, которые способны «учить­ся» на своем собственном «опыте». Нужна такая «умная» система обработки данных и для так называемого дифференцированного объявления тревоги. Совершенно очевидно, что состояние опасности имеет какие-то степени. Бывает такое состояние (например, полная остановка сердца, желудочковая фибрилляция, при которой крово­обращение почти полностью прекращается), когда нужны срочные меры. Если наступает такое состояние опасности, то весь персонал, включая и хирургов, должен немедленно начать борьбу за спасе­ние жизни больного. В то же время даже и при самом малом вы­ходе параметров за заданные пределы тревожный сигнал должен сработать. Но при этом вызывать к больному с помощью специаль­ного сигнала следует лишь самых необходимых медицинских работ­ников: медсестру, дежурную старшую сестру, возможно, дежурного врача. В этом случае не имеет смысла поднимать по тревоге опе­рирующий персонал. Бывает, что испортится какой-либо аппарат или порвется электродный провод. В таких случаях достаточно вы­звать лишь специалиста-техника.

В отношении вызова по тревоге следует еще сказать, что при дифференцированной подаче сигнала тревоги вызывать персонал к больному следует, лишь по истечении некоторого времени после обнаружения выхода параметров за пределы нормы. Это время за­висит в первую очередь от данного параметра. Например, частота дыхания изменяется и тогда, когда больной кашляет, вздыхает или даже когда просто шевелится. Если не будет этой выжидательной паузы, то система тревожного оповещения срабатывала бы слиш­ком часто или же полосу допустимых параметров пришлось бы де­лать чересчур широкой, чтобы таким образом избегать ненужных вызовов персонала. В таких случаях полезно настраивать систему на подачу сигнала тревоги с задержкой. Что это значит? Можно, например, установить задержку на 20 с, и тогда персонал будет вызван лишь в том случае, если выход параметров за пределы нор­мы будет сохраняться в течение более длительного времени. Если во время задержки частота дыхания восстановится и 'войдет в нор­му, то тревожного вызова персонала не последует. Для подстра­ховки даже самые надежные системы мониторов хранят в памяти и такие случаи выхода параметров за пределы, когда персонал не вызывается. Так, например, включение лампочки означает, что пара­метры вышли из нормы, но вызова персонала пока не требуется. Следовательно, работник, систематически следящий за работой ап­паратов, получает предупреждение о том, чте произошло временное нарушение нормы параметров.

Характерной чертой «умной» системы тревожного оповещения является то, что при появлении тревожного сигнала формируется специальный сигнал, запускающий регистрирующее устройство (на­пример, самописец электрокардиографа, фиксирующий ЭКГ пациен­та). Это полезно потому, что к моменту появления вызванных вра­чей будет готова ЭКГ пациента. (Регистрирующее устройство не может работать непрерывно, ведь за 1 мин оно потребляло бы 1,2...2 м ленты, а стоимость бумаги весьма высока, да и нет никакой необходимости в получении записи нормальной ЭКГ такой длины: ее все равно невозможно изучить.)

Электрокардиографический аппарат с автоматическим пуском регистрирует ЭКГ больного только после получения тревожного сиг­нала, хотя очевидно, что сердце пациента начало работать ненор­мально и до этого. Удачно решена и проблема этого «взгляда в прошлое». ЭКГ больного постоянно регистрирует магнитофон с за­кольцованной лентой. Длина такого кольца ленты по времени мо­жет быть различной, как правило, она составляет несколько минут, а порой и четверть часа. Когда это время истекает, под приемную головку попадает та же часть закольцованной ленты, на которую раньше была зафиксирована снятая ранее ЭКГ. Но запись непре­рывно продолжается дальше, тогда стирающая головка стирает сигналы, которые были записаны раньше на один период обраще­ния ленты. Таким образом, в любой момент в запасе есть ЭКГ, за­фиксированная несколькими минутами раньше. Если поступает тре­вожный сигнал, то магнитофон немедленно останавливается, пре­кращается и стирание записи с пленки и на регистрирующий аппа­рат автоматически подаются сигналы, поступившие несколькими минутами раньше. Теперь автоматически включается и электрокар­диографический аппарат и начинает записывать сигналы, зафиксиро­ванные прежде вплоть до момента включения сигнала тревоги. (При необходимости ЭКГ, полученную с момента поступления сигнала тревоги, можно регистрировать другим аппаратом или каким-либо двухканальным электрокардиографом.) В результате врач, прибыв­ший к больному, получает исчерпывающие и важные данные, по­скольку он может проанализировать постепенное изменение состоя­ния, давшее повод для подачи сигнала тревоги.

 

Date: 2015-05-09; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию