Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические аппараты





Говоря об отделениях интенсивной терапии мы до сих пор рас­сматривали только приборы для наблюдения и диагностики. Само название «интенсивная терапия» уже говорит о том, что важную часть работы составляет лечебная деятельность. Главное в этой деятельности — спасение жизни человека. Здесь и сосредоточены терапевтические средства, которые выполняют задачи сохранения жизни.

Один из важнейших аппаратов — дефибрнллятор. Большинство дефибрилляторов объединяют в единый комплекс с кардиостимуляторами. Преимущество такого объединения заключается в том, что если после дефибрилляции сердце не начнет спонтанно рабо­тать, то ритмическими импульсами тока его побуждают сокращать­ся в нормальном ритме. Важным средством интенсивной терапии при лечении пациентов с больным сердцем является автоматически включающийся кардиостимулятор. Если сердце у больного работает, но временами останавливается или сокращается беспорядочно, то автоматический кардиостимулятор включается в нужный момент и упорядочивает сердечную деятельность. Когда сердце начинает ра­ботать нормально, прибор отключается и спонтанная сердечная дея­тельность и стимулирующие импульсы тока не мешают друг другу.

При лечении больных, страдающих дыхательной недостаточно­стью, большую роль играют различные приборы, обеспечивающие искусственное дыхание — так называемые респираторы. Они помо­гают поддерживать газообмен в легких и у таких больных, которые сами дышать не могут. Наиболее простые аппараты искусственного дыхания имеют ручной привод, но в отделениях интенсивной тера­пии используются и различные электронные и пневматические при­боры. В большей части этих аппаратов в качестве параметра, ис­пользуемого для управления работой респиратора; выбираются или конечное давление при вдохе, или объем воздуха, проходящего за один цикл. Есть и такие приборы, которые «позволяют» больному дышать самому и только «помогают» ему в этом (так называемое вспомогательное искусственное дыхание). Аппараты искусственного дыхания могут вместо естественного воздуха подавать в легкие больного газовую смесь, насыщенную кислородом, способствуя этим еще более обильному снабжению организма больного кислородом.


 

ЛЕЧЕНИЕ АЭРОИОНАМИ.

Неблагоприятное действие так называемого «спёртого» воздуха при скоплении людей в помещениях, вероятно, относится к наиболее древним наблюдениям человека. Такие наблюдения возникли вскоре после того, как люди стали строить себе жильё, лишив себя возможности дышать внешним воздухом. Поселившись в домах, человек создал себе «домашний» воздух, который отличается от внешнего химическими и особенно физическими свойствами.

Народная мудрость давно подметила различие «вкуса» воздуха в разных местах, создав представления о «живом» и «мертвом» воздухе, подобно легендам о «живой» и «мертвой» воде. «Живой» или «здоровый» воздух - это воздух лесов, гор, деревень, моря, т. е. воздух вне городов. «Мёртвый» воздух - это воздух обитаемых помещений и городов. Разница между ними ощущается достаточно чётко. При выходе из любого помещения на улицу всегда дышится легче, дышится «полной грудью». Мы часто говорим: «надо выйти на воздух», как бы отрицая его наличие в наших квартирах или рабочих помещениях.

«Всем известно влияние деревенского воздуха на горожан. По приезде в деревню они приобретают крепкий сон и хороший аппетит. В первые дни чувствуется некоторая усталость, сонливость и как бы легкое опьянение. Это благоприятные признаки. Они говорят о том, что заработали механизмы усвоения аэроионов, что обедневшие ими кровь и тело пополняют свои энергетические ресурсы. Через несколько дней эти симптомы проходят, и человек ощущает небывалый приток энергии» (А. Л. Чижевский, 1960).

Воздух в обитаемых помещениях содержит столько же кислорода, однако он биологически не активен. В нём отсутствует «нечто», необходимое организму и дающее ему здоровье.

Этим «нечто» является атмосферное электричество, а точнее его носители - ионы газов или аэроионы (АИ), которых в городах заметно меньше, нежели в сельской местности.

Эволюция животных и растений на Земле происходила в ионизиро­ванном воздухе, который является одним из существенных условий нормального развития и поддержания жизни. Построив жилища, человек лишился ионизированного воздуха, извратил естественную дыхательную среду и вступил в конфликт с природой своего организма.

Современные люди проводят в помещениях 90 % жизни и постепенно теряют свои иммунологические силы, заболевают множеством болезней, преждевременно дряхлеют и умирают.

В 1918 г. наш соотечественник А. Л. Чижевский (1897 - 1964) - один из гениев России ХХ-го века - открыл биогенное действие электрических зарядов воздуха на организм. Он первым установил, что отрицательные АИ кислорода действуют благотворно на все функции организма, улучшают здоровье, излечивают многие заболевания, продляют жизнь. Воздух с дефицитом АИ кислорода, его электрическая недостаточность ведут к гипоксии (кислородному голоданию) со всеми вытекающими последствиями. По выражению А. Л. Чижевского, воздух, лишенный АИ кислорода, подобен пище без витаминов или воде без минеральных солей. АИ кислорода - это «витамины», без которых воздух мертв. Электричество растворено в воздухе, и мы впитываем его при дыхании Люди и животные - электрические существа, ибо все процессы обмена веществ в организме являются электрохимическими, а это требует постоянной электрической «подпитки» из воздуха. Без нее живая природа вообще существовать не может. «Солнце и воздух - вот наши основные жизнеподатели. Аэроионы -мощный фактор нашего жизненного тонуса, сохранения здоровья и продления жизни. Без осознания этого ущербно экологическое знание!» (А. Л. Чижевский).

Задача медицины и техники, по мнению А. Л. Чижевского, заключается в том, чтобы исправить экологическую неполноценность воздуха в обитаемых помещениях.

В 1931 году А. Л. Чижевский выдвинул проблему аэроионификации всей страны - электротехническую задачу искусственного создания в помещениях такого электрического режима, который имеет воздух лучших курортов, славящихся благотворным действием на человека. 10 апреля 1931 года появилось постановление Совета Народных Комиссаров СССР о научных работах А. Л. Чижевского и о создании для него центральной научно-исследовательской лаборатории ионификации (ЦНИЛИ). В 1937 г. А. Л. Чижевскому предложили создать аналогичную лабораторию при управлении строительства Дворца Советов (на месте взорванного храма Христа Спасителя, ныне восстановленного).

В 1931 г. Наркомздрав СССР рекомендовал метод аэроионотерапии, разработанный А. Л. Чижевским, для широкого применения. В 1959 году Минздрав СССР приказом № 1261 повторно рекомендовал использовать данный метод.

С 1918 по 1942 г. А. Л. Чижевский и его последователи изучали механизм действия АИ кислорода и широко апробировали аэроионизацию в медицине, сельском хозяйстве и промышленности, получив всюду убедительные результаты. Еще в довоенные годы аэроионотерапия стала широко использоваться во многих зарубежных странах, особенно в Японии. Исследователи этих государств подтвердили высокую эффективность данного способа при лечении многих заболеваний, дав высочайшую оценку открытию А. Л. Чижевского, что, видимо, определило его признание на родине.

В 1939 г. А. Л. Чижевский за свои работы в области аэроионификации и гелиобиологии (космической биологии) был заочно избран почётным Президентом первого Международного конгресса по биофизике и биологической космологии, который рекомендовал его на присуждение Нобелевской премии.

Однако в 1942 г. А. Л. Чижевский был репрессирован, а его имя и всё, им сделанное, было приказано забыть. Лишь в последние десятилетия его фамилия стала упоминаться в печати, но его идеи в нашей стране возрождаются весьма робко и медленно.

В 1960 г. после освобождения из ГУЛАГа А. Л. Чижевский напечатал свою капитальную монографию «Аэроионификация в народном хозяйстве», которая давно стала раритетом.

В 1995-1999 годах издательство «Мысль» издало 3 тома трудов А. Л. Чижевского - «На берегу Вселенной» («Годы дружбы с Циолковским. Воспоминания»), «Космический пульс жизни» («Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия»), «Аэроионы. Беседы с Циолковским». Издание этих книг стало возможным благодаря многолетним усилиям вдовы А. Л. Чижевского - Нины Вадимовны Энгельгардт-Чижевской (дочери действительного тайного советника, многократно арестованной как «враг народа») и Л. В. Голованова. Знакомство с этими монографиями позволит понять значимость исследований нашего выдающегося соотечественника.

После репрессии А. Л. Чижевского 50 лет проблема аэроионификации в нашей стране фактически не исследовалась. В 1990 г. в Мордовском университете были созданы лаборатория аэроионизации и центр

 

Date: 2015-05-09; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию