Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация жизненно важных функций





Непременным элементом мониторных систем для интенсивного наблюдения за больным является электрокардиограф, способный надежно характеризовать состояние сердца и кровообращения. Такой аппарат вообще немногим отличается от электрокардиографов, применяемых в других областях диагностики. И тем не менее заслу­живает упоминания защита от избыточного напряжения на входе прибора Воздействие избыточного напряжения на очень чувстви­тельный усилитель электрокардиографа приводит не только к полу­чению непонятной записи, но и может вывести из строя располо­женные во входном каскаде «прихотливые» электронные элементы (транзисторы, интегральные микросхемы и т. д)

На входе усилителя, применяемого при интенсивном наблюде­нии за больным, чрезмерное напряжение может появиться, напри­мер, когда пациента надо подвергнуть дефибриляции или если серд­це больного возбуждается кардиостимулятором. Это относительно высокие напряжения (в кардиостимуляторах 10…100 В, при ис­пользовании дефибриллятора, работающего на постоянном напря­жении, много тысяч вольт) явно вредно действуют на входной кас­кад аппаратов, у которых чувствительность на входе — несколько милливольт Подбирая электронные цепи и элементы, специалисты добились того, что под действием сигналов высокого напряжения,

Рис. 31.Фотоэлектронный рецептор пульса, устанавливаемый на кончике пальца или в ушной раковине.

попадающих на вход электрокардиографа, вход замыкается накоротко и таким образом предохраняет чувствительные электронные элементы.

Необходимой составной частью системы интенсивного наблюде­ния за больным является монитор сердечной частоты. Этот аппарат, по сути дела, считает число сокращений сердца в минуту, а резуль­тат показывается на стрелочном приборе или на цифровом инди­каторе Аппарат, считающий частоту, получает информацию от сиг­налов ЭКГ, воспринимая и считая характерные зубцы ЭКГ, разу­меется, после соответствующего электронного преобразования сиг­нала

Для определения пульса, прощупываемого на запястье больно­го, применяют фотоэлектронный рецептор пульса (рис 31). Кончик пальца (иногда ушную раковину) просвечивают светом, и на сто­роне, противоположной источнику света, помещают светочувствительный рецептор. Интенсивность проходящего через подушку пальца или ушную раковину света меняется в зависимости от расшире­ния или сужения артерий, иначе говоря, присоединенная к датчику схема под действием каждого сокращения сердца получает сигнал. Эти сигналы и подсчитывает счетчик частоты. Как правило, частота эиений сердца и пульса совпадают, но при определенных состояниях больного (например, при шоке) слабо работающее сердце не в силах наполнить кровью артериальную систему, т е на запястье пульс не прощупывается.

Аппарат для измерения частоты биения сердца и пульса имеет два входа. К одному из них присоединяется кабель электрокардиографа от пациента, к другому — фотоэлектронный рецептор пульса. Электроды электрокардиографа через схему, предохраняющую от избыточного напряжения, подключают к усилителю сигнала с сопро­тивлением не менее 300 кОм. Для безотказной работы необходимо, чтобы переходное сопротивление между электродом и кожей было меньше 30 кОм. Это легко осуществить с помощью наклеиваемых витковых электродов из серебро—хлорид серебра (рис 32).

Рис. 32.Приклеиваемый дисковый электрод из серебро-хлорид серебра для длительных электрокардиографических исследований.

Аналоговый сигнал, пропорциональный частоте биения сердца или пульса, попадает на стрелочный прибор, достоверно показывающий частоту пульса в минуту Прибор имеет верхний и нижний регулируемые ограничительные контакты. К ним присоединяют схемы звуковой и световой сигнализации. Контрольная лампа на циферблате зажигается при каждом сокращении сердца. В аппарате есть контур и для срочной подачи сигнала опасности. Если этот контур в течение 3..4 с не получает импульса, он подает сигнал на включатель тревожного сигнала. Так, при очень опасной остановки сердца аппарат немедленно подает сигнал.

Независимо от того, откуда прибор, измеряющий частоту, получает сигнал с электрокардиографа или с рецептора пульса, результат подсчета частоты отображается на стрелочном приборе. Если однако, работа сердца неравномерна, могут понадобиться мгновенные сведения, получаемые с помощью аппарата, который учитывает каждое отдельное сокращение сердца и от удара до удара сердца определяет длительность цикла его работы. Величина, обратная этому времени, и определяет частоту. При очень неравномерной работе сердца стрелка прибора большими отклонениями показывает аритмию. Конечно, оценка будет надежней, если регистрировать частоту работы сердца на данный момент и следить за его аритмической деятельностью буквально каждый момент.

Более точно аритмию можно оценить с помощью монитора арит­мии. Этот прибор позволяет фиксировать не только отклонения рит­ма работы сердца от нормального, но и устанавливать и характер­ные искажения ЭКГ. Точная оценка аритмии сердца и сопостав­ление ее характеристик с прочими параметрами являются очень важной областью исследований. Было установлено, что ухудшение состояния тяжело больного можно проследить по возникновению неритмичных сокращений сердца. Поэтому не удивительно, что в со­временных мониторных системах мы все чаще и чаще видим при­боры, измеряющие аритмию. Их, как правило, дополняют тренданализаторами, которые замечают и фиксируют появление у пациента опасного состояния и при необходимости дают тревожный сигнал об этом.

В системах интенсивного наблюдения за больным наиболее сложные проблемы связаны с измерителями частоты дыхания. При­чина здесь прежде всего в том, что до сих пор нет надежного спо­соба индикации дыхания. Во многих приборах перед ртом или но­совым отверстием пациента устанавливают термистор — полупровод­ник с сопротивлением, изменяющимся под действием температуры, и каждую перемену сопротивления под влиянием разниц темпера­тур при вдохе и выдохе преобразуют в серию электрических сигна­лов Есть и другие решения: вокруг грудной клетки больного укреп­ляют эластичный пояс, который при дыхании то сужается, то рас­тягивается. Это изменение длины или приводит в действие механи­ческий датчик, или вызывает изменение сопротивления (например, у токопроводящей резины сопротивление при вдохе возрастает, по­скольку увеличивается объем груди» пояс становится тоньше). Есть и такие датчики, которые воспринимают относительный сдвиг стенки брюшины и грудной клетки, а измерительный прибор дает сигнал, пропорциональный частоте колебаний. Хороших результа­тов достигли, измеряя изменение сопротивления у младенцев между двумя точками стенки грудной клетки. Как показывает опыт, со­противление между двумя произвольными точками грудной клетки зависит от дыхательных движений.

Множество всевозможных методов тоже свидетельствует о том, что в измерении частоты дыхания еще не удалось найти правиль­ного решения. Правда, проблема здесь связана не только с под­бором датчиков, но и с характером наблюдаемых параметров. Так, например, термисторный датчик отмечает не только вдох и выдох, но и речь, кашель, вздохи. Датчик в виде пояса на грудную клетку очень чувствителен к любому механическому движению, например к движению руки, повороту тела и т. д.

Важным параметром является артериальное давление. При дли­тельном наблюдении за больными обычно применяют автоматические бескровные приборы для измерения давления по системе Рива-Роччи—Короткова. Периодическое действие аппарата говорит о том, что давление крови у пациента, находящегося в тяжелом состоянии, может измеряться только через определенные промежутки времени, слишком частая процедура измерения дает большую нагрузку на больного и вызывает неточности в измерениях, ведь каждый раз надо сжимать верхнюю часть руки. Ведутся исследования по даль­нейшему усовершенствованию этого метода.

В большей части мониторных систем имеется устройство и для измерения температуры тела. Применяемые в них электронные тер­мометры пригодны для определения температуры в самых различных точках тела (например, подмышкой, внутри желудка). Точность измерения существенно выше ±0,1° С, т. е. значений, обеспечивае­мых обычным ртутным градусником. Точность измерений имеет большое значение при переохлаждении больного.

При интенсивном лечении новорожденного измерения темпера­туры приобретает особую важность, поскольку младенцы, особенно преждевременно рожденные, склонны к охлаждению. А это очень опасное состояние, в предупреждении которого большую роль иг­рает и надежный прибор для измерения температуры. Были разра­ботаны термостаты, в которых температура поддерживалась на по­стоянном уровне и одним из сигналов для автоматической системы поддержания температуры является температура тела новорожден­ного, которую обычно замеряют в прямой кишке. Такая система ре­гулирования позволяет поддерживать в термостате температуру, которая всегда соответствует состоянию новорожденного.

 

Date: 2015-05-09; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию