Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение аэроионов в медицине, быту и промышленности





Обнаружив в 1918 г. благотворное действие отрицательных АИ, А. Л. Чижевский совместно с врачами Калуги начал использовать их для лечения больных и получил такие же хорошие результаты, как в опытах на животных. В 1926 году он выдвинул проблему аэроионификации, которую окончательно сформулировал в 1931 г. - проблему создания в жилых и производственных помещениях воздуха с оптимальным количеством АИ. «Эта проблема, - писал А. Л. Чижевский (1931), - лежит на границе успехов физической химии и биологии... Сущность ее заключается в искусственном создании внутри помещений... атмосферного электричества, именно воздушной ионизации, как... мощного биологического деятеля в лечебных целях».

Тогда же в 1926 году А. Л. Чижевский предложил метод аэроионотерапии и метод аэроионопрофилактики. Эти способы К. Э. Циолковский - друг и единомышленник А. Л. Чижевского - назвал «электронной медициной». «В те годы это название было не более чем красивое сочетание слов или... научная интуиция высокого класса. Электронная медицина - это фундаментальный факт. При аэроионотерапии мы вдыхаем электроны, присоединившиеся к кислороду и таким образом оживившие его, т. е. сделавшие биологически активным... Это электричество, которое мы вдыхаем... В этом суть аэроионотерапии... Электронная медицина! Что ж! Будем называть так введение электронов через дыхательные пути».

А. Л. Чижевский совершенно справедливо считал, что всякая патология сводится к нарушению электронного или ионного обмена, а поэтому излечить ее можно только путем пополнения электрических ресурсов организма, его электрической «подпиткой» за счет АИ кислорода. Он предполагал, что все болезни человека в зависимости от характера нарушения электрообмена можно будет разделить на несколько групп и для лечения каждой группы найти свое «электрическое» лекарство взамен множества медикаментов, используемых врачами. День такой находки откроет эру новой медицины. По мнению А. Л. Чижевского, чем глубже физиология и биохимия будут проникать вглубь организма, тем больше они будут убеждаться в электрической природе всех процессов. Современная медицина должна быть перестроена на новейших основах биофизики, биохимии, математики, кибернетики, генной инженерии.

Первые публикации и выступления А. Л. Чижевского (1919-1930) об открытии благотворного биологического действия отрицательных АИ кислорода и об их эффективном использовании для яечения больных встретили в нашей стране немало противников. Однако в эти годы он опубликовал много статей за рубежом (тогда еще не было жесткой цензуры и «железного занавеса»), и идеи электронной медицины нашли много приверженцев в Европе, Америке и Азии (особенно в Японии, где весьма велико чутье на новизну). Уже в 1926-1930 годах в заграничной прессе появился поток триумфальных сообщений о высокой эффективности аэроионотерапии при лечении многих заболеваний.

Видимо, это заставило Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР понять, что «есть пророки и в своем Отечестве», и рекомендовать в 1931 году метод аэроионотерапии для внедрения в лечебные учреждения. Однако эта рекомендация была сделана лишь после того, как Совнарком СССР, опираясь на восторженные зарубежные отзывы об эффективности аэроионотерапии, срздал для А. Л. Чижевского центральную научно-исследовательскую лабораторию ионификации (ЦНИЛИ), а также лабораторию аэроионификации при управлении строительства Дворца Советов. Это позволило к 1942 году (к моменту репрессии А. Л. Чижевского) получить много фактов о полиорганном, почти универсальном действии отрицательных АИ кислорода на организм.

Было установлено, что АИ кислорода создают бодрый психологический статус, воздействуют на состояние нервной системы, повышая ее возбудимость, уменьшая усталость и увеличивая работоспособность. Отрицательные АИ ока­зывают снотворное и десенсибилизирующее действие, повышают выносливость к кислородному голоданию, устойчивость к охлаждению, бактериальной и химической интоксикации.

Воздух с избытком АИ кислорода стабилизирует артериальное давление (снижает его при гипертонии и повышает при гипотонии). Отрицательные АИ оптимизируют дыхание за счет его урежения и углубления Наряду с этим они стимулируют тканевое дыхание, оптимизируют уровень обмена веществ и температуру тела.

АИ кислорода влияют на физико-химические свойства крови: соотношение белковых фракций плазмы, количество и качество эритроцитов и лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), рН, концентрацию холестерина (рост его содержания рассматривают как одну из причин развития атеросклероза), на величину электрического заряда форменных элементов крови и белков плазмы.

Было выявлено противотромботическое и противоатеросклеротическое, а также антиоксидантное действие АИ кислорода, что в какой-то мере объясняет их благотворное действие на организм и подтверждает электрохимическую тео­рию старения А. Л. Чижевского. Эти факты позволяют рекомендовать аэроионопрофилактику для предупреждения сердечно-сосудистых катастррф, а аэроионотерапию - для их лечения.

Подобная универсальность влияния АИ кислорода объясняется тем, что они действуют на основные физико-химические процессы и внутренний электрообмен в организме, а это оптимизирует гомеостаз (постоянство внутренней среды организма, которое необходимо для жизни).

Аэроионотерапия. Вышеперечисленные влияния отрицательных АИ были выяснены гораздо позже их открытия, поэтому их применение в медицине вначале носило эмпирический характер. Первым их использовал сам А. Л. Чижевский в 1921 г. для лечения бронхиальной астмы. В предвоенные годы метод аэроионотерапии был подхвачен многими врачами в нашей стране и особенно за рубежом. К со­жалению, полученные в то время результаты не были обобщены автором из-за его ареста. Это удалось сделать лишь в 1959 году на основании наблюдений, которые А. Л. Чижевский провел в Карагандинской областной больнице, где аэроионотерапия была использована при лечении около 1200 лиц с различными заболеваниями.

 

 

Результаты аэроионотерапии при разных заболеваниях (А. Л. Чижевский, 1959)

Название болезни Результаты лечения в %
Полное выздоров­ление Заметное улучшение Без перемен Ухудшение
Бронхиальная астма        
Хронический бронхит        
Бронхэктатическая болемь        
Гипертоническая болезнь        
Гипотоническая болезнь        
Ревмокардит        
Радикулит пояснично-крестцовьй        
Невралгия тройничного нерва        
Неврастения        
Мигрень        
Бессоница        
Крапивница        
Пиодермит        
Раны        
Ожоги        
Грипп        
Прочие        
Всего        

 

Как видно из таблицы, ни у одного больного не отмечено ухудшения состояния. Полное выздоровление наступило у 70 % пациентов с различными болезнями, заметное улучшение - у 25 % и неопределенные результаты отмечены у 5%.

Перечень заболеваний, приведенных в таблице, весьма неполон. В 1925-1930 годах А. Л. Чижевский и его последователи убедительно доказали, что АИ кислорода эффективны при лечении начальных и даже фиброзно-кавернозных форм туберкулеза. У больных уменьшался либо прекращался кашель, уменьшалось количество мокроты со снижением в ней числа возбудителей болезни, увеличивалась масса тела и улучшалось самочувствие. В положительную сторону менялись нарушения в легких.

Успех лечения гипертонической и гипотонической болезней оп­ределяется, видимо, тем, что АИ оптимизируют состояние сердечно­сосудистого центра, меняют тонус гладкой мускулатуры сосудов и уменьшают содержание холестерина в крови. А. Л. Чижевский подметил, что чем выше артериальное давление, тем лучше результаты аэроионотерапии. Наибольший успех он получил при лечении гипертонической болезни во время климактерия.

АИ дали хороший эффект при вегетативно-эндокринных нарушениях, в частности при нарушении функции щитовидной железы.

Аэроионотерапия усиливает выработку молока у кормящих матерей. Наряду с этим она стимулирует родовую деятельность.

Большой проблемой медицины является сохранение жизни недо­ношенных и слаборожденных детей, у которых обычно наблюдаются кислородное голодание и снижение иммунитета. Аэроионизация палат с такими детьми вызывает у них урежение и углубление дыхания, усиливает защитные свойства организма и снижает процент инфекционных осложнений. Подобное благотворное действие АИ кислорода требует оснащения люстрами Чижевского палат для недоношенных детей и детей с асфиксией.

Хорошие результаты отмечены при лечении бессонницы и мигрени. Это, по-видимому, связано с тем, что АИ понижают возбудимость нервной системы (в том числе и вегетативной) и стабилизируют ее тонус на оптимальном уровне.

Хороший эффект аэроионотерапия дала у лиц с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. В лаборатории А. Л. Чижевского в 1935 году этот метод был апробирован при лечении 120 лиц с данным заболеванием, которые прошли длительный курс лечения (в течение 1-3 месяцев с ежедневными сеансами). Результаты лечения: ухудшение - ни одного случая, без улучшения - всего 5 %.

Такой эффект связан с тем, что АИ кислорода усиливают обмен в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта более чем на 50 %, а это ускоряет темпы регенерации и ликвидирует язвенные дефекты. Наряду с этим отрицательные АИ возбуждают хороший аппетит и заставляют правильно функционировать кишечник, а поэтому люстры Чижевского должны быть не только в физиотерапевтических кабинетах, но и в ресторанах, кафе и столовых в качестве фактора, стимулирующего пищеварение.

В последние годы В. И. Хаснулин (1991) обнаружил, что АИ кислорода уменьшают чувствительность к магнитным бурям и сезонным колебаниям погоды (уменьшают выраженность метеопатических реакций или предотвращают их развитие).

Хорошие результаты дает аэроионотерапия при использовании ее для стимуляции заживления ран и ожогов. Целесообразность применения электричества при воспалительных процессах отметил еще в 1780 г. Пьер Бертолон: «Отрицательное электричество - повелитель при всех возжениях и воспалениях».

В 1931 г. сотрудники А. Л. Чижевского в экспериментах на животных показали, что избыток АИ ускоряет заживление ран на 25 %. Эти факты были подтверждены в клинике при лечении ран и ожогов. Уже после нескольких сеансов раны и ожоги меняли свой характер: поверхность мокнущих, гнойных, кровоточащих ран становилась сухой, уменьшалась воспалительная краснота и быстро наступала эпителизация. Затягивались даже такие раны, которые до применения аэроионотерапии не заживали месяцами. Лечебный эффект достигался без снятия повязок, т. е. введением избытка АИ через дыхательные пути. Помимо влияния на раны, аэроионотерапия оказывала болеутоляющее действие, нормализовала сон, аппетит, общее состояние, т. е. улучшала биотонус. В НИИ скорой помощи им. К. В. Склифосовского с помощью люстр Чижевского излечивают больных с ожогами более 50 % площади тела. Одновременно выявлено, что аэроионотерапия в послеоперационном периоде уменьшает опасность образования тромбов в венах (флеботромбозов) и развитие тромбоэмболии легочной артерии, которая нередко ведет к смерти.

Благотворное действие аэроионотерапии при лечении острых перитонитов у детей выявил И. В. Самхарадзе (1992). Сочетание гепаринотерапии с круглосуточной аэроионотерапией ликвидировало смертность и предотвратило развитие воспаления легких, что часто наблюдается при этом тяжелом заболевании.

А. А. Федаев (1998) при моделирование калового перитонита у собак обнаружил, что ежедневное использование аэроионотерапии в послеоперационном периоде предупреждает или заметно уменьшает развитие спаечного процесса в брюшной полости. Данные факты говорят о целесообразности применения ионизаторов воздуха при абдоминальных операциях.

В Саранске установлено, что включение в комплекс терапевтических мер АИ кислорода заметно повышает эффективность лечения больных острым панкреатитом и острым холециститом.

Аэроионотерапия должна найти широкое применение при острых и хронических инфекционных заболеваниях. У таких больных обычно наблюдается ускорение свертывания крови и тромбозы микроциркуляторных сосудов, что нарушает кровоснабжение и электрообмен. Включение в комплекс лечебных мер гепарина заметно облегчает течение инфекционных болезней. Эффективность действия гепарина определяется тем, что он является донатором электронов. Аналогичными свойствами обладают и АИ кислорода. Коррекция электрообмена путем создания в палатах микроклимата с избытком АИ кислорода будет заметно усиливать борьбу организма с инфекцией.

В 1990 году в Мордовском университете нами были созданы лаборатории аэроионизации и центр аэроионотерапии. В этом центре мы не только лечим, но и выявляем те заболевания, которые можно лечить отрицательными АИ. Нами обнаружено, что АИ кислорода улучшают состояние лиц с инсулинзависимым и инсулиннезависимым сахарным диабетом, особенно в относительно свежих случаях заболевания. Хорошие результаты получены нами при аэроионотерапии глаукомы, ночного недержания мочи и аллергизации.

Многочисленные наблюдения показали, что АИ кислорода дают хороший эффект при лечении таких кожных заболеваний как экзема, фурункулез, юношеские угри и псориас. Неплохой эффект аэроионотерапия может дать косметологии, ибо по нашим наблюдениям они улучшают гидрофильность тканей (в том числе и кожи), что ведет к исчезновению или уменьшению преждевременных морщин. Есть эффект лечения начинающегося или недавнего выпадения волос. Аэроионизатор Чижевского быстро снимает чувство алкогольного похмелья и облегчает протекание абстиненции после отмены наркотиков.

В своей последней прижизненной монографии А. Л. Чижевский (1960), обобщая свой 40-летний опыт работы с АИ кислорода, писал, что они не вызвали ухудшения здоровья ни у одного больного. Отрицательные АИ в значительных концентрациях (более 1000 в 1 см3 воздуха) безболезненно переносятся всеми - и больными, и здоровыми людьми. Никаких противопоказаний к этому методу физиотерапии не существует. Трудно даже представить, чтобы «живой» воздух был кому-то вреден!

После включения электроэффлювиального аэроионизатора уменьшается частота сокращений сердца, урежается и углубляется дыхание, заметно улучшается работоспособность и к концу рабочего дня не ощущается ни малейших признаков усталости. После тяжелой физической или психической нагрузки пребывание под люстрой в течение 30-60 минут тоже снимает или уменьшает чувство усталости.

В литературе до сих пор не отмечено ни единого случая заболевания от избытка АИ кислорода, поэтому метод аэроионотерапии требует широкого внедрения в медицину и жизнь.

Date: 2015-05-09; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию