Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация снабжения. Формы и способы доставки продуктов





В крупных фирмах, предприятиях общественного питания независимо от вида собственности создаются отделы снабжения, на небольших предприятиях назна­чается работник, ответственный за организацию снаб­жения. Отдел снабжения, как правило, работает само­стоятельно, выполняя свои определенные функции. При логистическом подходе к работе предприятия служ­ба снабжения является элементом микрологистической системы, обеспечивающей прохождение материально­го потока в цепи снабжение — производство — сбыт. Логистика — это планирование, организация и конт­ролирование всех видов деятельности по перемещению материального потока от пункта закупки сырья до пунк­та конечного потребителя. Обеспечение высокой сте­пени согласованности действий по управлению мате­риальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом.

Для обеспечения предприятия продовольственны­ми продуктами необходимо решить следующие задачи:

• что закупить;

• сколько закупить;

• у кого закупить;

• на каких условиях закупить. Кроме того, необходимо:

• заключить договор;

• проконтролировать исполнение договора;

• организовать доставку;

• организовать складирование и хранение.

На предприятиях общественного питания должен формироваться список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

Составленный перечень поставщиков анализирует­ся на основании специальных критериев. Зачастую ог­раничиваются ценой и качеством поставляемой продук­ции, а также надежностью поставок.

К другим критериям, принимаемым во внимание при выборе поставщика, относят следующие:

• удаленность поставщика от потребителя;

• сроки выполнения заказов;

• организация управления качеством у поставщика;

• финансовое положение поставщика, его кредито­способность и др.

Каждое предприятие должно повышать эффектив­ность товародвижения (движение материального пото­ка).

Товародвижение — это транспортировка товаров от мест их производства до мест потребления.

Количество операций с товаром зависит от схемы товародвижения.

Основные принципы товародвижения:

• оптимальные звенности товародвижения;

• эффективное использование транспортных средств;

• эффективное использование торгово-технологического оборудования;

• сокращение количества операций с товаром.

Схема 1. Технологический процесс товародвижения Существует такое понятие, как складская звенность, т. е. через сколько складов проходит товар на пути его движения от производства до потребителя. Например: товар со склада изготовителя транспортируется на скла-

ды выходных баз, потом — на торгово-закупочные базы, затем товар транспортируется на склады торго­вых баз, потом на склады потребителя.

При такой схеме товар проходит не менее чем через четыре склада, что может привести к ухудшению каче­ства товара. Такая форма снабжения называется склад­ской. При складской форме поставок обеспечивается лучшая комплектность поступающего сырья и товаров.

Транзитная форма снабжения предполагает прямые связи «поставщик—предприятие», минуя промежуточ­ные оптовые базы.

Для скоропортящихся, а также для крупногабарит­ных товаров (мука, сахар, макаронные изделия и т. д.) используется транзитная форма, для нескоропортящих­ся — складская, а в большинстве случаев применяется смешанная форма снабжения.

Доставка продуктов ведется централизованным и децентрализованным способами. Централизованная доставка товаров на предприятия осуществляется сила­ми и средствами поставщиков. При централизованной доставке предприятие освобождается от необходимо­сти иметь свой транспорт.

При децентрализованной доставке вывоз товаров от поставщиков обеспечивает непосредственно само предприятие, используя свой транспорт.

Со способами доставки тесно связаны и маршруты завоза продуктов. При децентрализованной доставке продукты завозятся на предприятие только линейными (маятниковыми) маршрутами, а при централизованной — завоз продуктов осуществляется преимущественно по кольцевым маршрутам, т. е. на одной машине товар доставляется на несколько предприятий по кольцу в со­ответствии с графиком и разработанным маршрутом.

Для крупных предприятий при этом применяются и маятниковые рейсы. Кольцевой маршрут позволяет бо­лее полно использовать грузоподъемность транспорта, сократить транспортные расходы, ускорить возврат тары.

Важную роль в товародвижении выполняет транс­порт. Транспортные организации в процессе передви­жения товаров должны обеспечить:

• сохранность груза при транспортировке;

• своевременную доставку груза;

• соблюдение правил загрузки и транспортирования груза;

• эффективное использование транспортных средств. Для перевозки продовольственных товаров исполь­зуется специализированный транспорт, имеющий мар­кировку «Продукты». Кузова таких машин изнутри обиваются оцинкованным железом или листовым алю­минием. На каждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, должен быть санитарный пас­порт, выданный учреждениями санитарно-эпидемио­логической службы сроком не более чем на один год. Особо скоропортящиеся продукты перевозят изотерми­ческим транспортом.

Date: 2015-05-09; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию