Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы и классы П.О.П





Предприятия общественного питания классифици­руются:

-в зависимости от характера производства,

-ас­сортимента выпускаемой продукции,

-объема и видов предоставляемых услуг.

В зависимости от характера производства предпри­ятия общественного питания подразделяются:

-на заго­товочные,

-доготовочные,

-предприятия с полным цик­лом производства.

В группу заготовочных предприятий входят пред­приятия, изготовляющие полуфабрикаты и готовую продукцию для снабжения ими других предприятий:

-фабрики-заготовочные,

-комбинаты полуфабрикатов,

-специализированные цехи,

-заготовочные цехи,

-специализи­рованные кулинарные и кондитерские цехи.

К доготовочным относятся предприятия, изготов­ляющие продукцию из полуфабрикатов, получаемых от заготовочных предприятий общественного питания и предприятий пищевой промышленности:

-столовые-доготовочные,

-столовые-раздаточ­ные,

-вагоны-рестораны и др.

Предприятия с полным циклом производства осу­ществляют обработку сырья, выпускают полуфабрика­ты и готовую продукцию, а затем сами реализуют ее. К таким предприятиям относятся крупные предприя­тия общественного питания:

-комбинаты питания,

-рестораны, а также все предприятия, работающие на сырье.

В зависимости от ассортимента выпускаемой про­дукции предприятия общественного питания делятся на:

-универсальные

- узкоспециализированные,

-специализированные.

Универсаль­ные предприятия выпускают разнообразные блюда из разных видов сырья.

Специализированные предприя­тия осуществляют:

1. производство и реализацию продук­ции из определенного вида сырья:

-кафе-молочные,

-кафе-кондитерские;

-рыбные столовые,

-рестораны;

 

2. осу­ществляют производство однородной продукции:

-рестораны,

-кафе с национальной кухней,

-диетические столовые.

Узкоспециализированные предприятия вы­пускают продукцию узкого ассортимента — шашлыч­ные, пельменные, вареничные, чебуречные и т. д.

 

В зависимости от совокупности отдельных призна­ков, характеризующих качество и объем предоставляе­мых услуг, уровень и качество обслуживания, предприятия определенного типа делятся на классы.

На них подразделяются рестораны и бары:

-люкс,

-высший

-первый.

Признаки:

• люкс — изысканность интерьера, высокий уровень комфортности, широкий выбор услуг, ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд, изделий — для ресторанов, широкий выбор заказных и фирменных напитков, коктейлей — для баров;

• высший — оригинальность интерьера, комфорт­ность услуг на должном уровне, разнообразный ас­сортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд и изделий — для ресторанов, ши­рокий выбор заказных и фирменных напитков и кок­тейлей — для баров;

• первый — гармоничность, комфортность и выбор услуг, разнообразный ассортимент заказных и фир­менных блюд и изделий и напитков сложного при­готовления — для ресторанов, набор напитков, кок­тейлей несложного приготовления, в т. ч. заказных и фирменных — для баров.

В зависимости от времени функционирования пред­приятия общественного питания могут быть:

-постоян­но действующими

-сезонными.

Сезонные предприя­тия действуют не весь год, а в весенне-летний период. В местах отдыха открывается большое количество та­ких предприятий. Стационарные предприятия работа­ют весь год не зависимо от времени года, но в весенне-летний период могут увеличивать число мест на от­крытом воздухе.

В зависимости от места функционирования пред­приятия общественного питания могут быть стационар­ными и передвижными — вагоны-рестораны, автосто­ловые, автокафе…

В зависимости от обслуживаемого контингента предприятия общественного питания подразделяются на:

1.общедоступные, обслуживающие всех желающих, посетивших их, 2.предприятия общественного питания при производственных предприятиях, учреждениях и учебных заведениях (рабочие, школьные, студенческие, детские и др.).

 

Date: 2015-05-09; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию