Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности инвестиционных проектов





 

При принятии решения об инвестициях необходимо провести анализ их эффективности. Существует несколько методов анализа эффективности материальных инвестиций.

1.Метод окупаемости проекта.

2.Методы, основанные на временной стоимости денег и риска:

NPV (Not present value) – чистая приведенная (текущая) стоимость;

IRR (Internal rate of return) – внутренняя ставка дохода (внутренняя норма прибыли);

Profitability index – индекс рентабельности.

Метод окупаемости проекта.

Используется для определения эффективности капитальных вложений. Использование данного метода предполагает наличие двух и более альтернативных проектов, среди которых определяется один проект с наименьшим сроком окупаемости. Фактор времени (потеря стоимости денег с течением времени, инфляция) при данном методе не учитывается.

Рассмотрим данный метод на конкретном примере (табл. 15.2.1).

 

Таблица 15.2.1- Пример 4

 

Затраты 1-й проект 2-й проект
20 000 20 000
Доходы: 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год   13 000 6 000 6 000 2 000   7 000 7 000 7 000 7 000

 

Представлены два независимых проекта. По 1-му проекту срок окупаемости составит 2 года 2 месяца, по 2-му проекту – 2 года и 10 месяцев. Таким образом, по первому проекту срок окупаемости меньше. Для небольших инвестиционных проектов срок окупаемости не должен превышать трех лет, а для крупных инвестиционных проектов 5 лет. В данном случае инвестиционные проекты являются небольшими и оба проекта укладываются в ограничении в 3 года. Таким образом, можно инвестировать в оба проекта, однако первый проект является наиболее предпочтительным.

Метод окупаемости проекта в силу простоты расчетов широко распространен на практике. Он применяется в основном для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях разработки.

Однако данный метод имеет существенные недостатки в случае, если инвестор заинтересован не только в окупаемости своих вложений, но и в долгосрочной отдаче от них, поскольку:

- он не учитывает доходность проекта за пределами срока окупаемости;

- не может применяться при сопоставлении вариантов с одинаковыми периодами окупаемости, но с различными сроками жизни.

Метод NPV.

Методы, основанные на временной стоимости денег и риска, более сложные. Во всех этих методах для оценки эффективности инвестиций используется коэффициент дисконтирования, для приведения потоков средств к текущему моменту.

Этот метод основан на сопоставлении величины исходных затрат (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно, исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет, или может, иметь на инвестируемый им капитал.

 

NPV = PV –IC, (15.1)

где PV – настоящая стоимость денежных поступлений за период;

IC – первоначальные затраты, вложения.

 

k
NPV = – IC, руб. (15.2)

 

где P – годовые доходы;

r – коэффициент дисконтирования.

Рассчитаем чистую дисконтированную стоимость для двух вышеприведенных проектов.

 

 

NPV1 = -20 000 = 1932 тыс.руб.

 

NPV2 = -20 000 = 1777 тыс.руб.

 

 

Оба значения NPVположительны, оба несут прибыль, но по первому проекту чистая дисконтированная стоимость больше, следует выбрать первый проект.

Положительное значение NPV показывает, что в течение экономического жизненного цикла инвестиций денежные поступления превысят общую сумму затрат.

Отрицательное значение чистой дисконтированной стоимости означает, что проект не обеспечивает прибыль, ведет к убыткам.

Если NPV= 0, то очевидно равенство затрат и поступлений.

Наиболее сложным при расчете эффективности инвестиций данным методом является определение коэффициента дисконтирования. Он определяется субъективно инвесторами на основе вероятностных расчетов и предложений.

Несмотря на сложность расчетов с экономической точки зрения, методы, используемые критерии дисконтирования более совершенны, чем метод окупаемости проекта, поскольку они отражают законы рынка

капитала, позволяя оценить упущенную выгоду от выбора конкретного способа использования ресурсов, то есть экономическую стоимость ресурсов.

Метод IRR.

Для определения эффективности проектов методом IRR делается предположение, что величина NPV= 0.

IRR – это коэффициент дисконтирования, при котором чистая дисконтированная стоимость = 0. Для расчета внутренней ставки доходности используем те же инвестиционные проекты, которые использовались ранее.

 

0 = -20 000

 

0 = -20 000

 

Такие расчеты коэффициента дисконтирования делаются методом проб и ошибок. Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специализированного финансового калькулятора. В этом случае применяется метод последовательных интеграций с использований табулированных значений дисконтирующих множителей. Чаще всего удается определить предел, которому принадлежит коэффициент дисконтирования по тому или иному проекту. Так, по первому проекту коэффициент лежит в пределах от 18 до 19%, по второму проекту – от 14 до 15%.

Правила принятия решения по методу IRR:

Итак, если полученные значения IRR>коэффициента дисконтирования, рассчитанного аналитиком (или, в нашем случае используемого в предыдущих расчетах), то инвестиционный проект принимается;

- если IRR совпадает с коэффициентом дисконтирования, то в проекте мы мало заинтересованы;

- если IRR < коэффициента дисконтирования, то от проекта мы должны отказаться.

В нашем случае, проект 2 оказался малоэффективным и от него следует отказаться, по проекту 1 IRR совпало с коэффициентом дисконтирования, следовательно, проект недостаточно эффективен и, возможно, для инвестора лучше поискать пути более эффективного вложения денежных средств.

Метод индекса рентабельности.

В отличие от чистого приведенного эффекта, индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV.

Для вложений принимаются те проекты, у которых индекс рентабельности выше единицы, а среди идентичных проектов выбирается тот, у которого индекс рентабельности выше.

 

PI = PV / IC (15.3)

 

По нашему примеру:

PI1 = (20 000 + 1932) / 20 000 = 1,096

PI2 = (20 000 + 1777) / 20 000 = 1,063

Исходя из приведенных расчетов, индекс рентабельности по обоим проектам немного выше единицы, однако, первый проект является более предпочтительным.

Очевидно, что какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев, не существует. Каждый из перечисленных методов имеет свои недостатки и преимущества, поэтому трудно сказать, какой из методов является наиболее значимым и востребованным. Если предприятию необходимо принять решение по инвестированию капитала, оно может выбирать наиболее подходящие методы для данного варианта, позволяющие принять обоснованные решения. Цена такого решения слишком велика, чтобы полагаться только на интуицию.

 

Date: 2015-05-09; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию