Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эф-ти использов





1. Коэф-т оборачиваемости- показ-т какой объем произвед продукции приходится на 1р оборотных ср-в и хар-т число круга оборотов соверш-х обор ср-ми пред-ия за опред период.

К об=ОП/ОбСср

ОП- объем пр-ва Об Сср- ср остаток обор ср-в

2.Длительность одного оборота

Тоб= Д/Коб

3.Коэф-т загрузки оборотн ср-в – показыв какая величина обор ср-в приход-ся на 1р произвед прод-ии

К з. об= 1/Коб=ОбСср/О

ЭП4. Трудовые ресурсы предприятия и их характеристики

Трудовые ресурсы – часть населения страны, облад необход физ развитием, знаниями и практич опытом работы в эк-ке страны

Отличие труд рес-ов от др фак-ов пр-ва

1. возм-ть отказ от предлаг условий труда

2. возм-ть треб переобучения

3. возм-ть вступить в профсоюз

Трудовые рес-сы пред-ия – это часть труд рес-ов страны, занятых на конкр субъекте хоз-ия.

Кадровый потенциал – интегр хар-ка трудовых рес-ов пред-ия, предст макс его возм-ть по достижению целей д-ти пред-ия.

Количеств хар-ки рес-ов пред-ия

1. списочная численность – кол-во раб-ов списочного состава на опред дату с учетом принятых и уволенных в данный день раб-ов.

2. явочная числ-ть – кол-во раб-ов списочного состава, явившиеся на рабочее место

3. среднесписочная численность – опред путем суммиров списочн числ-ти работников за каждый календарный день и делением на кол-во дней в периоде.

Структурные хар-ки опред-ся составом и количеств соотношением отд категорий и групп работников.

Работники по хар-ру участия в производ д-ти:

1. промышл-произв персонал (персонал осн д-ти)

а) рабочие – занятые созд матер ценнностей, ремонтом осн ср-в, перемещ грузов:

- основные рабочие – непосред занятые в процессе пр-ва

- вспомогат – занят обслуж произв процесса

б) служащие:

- руководители – лица ктр в рамках установл полномочий орг-т, напр-т и корд- т и контр-т д-ть других раб-ов

- специалисты – лица обладающие спец знаниями, навыками и опытом работы в опред отрасли, получивш спец-ть по высшему или среднему образованию.

- други служацие – (технические исполнители) осущ регламентир, методич проработ периодич повторяющиеся работы под контролем руководителя.

2. непрошл персонал (не осн д-ти)

- дирекция строящегося пред-ия

- лица осущ пусконаладочные работы

- работники заводских газет

- работники баз отдыха, домов культуры, столовых, дошкольн учр-ий

ЭП5. Сдельная форма оплаты труда на предприятии

Система оплаты труда – это взаимосвязь м/д показателями, хар-ми норму труда и меру ее оплаты гарантир. получ раб-ми з/п в соотв с фактич достигн рез-ми труда и согласов м/д нанимателем и работником ценой его рабочей силы.

Форма оплаты труда – это тот или иной класс систем оплаты труда, сгруппир по отд признакам осн показатели учета рез-та труда при оценке выполн раб-ом работы с целью ее оплаты.

1. Сдельная – оплата осущ за каждую ед-цу произвед прод либо за объем выполн работ.

Условия применения

Ø Наличие количеств показателей работы непосред зависящ от конкр раб-ка или группы раб-ов.

Ø Возможность точного учета выполн работ

Ø Возм-ть у раб-ов увелич выработки либо объем выполнения работ и необх-ть стимулир в этом

Ø Возм-ть тех нормирования труда

Не рекоменд применять если

Ø Ведет к ухудш кач-прод

Ø Ведет к наруш технологич режимов

Ø Ведет к ухудшению обслуживания оборудования

Ø Ведет к нарушению правил техники безопасности

Ø Если это ведет к перерасходу сырья и мат-ов

Системы сдельной оплаты труда

1 По способу расчетов с работниками

а) коллективные

б) индивидуальные

2 По способам матер поощрения

а) с премией

б) без премиальных выплат

3 По способу определения премиальной расценки

Ø прямая сдельная система

ЗП пс= р *V р-штучная расценка V- кол-во

р=Т * Нвыр= Т/Нвр Т- часовая тарифная расценка

Ø косвенносдельная – для оплаты руда работников непосред не занятых в пр-ве а осущ его обслуж

ЗП кс= рвсп*Vосн

Ø сдельно-премиальная

ЗП СП= р *V(1+ В+П*РП/100)

РП- размер за перевыполнение

В – премия за выполнение нормы

П- премия за каждый % перевыполнения

Ø сдельно-прогрессивная - оплата труда в пределах нормы осущ по одним расценкам, сверхнорма оплачив по повыш оценкам

Ø Аккордная- с-ма оплаты трудаз/п рабочего или группы рабочих за весь объем кач-но произвед работы, если закончили в срок –премия, в основном разовые договорные работы.

 

ЭП 7. Государственное регулирование оплаты труда.

Гос. регулирование вкл. в себя::

1. тарифная система: - тарифная ставка 1-го разряда; - тарифная сетка (единая); - единый тарифно-квалиф. справочник работы профессий. Основные положения формирования тарифной системы оплаты труда: 1) тарифные ставки и оклады – гос. гарантирование минимального условия оплаты труда. 2)предприятия самост. устанавливают любые размеры как ставок, так и окладов, включая разл. выплаты (доплаты, премии, надбавки, единовр. вознаграждение и компенсации).

Условия формирования з/п: -учитывается размер оплаты труда неквалиф. работников, -учит. изменение стоимости жизни в регионе, -анализ-тся возможности сохранения достигнутого уровня оплаты труда за счет роста эф-сти произ-ва, -особенности кадровой стр-ры пред-тия, -образование, стаж работы по спец-сти, сложность работы.

2. минимальный потребит. бюджет и бюджет прожиточного минимума.

Бюджет прожит-го минимума – стоимостная оценка прожит-го минимума, а также платежи и взносы.

Прожит-ный минимум – мин-ный набор матер-х благ и услуг, необх-х для обеспечения жизнедеят-сти и здоровья человека.

Минимальный потребит-й бюджет – расходы на приобретение набора потребит. Товаров и услуг, обеспеч-х удовлетворение основных физиолог-х и соц-культ-х потребностей человека.

Данные параметры опред-ся на основании «потребит-кой корзины», кот-я может быть: -минимальная (мин-ный набор жизненных средств, удовлет-х первичные потребности человека), -рациональная (устан. исходя из всесторонних потребностей человека).

3. минимальная зарплата – норматив, определяющий минимально допустимый уровень денежных и натур-х выплат работнику нанимателем за выполненную работу. Гос-во устанавливает мин-ю з/п-ту с целью обеспечения соц. защиты наиболее уязвимых категорий работников, чьи возможности участия в коллективных переговорах ограничены.

4. налоговая система. Гос-во может регулировать реальный уровень оплаты труда: 1)напрямую посредством налога на доходы. В РБ действует прогрессивная система налогообложения со ставками от 9%до 30%. 2) косвенно посредством налогов и отчислений, базой для опред-ния кот-х явл. фонд оплаты труда (отчисления в ФСЗН, в фонд занятости и т.д.). Повышение ставки платежей по этим отчислениям гос-во с одной стороны может увеличить ур-нь соц. защищенности, а с другой – оказать влияние на снижение реальных доходов населения.

ЭП 8. Издержки предприятия.

Издержки – затраты ресурсов, выраж. в денежной форме. Издержки в зависимости от источника покрытия: 1. включаемые в себестоимость пр-ции. 2. покрываемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении пред-тия. 3. за счет целевых поступлений и ср-в спец-х фондов.

Классификация издержек:

- по эк-ким элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на соц. нужды, амортизация, прочие расходы (налоги).

- по эк-кой роли в процессе произ-ва: основные (связ. с технологическим процессом), накладные (связ. с организацией, обслуживанием и упр-нием произв-ва).

- по способу включения в себестоимость: прямые (связ. с производством конкр. видов продукции), косвенные (связ. с произ-вом разл=х видов пр-ции и вкл-тся в себестоимость пропорционально к-л. базе).

- в зав-сти от сферы возн-ния и эф-сти: производительные (расходы на произ-во пр-ции установленного кач-ва и при рац. технологии и организации произ-ва), непроизводительные (следствие недостатков в технологии и орг-ции произ-ва и они не планир-тся).

- по периодичности возникновения: текущие (затраты на материалы, з/п), единовременные (связ. с запуском, организацией произ-ва).

- в зав-сти от объемов произ-ва: условно постоянные (их величина не изменяется или изменяется незначительно по сравнению с произ-вом), условно переменные (зависит от объемов производства).

- о статьям калькуляции (расходов): сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги произ-го хар-ра, топливо и энергия, з/п произ-х рабочих, отчисления на соц. страхование, административные накладные.

- по времени: текущие (возн-ют в данном периоде), расходы будущих периодов (в данном периоде, но относятся на себ-сть будущей пр-ции), предстоящие расходы (еще не возникли, но на осущ-ние кот-х уже резервируются ср-ва).

 

ЭП 9. Прибыль: сущность, формирование и распределение.

Прибыль (П) – часть вновь созданной стоимости.

П – обобщающий показатель деят-сти пред-тия, характеризующий ее эф-сть.

П как эк-кая категория является 1) целевым ориентиром деят-чти пред-тия, 2) результирующим эк-ким показателем 3) источником развития пред-тия и развитием его деят-сти.

Функции П: результативная, финансирующая, стимулирующая.

 

Выручка – Себ-сть = П от осн. деят-сти Операц. дох. – операц. расх.= П от прочей реал-ции

Внереализац. дох. – Внереализац. расх. =П. от релеализ. Операций

=== Прибыль

1. льготируемая - числая прибыль (фонд накопления, потребления, пополнения оборотного капитала, резервный фонд, % по долгосрочному кредиту, налоги, сборы, обязательные платежи

2. налогооблагаемая **(база для начисления местных налогов ----- ((чистая прибыль и местные налоги))и налог на прибыль, налог на доходы.) **

3. налог на недвижимость

ЭП10. Рентабельность

Рентабельность как показатель эфф-ти дея-ти предприятия

Эфф-ть – уровень результативности в сопоставлении с осуществляемыми затратами.

Виды эфф-ти:

- абсолютная (опр-ся для анализа и оценки общеэкон. рез-татов, эфф-ти пр-ва на различных уровнях экономики за опред. период и в динамике. Показатели: прибыль, ВВП);

- относительная (используется для обоснования преимущества, какого-либо варианта задач или отбора из наиболее перспективного варианта дея-ти предприятия. Используется для обоснования преимуществ какого-либо варианта решения задачи, отбора из рассматриваемых вариантов наиболее эффективного)

Модели расчета показателей:

Эк. Эфф-ть1 = Результат / Затраты

Эк. Эфф-ть2 = Затраты / Результат

Рентабельность – это показатель, выражающий соотношение прибыли с текущими издержками либо каким-нибудь др. показателем, характеризующий производственно-хоз. дея-ть предприятия.

Date: 2015-05-09; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию