Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.3 Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ





 

Химическое взаимодействие между частицами (атомами, молекулами, ионами) происходит при их столкновениях (соударениях) друг с другом. Скорость реакции пропорциональна числу этих соударений. Чем выше концентрация каждого из исходных веществ или, чем больше произведение концентраций реагирующих веществ, тем больше число соударений и тем больше скорость химической реакции.

Так скорость реакции

А + В = С

пропорциональна произведению концентраций веществ А и В:

u = kсАсв или u = k [A] [B]

где сА, св, [A], [B] – молярные концентрации веществ А и В,

k - коэффициент пропорциональности, константа скорости данной реакции.

Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ выражает закон действующих масс (закон действия масс), сформулированный К. Гульдбергом и П. Ваге, 1867 г.:

При постоянной температуре скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ.

Если реакция осуществляется в результате одновременного столкновения нескольких частиц, концентрация каждого из реагирующих веществ берется в степени, равной соответствующему коэффициенту в уравнении реакции.

Например, реакция типа

2А + В = А2В

протекает путем тройного столкновения:

А + А + В → А2В

в соответствии с законом действия масс можно записать:

u = kсА сАсв = kсА2 св или u = k [A]2 [B]

 

Пример: Написать выражение скорости реакции окисления оксида азота (II): 2NO(г) + O2(г) = 2 NO2(г)

Как изменится скорость этой реакции, если концентрацию NO увеличить в два раза?

Решение:

В соответствии с законом действия масс скорость реакции:

u = kсNO2 сO2 или u = k [NO]2 [O2]

После увеличения концентрации газа NO в два раза его новую концентрацию можно записать: [NO]' = [2NO], тогда выражение скорости реакции принимает вид:

u' = kс'NO2 сO2 или u' = k [NO]'2 [O2] = k [2NO]2 [O2] = 4 k [NO]2 [O2] = 4u

то есть скорость химической реакции возросла в 4 раза.

Date: 2015-05-09; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию