Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Химическое равновесие





Химические реакции могут быть обратимыми и необратимыми. Необратимые реакции протекают до конца, до полного израсходования одного из реагирующих веществ, только в одном направлении. Обратимые реакции протекают как в прямом так и в обратном направлениях, не до конца, и ни одно из реагирующих веществ не расходуется полностью.

Например, реакция взаимодействия цинка с разбавленной серной кислотой является необратимой и закончится, когда растворится весь цинк:

Zn + H2SO4 (р) = ZnSO4 + H2

Реакция образования воды является обратимой и протекает в прямом и обратном направлении:

2 (г) + О2 (г) ↔ 2Н2О (г)

Так как одновременно протекают и прямая и обратная реакции, значит, в реакционном сосуде присутствуют все реагирующие вещества в соотношениях согласно уравнению реакции. В определенный момент установится равновесие между водородом, кислородом и парами воды.

На рис.7 показано изменение скоростей прямой и обратной реакций с течением времени. В начальный момент времени скорость прямой реакции велика, скорость обратной реакции равна нулю, концентрация исходных веществ максимальна. В процессе протекания реакции исходные вещества расходуются, их концентрация уменьшается, скорость прямой реакции уменьшается, возрастает концентрация продуктов реакции, а значит и скорость обратной реакции. Наступает момент химического равновесия, когда число образующихся молекул при прямой реакции будет равно числу молекул, вступивших в обратную реакцию. В состоянии химического равновесия скорость прямой реакции равна скорости обратной реакции.

 


Рис.7 Изменение скорости прямой и обратной реакций до состояния равновесия

Состояние химического равновесия является динамическим, так как протекают и прямая и обратная реакции, но их скорости равны, поэтому изменений в системе не заметно. осле наступления равновесия концентрации реагирующих веществ (исходных веществ и продуктов) при данных условиях остаются постоянными и их называют равновесными.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию