Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение равновесия при изменении концентрации какого-либо из веществ, участвующих в реакции





Пусть для системы водород, йодоводород и пары йода находятся в равновесии друг с другом при определенной температуре и давлении.

H2 (г) + I2 (г)↔ 2HI (г)

Если ввести в систему дополнительное количество, например, водорода, то согласно закону действия масс увеличиться скорость прямой реакции, скорость обратной реакции не изменится. Концентрации водорода и паров йода со временем будут уменьшаться, а концентрация HI возрастать, что вызовет ускорение обратной реакции. Через некоторое время концентрации прямой и обратной реакций вновь станут равны – установится новое равновесие. В данном случае равновесие смещается вправо – в направлении течения прямой реакции. Если же увеличить концентрацию HI или уменьшить концентрации H2 или I2 - то равновесие смесится влево, в направлении течения обратной реакции.

Таким образом: при увеличении концентрации в равновесной системе какого-либо реагента равновесие смещается в сторону расхода этого реагента, при уменьшении концентрации какого-либо из веществ равновесие смещается в сторону его образования.

Смещение равновесия при изменении давления. Когда в реакцииучаствуют газы, равновесие может нарушаться при изменении объема системы.

Рассмотрим равновесную систему

2NO(г) + O2(г) ↔ 2 NO2(г)

Скорости прямой и обратной реакций выражаются уравнениями:

uпр = k1 [NO]2 [O2]

uобр = k2 [NO2]2

Если, не изменяя температуры, увеличить давление в два раза, объем системы уменьшится в 2 раза, концентрации газов увеличатся в 2 раза и будут равны соответственно 2[NO], 2[O2] и 2[NO2]. При этом скорости прямой и обратной реакций будут определятся уравнениями:

u′пр = k1 (2[NO]2) (2[O2]) = 8uпр

u′обр = k2 (2[NO2]2) = 4uобр

Таким образом, скорость прямой реакции увеличится в 8 раз, обратной в 4 раза, и равновесие сместится вправо. В данной реакции 2 объема NO взаимодействуют с 1 объемом O2, образуется 2 объема NO2, то есть реакция идет с уменьшением объема системы. Повышение давления смещает химическое равновесие в сторону реакции, идущей с уменьшением объема. При понижении давления наоборот, равновесие смещается в сторону реакции, идущей с увеличением объема системы.

Так, для равновесной системы

N2O4(г) ↔ 2 NO2(г)

1 объем (V) 2 объема (V)

При повышении давления равновесие сместится влево, в сторону реакции, идущей с уменьшением объема, т.е в сторону образования N2O4.

В том случае, когда реакция протекает без изменения объема системы, повышение или понижение давления не вызывает смещения химического равновесия. Например, в системе

H2 (г) + I2 (г)↔ 2HI (г)

1V 1V 2V

равновесие не нарушается при изменении объема системы или при изменении давления.

Date: 2015-05-09; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию