Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация охраны труда





Охрана труда — это комплекс мероприятий по технике безо­пасности, производственной санитарии и гигиене, противопо­жарной технике. Осуществление этих мероприятий обеспечивает создание нормальных условий работы на всех участках производ­ства на научно-гигиенической и технической основе. Задачи тех­ники безопасности на производстве общественного питания — изучение особенностей процессов производства и обслуживания, анализ причин, вызывающих несчастные случаи и профессиональ­ные заболевания, разработка конкретных мероприятий по их пре­дупреждению. Противопожарная техника помогает осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров и разра­батывать эффективные способы их тушения.

Здоровье и безопасные условия труда обеспечиваются Кодек­сом законов о труде (КЗоТ), который регулирует трудовые отно­шения рабочих и служащих и содержит обязательные нормы по охране труда. Руководствуясь этим Кодексом, разрабатываются правила по технике безопасности и промышленной санитарии.

Контроль за охраной труда осуществляют государственные и общественные организации. Общий надзор за выполнением зако­нов по труду возложен на органы прокуратуры. Государственный надзор осуществляют следующие органы: Госгортехнадзор, Котло­надзор, Газовый надзор, инспекция «Энергонадзор», Государствен­ный пожарный надзор, Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Техническая инспекция проверяет безопасность процессов про­изводства, степень механизации трудоемких работ, соблюдение правил техники безопасности при обслуживании оборудования.

Инспекторы контролируют выполнение законодательства о тру­де, правил и инструкций по технике безопасности и производ­ственной санитарии и мероприятий по предупреждению несчаст­ных случаев и снижению профессиональных заболеваний. Они проверяют работу вентиляционных установок, исправность обо­рудования, инвентаря, инструментов, следят за техническим со стоянием освещения, чистотой и порядком на рабочих местах, за своевременным обеспечением работников спецодеждой и т.д. Все необходимые мероприятия по охране труда и технике безопасно­сти включают в коллективный договор в виде соглашения на про­ведение мероприятий по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Date: 2015-05-09; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию