Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкет-чай





Банкет-чай организуют по поводу дней рождения и по другим торжественным случаям. Число гостей на таких банкетах невелико. Время для проведения чаще всего от 16 до 18 ч, продолжитель­ность 2 ч.

Банкет-чай не имеет строгого ритуала. Он проводится в непри­нужденной обстановке.

Подготовка к банкету. Мебель, рекомендуемая для банкета-чая: небольшие круглые или овальные столы (при их отсутствии мож­но использовать столы квадратной или прямоугольной формы), стулья, кресла, полукресла, банкетки, диваны.

Чайный стол или столы ставят в центре зала или размещают с учетом его конфигурации и расстановки мебели, заботясь при этом

о создании удобства для гостей. Если в зале ставят несколько чай­ных столов, то между ними должен быть обеспечен свободный проход как для гостей, так и для официантов. Помимо основных чайных столов при необходимости можно поставить подсобный стол официантов.

Столовое белье (скатерти, салфетки) используют цветное.

Столы, покрытые цветными полотняными скатертями мягких постельных тонов, украшаются салфетками тех же тонов. Цвет ска­терти зависит от характера торжества. Она может быть однотон­ной или с рисунком, вышитой национальным узором, комбини­рованной из тканей нескольких цветов. Хорошо смотрятся на чайном столе кружево, вышивка, мережка.

Иногда столы с полированными, стеклянными, инкрустиро­ванными крышками скатертями не накрывают. Если число гостей более 8, можно накрыть несколько отдельных столов (по 4—10 человек за каждым).

В меню банкета в основном включают мучные кондитерские изделия (калачи, пироги, сухари, торты, пирожные, бисквиты, кексы, печенье), конфеты, сладкие орешки, миндаль, яблоки в слойке, всевозможные фрукты и ягоды, суфле, кремы, муссы, самбуки, взбитые сливки.

Из спиртных напитков предлагают десертные полусладкие и полусухие вина, ликеры, коньяки. На банкете, устроенном в честь какого-либо юбилея, может быть подано шампанское. Холодные закуски на чайный стол подавать не рекомендуется.

Для сервировки чайного стола используют: мелкие десертные тарелки, десертные приборы, фруктовые приборы, рюмки мадерные, коньячные, ликерные, бокалы для шампанского, чаш­ки чайные, сахарницы и щипцы для сахара, лоточки для лимо­на, розетки для варенья, вазы для фруктов, вазы для мучных, кондитерских изделий, салфетки полотняные цветные, пепель­ницы.

Для каждого гостя ставят на чайный стол мелкую десертную тарелку, за ней рюмку для ликера и коньяка, если они включены в меню. Десертный прибор — нож и вилку или ложку (в зависи­мости от десертного блюда) — кладут рядом с десертной тарел­кой или на нее, а прибор для фруктов — за тарелкой. Красиво сложенные полотняные салфетки располагают на десертных та­релках или с левой стороны от них. Свободное место на столе против каждого гостя предназначается для десертных блюд в креманках.

Тарелки для фруктов и приборы к ним могут быть поставлены на стол стопками по 4—6 шт. в местах, удобных для гостей; их можно подать и в процессе обслуживания.

Вазы с фруктами, вареньем, медом, печеньем, торт, пиро­жные, сахар, орехи размещают на столе до начала банкета.

Необходимо подать розетки для варенья, меда, а также щипцы для сахара, лопатки для тортов и пирожных, десертные (столо­вые) ложки для орехов.

Пепельницы, сигареты, спички на чайный стол не ставят. Их подают официанты. В меню чайного стола должны быть преду­смотрены сладости, фрукты, десертные или полусладкие вина. Сливки, молоко, лимон приносят перед подачей горячих напит­ков. Если в меню банкета есть варенье, на столе должны быть стопки розеток по 4 —6 шт. Бокал для шампанского ставят левее мадерной рюмки.

Лучшее украшение чайного стола — самовар. Его ставят на ос­новном столе или на небольшом приставном. Фарфоровый чай­ник с заваркой и чашки ставят около самовара.

Обслуживание гостей. Официанты приглашают гостей к накры­тому столу и помогают им сесть, уделяя наибольшее внимание женщинам, старшим по возрасту. Удостоверившись в том, что все участники банкета удобно разместились, официанты предлагают им сладкие блюда и вина. Сладкие блюда официанты подают в креманках, которые они на подсобном столе устанавливают на подставные тарелки, покрытые бумажными салфетками. Сюда же кладут чайные ложки. Подают блюдо каждому гостю справа пра­вой рукой. Можно предварительно расставить на столе подстав­ные тарелки, а с подноса установить креманки перед каждым го­стем справа. Затем готовят к подаче горячие напитки и кондитер­ские изделия.

После этого убирают использованную посуду и ставят перед каждым гостем чистые десертные тарелки и приборы. Подают чай, предварительно поставив на стол горячие сливки, молоко и ли­мон.

Чай подают в чайниках (заварочном и доливном) или из само­вара, покрытого салфеткой, вместе с чайными чашками, блюд­цами, чайными ложками и размещают на краю чайного стола или отдельно на приставном столе.

Горячие напитки в чашках с блюдцами ставят на стол справа от десертных тарелок. Ложки при подаче горячих напитков долж­ны быть расположены на блюдце перед чашкой ручкой вправо, а ручка чашки обращена в левую сторону от гостя.

Чай наливает официант или хозяйка торжества, но подает все-таки официант.

Возможен такой вариант: хозяйка наливает чай только почет­ным гостям, а затем поручает эту обязанность официанту.

Чай из самовара наливает хозяйка банкета и предлагает гостям. Официант в этом случае помогает хозяйке в подаче чая гостям, а также подносит чистые чашки и чайник с заваркой. По просьбе хозяйки официант может наливать чай из самовара и предлагать его гостям.

После того как горячие напитки поданы, официанты предла­гают гостям мускат, кагор, ликеры, коньяк. Все эти напитки на чайном банкете принято подавать не в бутылках, а в графинах.

Чай на столе доливать не рекомендуется. При желании гостя выпить другую чашку чая можно налить напиток на подсобном столе в ту же чашку, если в ней нет лимона и отстоя, и подать гостю.

Date: 2015-05-09; view: 3262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию