Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработки, обслуживания





Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. Одной из важнейших задач функционирования предприятия является правильное определение потребности в кадрах раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности кадров различают явочный и списочный состав. Явочным составом называется число работников, которые в течение суток фактически являются на работу. В списочный состав входят все постоянные и временные работники (находящиеся в командировках, на сборах, в отпусках и т. д.). Явочное число работников рассчитывается, а списочное их число определяется путем корректировки явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу

Наиболее распространенными методами расчета потребности в рабочих являются:

1). По трудоемкости производственной программы;

2). По нормам обслуживания

Расчет численности производится на нормируемых работах. Там где имеется возможность установить нормы времени, нормы обслуживания, нормы выработки, нормы численности или другие какие-либо, отражающие затраты труда на изготовление единицы продукции.

Нормы времени определяются на основе нормирования, установления меры труда по количеству и качеству на единицу продукции, изделия. Такой мерой труда является рабочее время, необходимое для выполнения каждой отдельно взятой операции, работы в существующих организационно- технических условиях. Мера труда находит свое выражение в норме труда. Норма труда устанавливается с помощью методов нормирования. Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства условиях. Эти условия выясняются на основе процесса установления норм. Он включает:

ü анализ производственного процесса, разделения его на части;

ü выбора оптимального варианта технологии и организации труда;

ü проектирования рациональных режимов работы оборудования; приемов и методов труда, системы обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;

ü расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процесса;

ü внедрение и последующую корректировку норм по мере изменения организационно-технических условий производства.

Поэтому нормирование труда является важным звеном как технологической и организационной подготовки производства, так и оперативного управления им.

В норму времени включают только необходимые затраты, к которым относят:

ü подготовительно-заключительное время (Тпз);

ü оперативно время (Топ);

ü время обслуживания рабочего места (Тобс);

ü время регламентированных перерывов (Трп).

Таким образом, расчетная формула нормы времени в общем виде может быть выражена следующим равенством:

Твр = Тпз+Топ+Тобс+Трп;

Норма времени (Н,вр) – это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или бригаде соответствующей квалификации в определенных организационно- технических условиях. Норму времени, устанавливаемую на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени.

Общая расчетная формула штучного времени может быть представлена в следующем виде:

Тшт = То + Тв + Ттех + Торг + Тотд + Тпт,

где Т шт – норма штучного времени;

То – основное время на качественное и количественное изменение предмета труда; выполнение заданной работы, операции,

Тв – вспомогательное время;

Ттех – время на техническое обслуживание;

Торг – время на организационное обслуживание;

Тотд – время на отдых и личные надобности;

Тпт – время перерывов.

При этом в качестве полной нормы времени на изготовление единицы изделия устанавливается норма штучно-калькуляционного времени.

Тшт.к. = Тшт + Тпз /n,

где n—количество изделий в партии.

Основное время (То) и вспомогательное время (Тв) составляют оперативное время – это время, затрачиваемое непосредственно на выполнение заданной работы, операции.

Время на техническое обслуживание (Ттех) и время на организационное обслуживание образуют время обслуживания рабочего места (Тобс).

Время на отдых и личные надобности (Тотд) и время перерывов, обусловленных технологией и организацией процесса (Тпт), составляет время регламентированных перерывов.

 
 

 


Рисунок 5.2. Структура нормы штучного и штучно-калькуляционного времени

 

 

Основное время (То) – это период времени, необходимый для выполнения операции технологического процесса, он связан с изменением геометрической формы, структуры и свойств предметов труда.

Продолжительность этого периода определяется в зависимости от режимов и методов выполнения операции технологического процесса

Вспомогательное время (Тв) – это период, затрачиваемый на действия, обеспечивающие выполнение основной работы, но не связанной с качественными изменениями предмета труда (сырья, металла). Устанавливается в процентах к основному времени или на основе непосредственных наблюдений.

Сумма основного и вспомогательного времени называется оперативным временем (Топ).

Время организационного обслуживания: торг устанавливается в процентах кооперативному, оно затрачивается на уход за рабочим местом в течение смены (подготовка инструмента, смазка и чистка оборудования, уборка отходов и т. п.)

Время технического облуживания (Ттех) затрачивается на смену инструмента, регулировку и под наладку оборудования в ходе работы, оно устанавливается в процентах к оперативному времени.

Время перерывов на отдых и личные надобности (Тотд) устанавливается в процентах к оперативному времени.

Подготовительно – заключительное время (Тпз) затрачивается один раз на каждую партию обрабатываемых предметов труда, и включают время на ознакомление с работой, подготовку инструмента, ознакомление с технической документацией, сдачу готовой продукции

Плановая численность работающих по нормам времени Чпл определяется по формуле:

Чпл = N Т / Fэ Кв,

где N – годовая программа производства одного наименования продукции, шт.;

Т – норма времени (трудоемкость) изделия, норма часов;

Fэ – баланс рабочего времени одного работающего, часов;

Кв – коэффициент выполнения норм времени;

п – количество наименований продукции.

Расчет по норме выработки:

Норма выработки – установленный объем работ, который работник или группа работников (звено, бригада) соответствующей квалификации должны выполнить в единицу рабочего времени (час, смену) в определенных условиях.

Норма выработки обратно пропорциональна норме времени:

Нв = Тпл / t шт,

где Тпл – продолжительность периода, на который устанавливается норма выработки;

t шт – объем работ.

Расчет плановой численности по нормам выработки производится с применением следующей формулы:

Чпл - N / Нв Кв,

где N – объем производства за период (час, смену) видов продукции, шт.;

Нв – норма выработки нескольких наименований продукции на одного работника или группу за соответствующий период, шт.

Расчет по нормам обслуживания:

Норма обслуживания – это количество производственных единиц оборудования, рабочих мест, производственной площади, которые работник или группа работников соответствующей квалификации должны обслужить в единицу времени в определенных организационно-технических условиях. По нормам обслуживания рабочих мест производится расчет численности наладчиков оборудования, слесарей по ремонту оборудования и др. Расчет выполняется по формуле:

Чпл == m. уст. Ксм / Но

где m. уст – число установленного оборудования (станков, агрегатов), шт.;

Ксм – коэффициент сменности;

Но – норма обслуживания, шт./чел.

Расчет по нормам численности:

Норма численности – это установленная численность рабочих или других работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ. Расчет производится в том случае, когда агрегат, установка или станок обслуживаются несколькими рабочими. Используется следующая формула:

Чпл = m. уст. Нч Ксм,

где m. уст. – число обслуживаемых агрегатов, шт;

Нч – норма численности, чел.

Численность служащих рассчитывается на основе норм управляемости и по типовым сруктурам управления. Структура управления – это нормативно установленное количество людей на одного менеджера, управленца.

 

Date: 2015-05-09; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию