Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура персонала машиностроительного предприятия





Центральным ресурсом любого машиностроительного предприятия и определяющим производственным потенциалом является персонал. С одной стороны это подготовленные высококвалифицированные люди, с другой, их особенность в том, что он не в полной мере принадлежит целиком и полностью предприятию. Они самостоятельно принимают решение о том, работать на данном предприятии или перейти на другое, уволиться и заниматься предпринимательством.

В эпоху инновационного моделирования технологий, производственных процессов укореняется концепция о яко бы безлюдных технологиях, будто внедрение автоматизации, робототехники, широкой информатизации общества, хозяйственной деятельности со временем вытеснят труд человека, заменят его, окончательно утвердят примат техники над рабочим, менеджером, управляющим. Осмысливая эти утверждения прагматично, творчески исключать подобные утверждения нельзя. Еще Виссарион Белинский (жил до 1848 г.) писал: «Без стремлений к бесконечному нет жизни, нет развития, нет прогресса», Герцен Александр (до 1870г.) однажды заметил: «Без дерзаний остановился бы всякий прогресс». Поэтому, порой, смелые мысли вслух вселяют некую надежду на заманчивое будущее человечества. Да, интеллекты развитых стран, пост индустриалисты с развитой экономикой наполняют наши умы терминами типа франчайзинг, роуминг, просьюмеризм, судъюсеризм, факторинг, бенчмаркинг, брендинг и прочее. Но уровень жизни у нас от этого не повышается, не становится благосостояние выше. Да и простой читатель не всякий заинтересуется. вникнет в суть терминов. Хотя для нового поколения важно дружить с такими понятиями, чтобы не потеряться в эволюционной рыночной среде. И понимать, что, например, бенчмаркинг означает процесс выяснения, изучения и адаптация лучшей практики и опыта других организаций для улучшения деятельности своей организации.

Да, машина утвердилась полновластным хозяином во многих технологических и даже в управленческих процессах, но роль и значение человека на производстве не только стала более умолимой, но возросла.

Более того, на смену теории, рассматривающей трудовые ресурсы как элемент издержек, ведь заработная плата – это затраты, включаемые в себестоимость, и их надо сокращать, появилась осознанность о необходимости грамотного управления человеческими ресурсами, создавая им одновременно благоприятные условия для развития прежде всего посредством вкладывания в человека дополнительные средства. При этом есть осознанность того, что качество трудовых ресурсов непосредственно оказывает воздействие на конкретные возможности предприятия.

Понятие «трудовые ресурсы» характеризует потенциальную рабочую силу множества трудоспособного населения. Чаще применяется для характеристики потенциала страны, региона, города.

Кадры предприятия – это основной, штатный квалифицированный состав работников предприятия.

Промышленно-производственный персонал предприятия – это весь состав работающих, постоянных и временных, выполняющих различные функции (рисунок 5.1.)

 

 
 

 


Рис.5.1. Промышленно-производственный персонал предприятия

 

Производственный персонал – это работники, занятые в производстве и его обслуживании, составляют основную часть трудовых ресурсов предприятия. В целях планирования и анализа промышленно-производственного персонала предприятия по характеру выполняемых функций подразделяются на рабочих и служащих.

Рабочие предприятия самая многочисленная и основная категория производственного персонала. Это работники непосредственно занятые созданием материальных ценностей выполнением работы по оказанию производственных услуг.

Рабочие предприятия в зависимости от характера участия в производственном процессе подразделяются на рабочих основного и рабочих вспомогательного производства. К основным относятся рабочие, непосредственно создающие товарную, конечную продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, которые изменяют форму, размеры, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда. К вспомогательным подразделениям относятся рабочие, обслуживающие оборудование, и рабочие места в производственных цехах, а также во вспомогательных цехах и хозяйствах. В свою очередь, вспомогательные рабочие могут подразделяться на функциональные группы: транспортную, погрузочно-разгрузочную, ремонтную, складскую, хозяйственную.

Рабочие являются самой многочисленной категорией в промышленности. В машиностроении они занимают около 77 % общей численности работников, руководители и специалисты – 16-17%. В связи с большими сложностями и точностью выпускаемой машиностроительной продукции характерным являются большой удельный вес квалифицированных рабочих 4-6 разрядов. Во многих отраслях машиностроения квалифицированные рабочие составляю более половины их общего числа. Вследствие дифференциации труда и многообразия способов и применяемых средств производства, в машиностроении используется большое число рабочих профессий (литейщик, сварщик, термист, кузнец, станочник, сборщик, фрезеровщик, шлифовальщик и т.д). Но более половины общего числа рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности составляют станочники и слесари. Численность рабочих, занятых более прогрессивными видами обработки – давлением, прессованием, штамповкой пока является не значительной.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий, структурных подразделений и их заместители по должностям. Это директоры предприятия, их заместители, главные специалисты, менеджеры, начальники производств, цехов, отделов, их заместители, старшие мастера и мастера.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-технологическими, экономическими работами, в частности, инженеры, механики, конструкторы, нормировщики, экономисты, бухгалтеры, психологи, юрисконсульты и др.

Другие работники, относящиеся к служащим, это – персонал, занятый подготовкой и оформлением документов, учетом, контролем, делопроизводством (табельщики, учетчики, референты, кассиры и др). Соотношение персонала предприятия по категориям в их общей численности характеризует структуру кадров предприятия, цехе, участка.

Кроме общей структуры, кадры можно рассматривать по различным признакам и позициям, таким как половозрастная структура персонала предприятия, уровень образования, стаж работы, квалификация.

Профессионально-квалификационная структура персонала складывается по принципу разделения труда. По характеру и сложности выполняемых работ кадры делятся по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия – это род трудовой деятельности человека, требующей определенной подготовки, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, позволяющих выполнять определенный вид работ. В пределах профессии выделяют специальность. Специальность – это вид занятия в рамках одной профессии. Например, токарь является профессией рабочего, а токарь-карусельщик – уже специальностью. Или инженер является профессией работника, а инженер машиностроитель – специальностью.

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации.

Квалификация – это качество, профессиональная зрелость работников, их подготовленность к качественному выполнению конкретных видов работ, которые определяются наличием знаний, умений, профессиональными навыками, опытом. Квалификация характеризует степень и уровень профессиональной подготовленности, меру овладения работником данной профессией или специальностью. В тарифно-квалификационном справочнике указывается: «что должен знать» рабочий и «что должен уметь» рабочий. Они являются основанием для присвоения ему тарифного разряда, должны соответствовать категориям и разрядам, характеризующим уровень сложности работ, которые также отражены в справочнике.

По квалификации различают:

*рабочих квалифицированных и неквалифицированных;

*руководителей и специалистов, имеющих среднее специальное образование (высокой квалификации);

*руководителей и специалистов, имеющих ученую степень или звание.

Специалисты делятся по квалификационным категориям:

*специалист 1-й категории;

*специалист2-й категории;

*специалист3-й категории.

Руководители подразделяются по структурам управления на линейных и функциональных, по звеньям – высшего, среднего и низшего.

 

Date: 2015-05-09; view: 4459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию