Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность изготовления машины и её деталей





Процесс изготовленной машины и её деталей сопровождаются вероятностными явлениями, которые вызывают отклонения показателей от своих расчетных (номинальных) значений.

Между номинальными и действительными значениями деталей всегда есть расхождения. Возникновение отклонения могут быть определены также с какими-то погрешностями. Между расчетным, действительным и измеренным значением всегда имеются различия.

       
 
   
∆К - абсолютная погрешность ∆ К/Кном – относительная погрешность
 

 


С
Себестоимость время обработки.

 
 

 


Для сопоставления действительного показателя с номинальным и измеренного с действительным, а также для оценки значения отклонений понятие от точности самого показателя и точности его измерения. Под точностью самого показателя понимают степень приближения действительного значения показателя к его номинальному значению.

Различают точность обработки и точность измерений. Реально обеспечить абсолютную точность не возможно принципиально, достижение А точности – экономический фактор, так как всегда связана с затратами, чем выше точность, тем больше затраты средств на оборудование, инструмент и технологию, изготовления. Это зависимость резко нелинейная.

Проблема соотношения точности и стоимости обработки –одна из основных при разработке ТП и обеспечения качества изделий, характеристики точности деталей необходимость для назначения режимов обработки, проектирование оснастки и приспособлений.

Границы допустимых отклонений показателя, определяемые требования к качеству получили название допуска.

Допуск- это допустимые отклонения числовой характеристики какого- либо параметра, от его расчетного значения в соответствии с заданным классом точности.

В машиностроительном допуске обеспечивает взаимозаменяемость деталей, позволяют осуществления соединения с неподвижной, переходной и подвижной посадкой.

Посадка – характер соединения деталей, определенной величиной получающихся в нем зазоров или натягов.

Зазор – положительная разность между соответствующими размерами охватывающий и охватываемой детали. Обеспеченная возможность относительность перемещения собранных деталей.

Натяг – положительная разность между охватываемой и охватывающей деталей до сборки. Обеспечить взаимную непосредственность деталей после сборки.

Для удобства и упрощения оперирования данными чертежа, все многообразие конкретных элементов деталей принято сводить в двум элементам:

S Наружные (охватываемые) – элементы называют валом

S Внутренние (охватывающие)- отверстием.

Если элемент наружный – это «вал», если внутренний – «отверстие».

Введение этих терминов позволяет сформулировать условия годности размера: брак исправленный и не исправленный (окончательный).

Допуски устанавливаются на номинальные размеры вала и отверстия – это «система вала и отверстия».

В «системе отверстия» - нижнее предельное отклонение размера отверстия равно 0. А посадки получают изменением допусков валов.

В «системе вала» - верхнее предельное отклонение вала равно 0, а различные посадки получают изменением допусков отверстия.

Функциональные допуски устанавливают исходя из допустимых отклонений эксплуатационных показателей машины или детали.

Конструкторский допуск связан с функциональным (служебным) назначением машины и условием её работы. Этот допуск устанавливают на основе анализа работы машины с учетом затрат на её изготовление и последующую эксплуатацию.

Технологическими называют допуски на промежуточные размеры, возникающие в ходе ТП. Чтобы он был меньше конструкторского возникающие погрешности изготовления должны быть сведены к минимуму. Тогда облегчается процесс сборки соединений и машин. Анализ и соотношений между конструкторскими и технологическими допусками позволяет судить о совершенстве ТП.

Date: 2015-05-09; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию