Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теория базирования





Вывод схем базирования заготовки связан с маршрутом её изготовления. Для этого выбирают технологически базы и принципиальную схему установки, которой определяются формы детали.

База – это поверхность или выполняющая ту же функцию сочетание поверхностей, ось, точка принадлежащая заготовке и используемая для базирования.

После базирования заготовку необходимо закрепить, чтобы она сохранила подвижность относительно приспособления.

Требуемое положение твердого тела относительно выбранной системе координат достигается наложением геометрических связей.

Связями называют условия которые налагают ограничения на положение заготовки. Они осуществляются в виде различных тел стесняющих свободу движения. Независимые перемещения тела называют степенями свободы (их всего 6 – 3 линейных и 3 угловых координаты).

Для обеспечения неподвижности заготовки избранной системе координат на неё необходимо наложить 6 двухсторонней связи. То есть совокупность 3 баз. Для создания которых необходим комплект баз. Если из 6 опорных точек отсутствует одна или несколько то у заготовки остается одна или несколько степеней свободы и значит в этом направлении положение заготовки не определено и может осуществлять движение.

На схеме базирования опорные точки изображают условными знаками и нумеруют. При проектирование технологических операций и после изучения технологической задачи принимается решения о количестве необходимых для её выполнения баз и опорных точек. на операционном эскизе изображается теоретическая схема базирования.

Задачи базирования и составления технологического маршрута обработки обличаются если разделать все поверхности на 4 вида:

1. Исполнительные поверхности – самые главные – это поверхности с помощью которых деталь выполняет свое значение.

2. основные базы – это поверхности с помощью которые определяют положение данной детали или узла в изделие.

3. Вспомогательные базы – это поверхности с помощью которых определяет положение присоединяемых деталей относительно данных.

4. Свободные поверхности – это поверхности не соприкасающихся с другими деталями.

Первые 3 вида – это основная группа обеспечения заданное точности которых является главной задачей технологического процесса. Заданные точности качества этих поверхностей определяют необходимые методы окончательной обработки. Каждому методу окончательной обработки пришедствуют промежуточные методы и соответствующие средства технологического оснащения.

Обычно определяют 3 вида стадии обработки: черновую, чистовую и отделочную. Не высокие требования к качеству и точности свободных поверхности заканчиваются на стадии черновой или получистовой поверхности.

Date: 2015-05-09; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию