Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ТКИ





ТКИ классифицируют по видам и разновидностям:

— По методам воздействия на конструкцию изделия

— По области проявления ТКИ

— По виду затрат

Виды ТКИ по методы воздействия на конструкцию отражают существенно новые черты конструкции, которые отражают преемственность и новизну конструкции. Это две грани одного комплекса свойств.

Преемственность конструкции выражает её технологичность с позиции повторяемости инженерных решений.

Технологическая преемственность – главный принцип наиболее целесообразной технологической подготовки производства (ТПП).

Технологическая новизна оценивается ТКИ с позиции соответствия новых конструктивных решений условиям производства на предприятии.

Существует ли в наличии трудовые, материальные и другие виды ресурсов.

Условия производства динамичны, поэтому технологичную новизну необходимо оценивать применительно к существенным условиям подготовки конкретного производства, технического обслуживания и ремонта нового изделия.

Изделие может рассматриваться как технологически рационально только в конкретных случаях подготовки конкретного производства.

Для обеспечения требуемого уровня ТКИ это условия должны быть сформулированы до начала его разработки.

Виды ТКИ по области проявления.

Определенными основными сферами общественного производства, в которых проявляется качество изделия. Эти показатели характеризуют приспособленность затрат ресурсов и времени на ТПП.

ТКИ оценивает техническое обслуживание, текущий ремонт, хранение, транспортировку и утилизацию изделия.

Кроме того ремонтное ТКИ оценивает все виды ремонта и регламентного обслуживания.

Виды ТКИ по производственным затратам.

Они выражают её экономическую сущность: трудоемкость и материалоемкость, энергию, при производстве, эксплуатации и ремонте. Для заданных показателей качества изделия выпуска и условий выполнения работы.

Отработка конструкции на ТКИ осуществляется путем придания конструкции такого комплекса свойств, который связан с достижением оптимально трудовых и материальных и энергетических затрат.

Отработка конструкции и оценка ТКИ.

При отработке на ТКИ необходимо анализировать:

{ Виды и сорта применяемых материалов

{ Виды и методы получения заготовок

{ Технологические методы и виды обработки, сборки, монтажа, контроля качества и испытания изделия

{ Возможность использования малоотходных, энергосберегающих и типовых технологий

{ возможность механизации и автоматизации производства

{ Возможность унифицированных и освоенных производством сборочных единиц и деталей

{ Специфические особенности предприятия- изготовителя

{ Требуемую квалификацию кадров

При обработке эксплуатационных особенностей учитывают: удобство, трудоемкость, техническое обслуживание, надежность в работе, удобство и продолжительность ремонта.

Отработка ТКИ направлена на экономию всех видов ресурсов на все стадиях жизненного цикла.

Показатели ТКИ.

Существуют два вида оценки ТКИ:

· Качественная

· Количественная

Качественная оценка характеризует ТКИ обобщенно на основе опыта исполнителя и не требует определения степени различия сравниваемых вариантов.

Качественная оценка предшествует количественной и определяет целесообразность количественной оценки.

Она проводится на основании инженерного анализа соответственно его основным требованиям ко всем видам ТКИ

Инженерный анализ (хорошо - плохо, лучше – хуже)

Количественная оценка ТКИ выражается показателями числовое значение которых характеризует степень удовлетворения требований технологичности конструкции.

Количественная оценка основана на инженерно-расчетных методах. Посредством которых сопоставляют расчетным путем числового значения показатели ТКИ проектируемого изделия и соответствуемого показателя конструкции изделия, принятый в качестве базы для сравнения.

Существенно частные, комплексные и базовые показатели ТКИ. Их выбор производственного с учетом ГОСТА. Число показателей должно быть минимально, но достаточно для оценки ТКИ.

Комплексные характеризуют определенную группу свойств ТКИ.

Значимость частных показателей зависит от вида изменения, условий выполнения работ и объема производства.

Выбор базовых показателей ТКИ- исходный этап для отработки конструкции на ТКИ. Отработку на ТКИ проводят по базовым показателям. За основу принимают данные аналогов, типовых представителей или статистические данные о ранее содержащих конструкциях.

Показатели ТКИ подразделяется на виды, которые сводят к семи показателям (группам):

v Технологическая новизна конструкции изделия

v Технологическая преемственность конструкции изделия

v Ресурсоемкость изделия

v Производственное ТКИ

v Эксплуатационное ТКИ

v Ремонтное ТКИ

v Общее ТКИ

Оценку ведут по коэффициентам: новизны, сложности, преемственности, числу унифицированных узлов. Наиболее важным являются показатели, которые образуют ресурсоемкость изделия.

По значимости для оценки различают: основные и дополнительные показатели.

Основные характеризует самые важные свойства ТКИ: ресурсоемкость и области проявления включая себестоимость изделия.

Дополнительные показатели- технологическую новизну и преемственность конструкции.

Дополнительные показатели позволяют эффективно и целесообразно совершенные конструкции в процессе проектирования для последующего улучшения его основных показателей.

Содержание работ и организация обеспечения ТКИ.

Обеспечение ТКИ направлено на экономию всех ресурсов (трудовых, материальных, энергетических, финансовых и временных) на всех стадиях ЖЦ изделия.

Обеспечение ТКИ- составная часть работ по проектированию и принятию решений по совершенствованию конструкции изделия, эксплуатации и ремонта, контроль принятия решений.

Главными факторами влияющих на обеспечение ТКИ:

S Вид изделия

S Его конструктивная сложность

S Новизна конструкции

S Характеристика исходных материалов

S Стадии разработки

Характеристика исходных материалов выбираемых для изготовления изделий- основной фактор, определяющий требования к обеспечению технологической новизны и преемственности конструктивных материалов.

От характеристики зависят выбор технологических методов и средств в техническое оснащения позволяющих ограничить сорта материалов и методы их обработки.

Для этих целей существуют ограничительные перечни, регламентирующие применение фондируемых материалов.

Стадии отработки конструкции изделий.

Разработка изделия- сложный многоступенчатый процесс. Для него есть три четко выраженные стадии:

— Разработка технического задания (ТЗ). Это процесс установления исходных требований и формирования предварительных очертаний объекта разработки.

— Разработка проектной КД (конструкторской документации). Процесс последовательно углубляемой технико-экономической разработки инженерных и технологический решений на основе согласованного ТЗ и проведенных НИР (научно-исследовательские работы), заканчивается эскизным проектом

— Разработка рабочей КД. Процесс материального воплощения результатов инженерного и технологического поиска, систематизации опытно- промышленных данных, сопоставление из с ТЗ, а также внесение уточнений в документацию.

Ко второй стадии в зависимости от новизны конструкции относят многовариантное моделирование объекта. Всесторонняя проработка моделей и их взаимосвязей, позволяет получить информацию и принять окончательное техническое решение, по составу и структуре изделия.

Система обеспечения ТКИ предусматривает возможность принятия решений как по конструкции и технологичности, так и по условиям его производства, эксплуатации и ремонта уже на ранних стадиях проектирования. Конструктор не может прейти от одного этапа к другому, не обеспечив требованиями ТКИ.

Процесс- разработка ТП идет параллельно и во взаимосвязи являлось одним из свойств конструкции ТКИ позволяет

Снизить трудоемкость и себестоимость изделия. За счет повышения ТКИ получают дополнительное снижение трудоемкости до 15-25% и снижение себестоимости до 6-10%.

Date: 2015-05-09; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию