Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологичность конструкции изделия ( ТКИ)





Изделие как и любой продукт труда, предназначен для удовлетворения потребностей, обладает свойствами, образующими его качествами.

Под свойствами понимаются объективную способность изделия проявлять в определенной степени свое качество по отношению к другим объектам, принимаемых за базовые, с которыми оно взаимодействует.

В процессе разработки конструкции изделия конструктор придает её свойства, выражающие полезность будущего изделия, но одновременно он придает ей и такие конструктивные свойства, которые определяют уровень затрат ресурсов на его создание, изготовление, обслуживание, ремонт.

Конструктор акцентирует конструктивные особенности:

· Состав и взаимное расположение его узлов и агрегатов

· Форм и расположения рабочих поверхностей деталей и содержаний

· Материалы, размеры, состояния поверхностей.

Эти особенности должен реализовать технолог, при точности, изготовления деталей, отделки поверхностей и требований при сборке деталей и соединений.

При этом кроме функциональности учитывается надежность изделия, эргономичность, экономичность, экологичность, безотказность изделия и его эстетические свойства.

Технологичность(ТКИ)- совокупность свойств изделия, определяющих приспособленность его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества, выпуска и условий работы.

ТКИ и функциональность изделия.

ТКИ должно рассматривать ресурсы.

Показатели ТКИ характеризуют соответствие изделия реализации его основной функции- выполнение служебного назначения и определяет эффективность всех видов ресурсов, необходимых для создания и эксплуатации изделия. При этом необходимо учитывать многовариантность решений и необходимость вывода оптимального из них.

Надежность изделия- комплексный показатель. Включает:

v Безотказность, характерную вероятность безотказной работы и требует подтверждения испытаниями, количество которых определяется доверительной вероятностью

v Ремонтопригодность

v Сохраняемость

v Долговечность (срок службы)

Требования к надежности влечет за собой трудовые, материальные и энерго затраты на производстве изделия, поддержание и восстановление его работоспособности в процессе ремонта и поэтому они должны сопровождаться мероприятиями по обеспечению ТКИ

Эргономичность.

Эргономичные свойства конструкции проявляются и при эксплуатации изделия в результате функционирования сложной эргономичной системы «человек- предмет труда».

При проектировании учитывается необходимость придания эргономичности и технологичности.

ТКИ и экономичность изделия.

Под экономичностью понимают способность изделия выполнять функции при использовании выделенных для его функционирования материальных и других ресурсов в объемах, установленных для этой цели нормам.

Экологичность.

В изделии, как продукте труда, отражается единство противоречивых сторон между технологическими требованиями, условиями производства, эксплуатации и ремонта, техническими требованиями к качеству.

Эти внутренние противоречие выступают источником непрерывного развития и совершенствования конструкции изделия. При определении базовых показателей ТКИ необходима оптимизации возможных вариантов в зависимости от условий изготовления изделий.

Date: 2015-05-09; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию