Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы информатизации ТПП





В настоящее время разработаны системы ТПП автоматизированной, за счет единого программно- аппаратного комплекса на базе вычислительной техники. Разработку АС ТПП осуществляется на уровне предприятия и предъявления следующего требования:

v Информатизационная, то есть система должна обеспечивать выполнение основных функций управления предприятия при ТПП

v Это должно осуществляться в режиме текущего времени, то есть система должна обеспечивать анализ промежуточных решений и на их основе вырабатывать исходные данные для принятия последующих решений.

v Система должна быть гибкой, то есть состоять из подсистем, которой можно объединять в различных вариантах или автономно использовать подсистему

v Необходимо обеспечить блочный подход, который позволяет поэтапный ввод систему в эксплуатацию

v Должны быть унифицированы исходные данные, независимо от числа функций, реализуемых в системы ТПП. Исходные данные должны в подготавливаться по едином языке. Информационная система ТПП включают два типа подсистемы:

1. Общего назначения

2. Специального назначения

Состав системы общего назначения:

³ Информационного поиска

³ Кодирование

³ Контроля и преобразования информации

³ Формирование исходных данных для автоматизированных систем управления различных уровней

³ Оформление технической документации

Под системой специального назначения применяют при реализации конкретных функций и решения частных задач ТПП.

Состав систем специального назначения устанавливается конкретно для каждого предприятия в зависимости от специфики ТПП и экономической целесообразности.

Независимо от состава их совместное функционирование обеспеченными едиными подсистемами общего назначения.

Наибольшей трудности вызывают практические задачи при контроле и управлении технологических процессов.

Принятие любого технического решения связано с переработкой большого объема информации, особенно трудной при наличии геометрической информации (эскизное проектирование), сопровождается выполнение всех функций ТПП и задач.

Специалист – технолог воспринимает геометрическое и технологическое информацию может мысленно изменять положение деталей в пространстве, добавляя и исключая дополнительные поверхности.

Особое внимание при информатизации ТПП уделяется адаптируемости подсистемы.

В настоящее время внедряют интегрированные информационные системы (ИИС), которые решают эти задачи применительно для каждого предприятия (CALS).

Трудной проблемой является кадровое сопровождение CALS- технологий, так как специалисты по информатизации должны иметь базовое технологическое образование и иметь практические навыки создания современной программно-аппаратных комплексов на базе вычислительной техники.

Проблема информатизации ТПП прошла путь от разработки частных программ к адаптивным системам. Задача – переход к интеллектуальным системам.

Технологическая подготовка технического перевооружения и реконструкции цехов предприятия.

Высокотехнологическое производство- сложная динамичная производственная система, основой которого являются производственные участки, цеха и минимальные предприятия. Для эффективного обеспечения функционирования этих систем необходимо также обеспечить работу:

· Технического и ремонтного обслуживания

· Инструментального обеспечения

· Работу энергетического хозяйства

· Транспортно- складское обеспечение

· Планово -диспетчерское обеспечение

· Административно-управленческие и маркетинговые службы

Необходимость гибко реагировать на изменение спроса как по количеству изготовленных изделий, их номенклатура, а также освоение новых конкурентоспособных изделий требуют проведение на определенных этапах технического перевооружения и конструкции производства.

Для этой цели на предприятиях должны быть подразделения анализа, функциями которыми являются разработка предложений по внедрению новой техники и технологий модернизации и автоматизированного производства, а также обоснование и разработка вариантов технического перевооружения и реконструкции цехов предприятий.

Для решения задач перспективного развития предприятия проводят обследование действительного производства с целью оценки его технического уровня по сравнению с лучшими зарубежными и отечественными предприятия – аналогами. На основании анализа принимаемого решения, определяет основные направления технического перевооружения и реконструкции производства.

Техническое перевооружение-комплекс мероприятий связанных с внедрением в производство новых ТП, использованием в этой связи нового оборудования, совершенствованием структуры и организации работы производственных участков, изменением количества оборудованием, внедрением средств, механизаций, автоматизаций и информатизаций производства на действующих площадях.

Реконструкция дополнительно предусматривает расширение действующих цехов путем пристройки дополнительных пролетов к существующим зданиям или создание новых участков и цехов с возведением новых производственных зданий на месте старых или на свободных площадях.

Разработанные решения утверждаются руководством предприятия и предполагаемым инвесторам и оформление виде задания на проектирование.

При разработки проектов технического перевооружения или реконструктированных участков, цехов и предприятия в целом решают комплекс вопросов технологического, организационного и строительного проектирования.

Стержневой частью проекта является технологическая часть, поскольку ТП - основа любого производства, представляющего собой его пространственную реализацию. Для массового и крупносерийного производства ТП разрабатываемых для деталей –представителей, а данные о трудоемкости получают методом сравнения. Важным вопросом технологической подготовки технического перевооружения и реконструкции производства является выбор вариантов расположения оборудования и рабочих мест, а также численность работающих.

Проектные решения связаны так же с выбором современных видов межоперационного и межцехового транспорта, а также хранением заготовок полуфабрикатов и изделий на всех стадиях производственного процесса (ПП).

Работу производства обеспечивают:

Ò Система контроля качества изделий и управление ходом ТП

Ò Система инструментального обеспечения

Ò Система ремонтного и технического обслуживания (ТО)

Ò Система обеспечения электроэнергией, сжатым воздухом, удаление стружки от станков

Уровень автоматизированных и степень интеграции этих систем в единую информационно-производственную систему является важнейшей задачей технического перевооружения и реконструкторского производства.

Создание гибкого автоматизированного производства предполагает поэтапное решение перечисленных выше проблем.

Проектирование производственных систем ведут последовательно - параллельно, начиная с технологических расчетов по трудоемкости разрабатываемых ТП, числа станков, работающих мест, мест сборки для обеспечения годовой программы затем ведут проектирование систем производства.

Процесс проектирования производственных систем являются интеграционным, так как на начальном этапе имеет место дефицит исходящей информации. По мере накопления и уточнения информации уточняется состав и расположение оборудования, параметры транспортно-складской системы и других факторов.

К выполнению строительного проектирования, энерго и санитарно - технической части проекта привлекают специализированные проектные организации.

Высокая стоимость накапливает затраты на техническое перевооружение и реконструкцию производства, проектные разработки – требуют тщательного технико- экономического обоснования и бизнес - плане.

Date: 2015-05-09; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию