Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неограниченная пластина





Рассмотрим охлаждение неограниченной пластины толщиной 2 d (l = d). Размеры пластины в направлении осей OY и OZ, бесконечно велики. Пластина омывается с обеих сторон жидкостью или газом с постоянной температурой tcp; коэффициент теплоотдачи a для обеих поверхностей пластины имеет одинаковое значение, рис. 20.1.

 

Рис.20.1. Схема пластины бесконечной длины

В начальный момент времени пластина имеет во всех точках постоянную температуру to, поэтому и избыточная температура J1 = to – tcp будет постоянной во всех точках пластины. Кроме того, заданы коэффициент теплопроводности lст, плотность тела и его теплоемкость . Коэффициент температуропроводности: , Вт/м2×К. Так как пластина безгранична по длине и по ширине, то дифференциальное уравнение теплопроводности Фурье принимает вид

.

Граничное условие х = ± d. , и начальное условие J = J1.

Температура поверхности пластины и в ее средней плоскости определяется из соотношения

. (20.1)

Безразмерная координата в средней плоскости и на поверхности пластины есть величина постоянная и поэтому отсутствует в уравнении (14.1), при х = 0 ® = 0; при х = d ® = 1.

Температура пластины в средней плоскости

. (20.2)

Количество теплоты, которое отдает (или воспринимает) пластина в окружающую среду за время t равно изменению внутренней энергии.

Начальная внутренняя энергия пластины равна

.

За время t внутренняя энергия составит

,

где Qt - количество теплоты, переданное в окружающую среду за время t, Дж; tcp.ст – средняя температура пластины по истечении времени t, °С.

. (20.3)

Зависимости (20.1), (20.2) и (20.3) даются в виде графиков или в виде таблиц. Значения , , для неограниченной пластины приведены в табл. 20.1 – табл. 20.3.

 

Date: 2015-05-09; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию