Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет теплообменных аппаратов. Типы теплообменных аппаратов





Типы теплообменных аппаратов.

Теплообменным аппаратом называют всякое устройство, в котором одна жидкость – горячий теплоноситель – передает теплоту другой жидкости – холодному теплоносителю. В качестве теплоносителей используются разнообразные капельные жидкости или газы.

По принципу действия теплообменные аппараты разделяются на регенеративные, смесительные и рекуперативные.

В регенеративных аппаратах горячий теплоноситель отдает теплоту аккумулирующему устройству, которое периодически отдает её второй жидкости – холодному теплоносителю. Т.е. одна и та же поверхность омывается то горячей, то холодной жидкостью.

В смесительных аппаратах передача теплоты от горячего к холодному теплоносителю происходит при непосредственном смешивании теплоносителей, например, в смешивающих конденсаторах.

В рекуперативных аппаратах теплота от горячего к холодному теплоносителю передается через разделительную стенку. Эти теплообменные аппараты находят наиболее широкое применение во

всех областях техники.

Теплообменные аппараты различаются по форме, конструкции, по применяемым рабочим телам. При этом основы расчета для всех видов теплообменных аппаратов являются общими.

Движение жидкости в теплообменных аппаратах осуществляется по трем схемам:

- совпадающее движение теплоносителей – прямоток:

 
 

 

 


- противоположное движение теплоносителей – противоток:

 

 


- перекрестное движение теплоносителей – поперечный ток:

 
 

 


Имеются более сложные схемы движения теплоносителей, включая все три основные схемы.

 

Date: 2015-05-09; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию