Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные схемы непосредственных преобразователей





 

Параллельное включение основных схем

 

При решении задачи стабилизации выходного напряжения на уровне, лежащем между минимальным и максимальным уровнями входного напряжения, помимо инвертирующей схемы может быть ис­пользована комбинация понижающей и повышающей схем, как пока­зано на рис. 32.

Рис. 32

В первом поддиапазоне изменения входного напряжения, когда Uвх > Uвых, транзистор VT2 постоянно закрыт и схема работает в режиме понижения напряжения (на транзисторе VT1 и диоде VD1). Во втором поддиапазоне изменения входного напряжения, когда Uвх < Uвых, транзистор VT1 поддерживается постоянно открытым и схема переводится на работу в режиме повышения напряжения (на транзи­сторе VT2 и диоде VD2). В [5] показано, что при одинаковом диа­пазоне изменения входного напряжения комбинированная схема (см. рис. 32) имеет в несколько раз меньшие габаритные размеры дросселя и конденсатора, чем инвертирующая схема. Число транзисторов и дио­дов в комбинированной схеме удвоено. Однако по напряжению и сум­марной расчетной мощности транзисторов и диодов преимущество имеет комбинированная схема.

Для повышения к.п.д. комбинированную схему можно модерни­зировать, как показано на рис. 33. Здесь на интервалов режи­ме понижения напряжения из контура тока нагрузки исключен один диод (VD2).

В схеме, показанной на рис. 34, дополнительно исключено паде­ние напряжения на открытом транзисторе VT1 из контура силового тока на интервале в режиме повышения напряжения, что также повышает к.п.д.

Рис. 33

Рис. 34

Кроме того, соединение в последней схеме эмиттеров обоих тран­зисторов с минусовым выводом упрощает построение выходных цепей устройств управления.

 

Date: 2015-05-09; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию