Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоэффективность (Self-efficacy)





В социально-когнитивной теории пред­ставление индивида о своей способности справляться с конкретными ситуациями. Сверх-Я (Superego). Структурное по­нятие, введенное Фрейдом для обозначе­ния той части личности, которая выража­ет наши идеалы и моральные ценности.


Свободная ассоциация (Free associ­ation). В психоанализе — рассказ пациента аналитику обо всех мыслях, которые при­ходят ему в голову.

Сексуальные инстинкты (Sexual in­stincts). Понятие, введенное Фрейдом для обозначения тех влечений, которые на­правлены на сексуальное удовлетворение или удовольствие.

Сентимент (Sentiment). Понятие, вве­денное Кэттэллом для обозначения паттер­нов поведения, детерминированных сре­дой, которые выражаются в аттитьюдах (т.е. в оценках и готовностях действовать в оп­ределенном направлении) и связаны с ле­жащими в их основе эргами (т.е. с врож­денными биологическими влечениями).

Сжатие (Constriction). В теории лич­ных конструктов, разработанной Келли, сужение системы конструктов с целью ми­нимизировать несовместимости.

Симптом (Symptom). В психопатоло­гии — проявление психологического кон­фликта или нарушенного психологического функционирования. Для Фрейда — замас­кированное выражение подавленного им­пульса.

Систематическая десенситизация (Systematic desensitization). Техника по­веденческой (бихевиоральной) терапии, при которой на стимул, первоначально вызывавший тревогу, вырабатывается кон­курирующая с ней реакция (реакция ре­лаксации).

Ситуативная специфичность (Situa-tional specificity). Акцент на том, что поведение меняется в зависимости от си­туации, в отличие от теории черт, утвер­ждающей, что поведение в различных си­туациях обладает внутренней согласован­ностью.

Согласованность (внутренняя согла­сованность) Я (Self-consistency). Понятие, введенное Роджерсом и выражающее от­сутствие у человека конфликта между раз­личными образами себя.

Сознательное (Conscious). Мысли, пе­реживания и чувства, о существовании ко­торых мы знаем.


Основные понятия



 


Состояние (State). Изменения настро­ения и эмоций (например, тревожность, депрессия, усталость), которые, по мне­нию Кэттэлла, могут влиять на поведение человека в данный момент. Кэттэлл счита­ет, что диагностика одновременно и чер­ты, и состояния позволяет предсказывать поведение.

Date: 2015-05-09; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию