Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенные когниции, атрибуции и дисфункциональные мысли





Джима спрашивали о конкретных или обобщенных убеждениях, которых он придерживался. Он заметил, что верит в упорный труд, в то, что достиже­ния надо заслужить, и в то, что человек несет ответственность за все, что делает. Он верит, что одни люди — прирожденные победители, а другие — неудачники, что первым жизнь дается легко, а вторым — тяжело.

В целом он чувствует, что ему нравится жить легко, и он наслаждается ро­лью победителя. Другие убеждения Джима, касающиеся его самого, демонст­рировали веру в то, что он умен, трудолюбив, привлекателен, обладает чув­ством юмора, нуждается в одобрении и периодически впадает в депрессию.

17*


516 Глава 14. Когнитивно-информационные подходы к личности

В идеале ему хотелось бы быть более благородным и бескорыстным, легче вос­принимать препятствия и неудачи и лучше расслабляться.

Перейдем теперь к обобщенным ожиданиям. Джиму был предъявлен Тест жизненной ориентации {Life Orientation Test (Scheier & Carver, 1985)) как метод измерения обобщенного оптимизма—пессимизма. Его ответы указывают на силь­но выраженную пессимистическую ориентацию, которая согласуется с его склон­ностью к депрессиям. Например, он категорически не согласен с утверждения­ми типа «Я убежденный приверженец идеи, что "каждое облако имеет серебря­ную подкладку"»* и «Я всегда с оптимизмом смотрю в будущее». Но в то же время он совершенно не согласен и с утверждением «Я обычно не верю, что все пойдет так, как я задумал», а это, по-видимому, отражает его глубокую веру в то, что контроль над событиями возможен и желателен. Поэтому он имеет крайне высокие оценки по Шкале желательности контроля {Desirability of Control Scale (Burger & Cooper, 1979)).

Выяснилось, что Джим обычно воспринимает мир в следующих категориях: успешный-неуспешный, богатый—небогатый, привлекательный—непривлека­тельный, одаренный—неодаренный, интересный—неинтересный, щедрый—не­щедрый, терпеливый—нетерпеливый, благородный—неблагородный и глубо­кий—поверхностный.

В своих атрибуциях он снова подчеркивает собственную веру в контроль и ответственность, которую противопоставляет вере в везение, удачу или судьбу. Джим заполнял Вопросник атрибутивного стиля {Attributional Style Questionnaire); его ответы выражают общую тенденцию к интернальным (внутренним), ста­бильным и глобальным атрибуциям. Такой атрибутивный стиль вполне мог бы соответствовать его склонности к периодическим депрессиям и вере в необхо­димость контроля. Однако анализ отдельных подразделов этого вопросника об­наруживает, что это сочетание атрибуций у Джима более характерно для поло­жительных событий, чем для отрицательных. В частности, его интернальные и стабильные атрибуции, как правило, более характерны для позитивных собы­тий, чем для негативных. Так, его убеждение в том, что позитивные события можно контролировать собственными усилиями (позитивные события управ­ляемы) и что эти события могут долго сохраняться на стабильном уровне, отразилось в обобщенном ожидании Джима, что все может идти так, как он захочет, — и это, возможно, помогает ему реже испытывать депрессию, чем было бы в ином случае. Кроме того, ответы Джима обнаруживают более интер-нальную атрибуцию по отношению к событиям межличностного общения, чем к событиям, связанным с профессиональными достижениями.

В заключение давайте рассмотрим область иррациональных убеждений, дис­функциональных мыслей и когнитивных искажений. Здесь надо упомянуть о том, что Джим называет своей тенденцией к чрезмерной персонализации: «Это моя проблема. Если кто-то не позвонит, я приписываю это его чувствам по отношению ко мне. Временами я ощущаю себя страшно уязвленным». Хотя он не смог рассказать в интервью о своих иррациональных убеждениях и дис-

Английская пословица, означающая, что и в плохом можно найти хорошее. (Примеч. пер.)


Случай Джима



функциональных мыслях, однако его ответы на Вопросник автоматизирован­ных мыслей (Automatic Thoughts Questionnaire (Hollon & Kendall, 1980)) пролива­ют свет на эту область его функционирования: «Я подвел людей», «Я хотел бы быть лучше, чем я есть», «Я разочаровался в себе» и «Я не могу этого вынести». Эти часто посещающие Джима мысли связаны с тем, что он не такой любя­щий и благородный, каким ему хотелось бы быть, и что он очень требователен к себе в профессиональной сфере и в спорте. Эти мысли также связаны с его навязчивым беспокойством, что все может пойти не так, как надо, и с его нетерпимостью к тому, что события разворачиваются не так, как он задумал. Например, он не выносит попадать в пробку и говорит: «Я терпеть этого не могу. Это совершенно невыносимо». Хотя Джим не в восторге от подхода А. Эл-лиса и в интервью заявил, что у него немного иррациональных убеждений, но, заполняя вопросник, он отметил четыре из девяти пунктов в качестве мыслей, которые часто приходят ему в голову: «Мне необходимы любовь или одобре­ние», «Когда люди поступают плохо, я обвиняю их в этом», «Когда наталкива­юсь на серьезные препятствия или чувствую себя отвергнутым, я воспринимаю это как катастрофу», «Я часто бываю поглощен мыслями о том, что кажется страшным». Он также описал свою склонность к катастрофизму, даже если он всего лишь опаздывает в кино: «Это конец света, если я опаздываю хотя бы на минуту. В тот момент это вопрос жизни и смерти. Я проскакиваю на красный свет, давлю на гудок и выжимаю из машины все, что можно». Это противоре­чит его же собственной тенденции опаздывать на практически все назначенные встречи по меньшей мере на несколько минут, хотя намного он опаздывает очень редко.

Date: 2015-05-09; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию