Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические приложения





Клиническое, прикладное значение когнитивной, информационно-процес­суальной, модели очень велико. Она оказала огромное влияние на представите­лей разных профессий, связанных со здоровьем. В течение относительно корот­кого времени, может быть, десятилетия или около того, она стала одной из доминирующих тем среди психологов, интересующихся сущностью и лечением патологий, связанных со стрессом, и таких серьезных психологических рас­стройств, как депрессия. Хотя здесь не приходится говорить о единой теории или о едином способе терапии, однако различные подходы объединяются не­которыми общими постулатами:

1. Когниции (атрибуции, убеждения, ожидания, воспоминания отно сительно себя и других) рассматриваются в качестве решающего фак тора детерминации чувств и поведения. Таким образом, здесь есть интерес к тому, что человек думает и говорит себе.

2. Когниции, интересующие клиницистов, обычно специфичны в от ношении определенных ситуаций или категорий ситуаций, хотя при знается и важность некоторых обобщенных ожиданий и убеждений.


Клинические приложения



3. Считается, что психопатология вызывается неверными, искаженны ми, неадаптивными когнициями, касающимися себя, других людей и событий, происходящих в мире. Различные формы патологии рас сматриваются как результат нарушения различных когниций или спо собов переработки информации.

4. Ошибочные, неадаптивные когниций приводят к психологически про блемным чувствам и действиям, а они, в свою очередь, приводят к другим проблемным когнициям. Таким образом может возникнуть цикл самореализующихся пророчеств, в ходе которого человек действует так, что подтверждает и укрепляет свои искаженные убеждения.

5. Когнитивная терапия означает сотрудничество между терапевтом и па циентом с целью определить, какие искаженные, неадаптивные ког-ниции вызывают трудности, и затем заменить их другими — более реа листичными и адаптивными когнициями. Терапевтический подход, как правило, активен, структурирован и сфокусирован на настоящем.

6. В отличие от других подходов когнитивные подходы к психотерапии не считают бессознательные процессы такими уж важными, исклю чая, может быть, признание того, что пациенты могут не отдавать себе отчет в рутинных, привычных способах мыслить о себе и о жиз ни. Кроме того, акцент здесь делается на изменении конкретных про блемных когниций, а не на глобальных личностных изменениях.

Date: 2015-05-09; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию