Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземление токоведущих частей в электроустановках подстанций и в распределительных устройствах





В электроустановках напряжением выше 1000 В заземления накладываются на токоведущие части всех фаз, полюсов отключенно­го для производства работ участка данной электроустановки со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для производства работ сборных шин, на которые доста­точно наложить одно заземление.

При работах в РУ накладывать заземления на противополож­ных концах питающих данное устройство линий не требуется, кроме случаев, когда при производстве работ необходимо снимать заземле­ние с вводов линий.

Наложенные заземления могут быть отделены от токоведущих частей, на которых непосредственно производится работа, отключен­ными выключателями, разъединителями, отделителями или выклю­чателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами.

На токоведущие части непосредственно на рабочем месте за­земление дополнительно накладывается в тех случаях, когда эти час­ти могут оказаться под наведенным напряжением (потенциалом), мо­гущим вызвать поражение током, или на них может быть подано напряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока от по­стороннего источника (сварочный аппарат, осветительные сети и т.п.).

Переносные заземления, наложенные на токоведущие части, должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под на­пряжением, видимым разрывом. Заземления следует накладывать в местах, очищенных от краски.

В ЗРУ переносные заземления накладываются на токоведущие части в установленных для этого местах. Эти места очищаются от краски и окаймляются черными полосами.

В ЗРУ и ОРУ места присоединения переносных заземлений к магистрали заземления или к заземленным конструкциям должны быть очищены от краски и приспособлены для закрепления.

Наложение заземлений не требуется при работе на электрообо­рудовании, если от него со всех сторон отсоединены шины, провода и кабели, по которым может быть подано напряжение; если на него не может быть подано напряжение путем обратной трансформации или от постороннего источника и при условии, что на этом оборудовании не наводится напряжение. Концы отсоединенных кабелей при этом должны быть замкнуты накоротко и заземлены.

В электроустановках напряжением выше 1000 В включать за­земляющие ножи разрешается одному лицу с группой не ниже IV из оперативного или оперативно-ремонтного персонала; накладывать переносные заземления должны два лица из оперативного или опе­ративно-ремонтного персонала с группами по электробезопасности не ниже IV и III. Второе лицо с группой не ниже III может быть из ре­монтного персонала, при этом оно должно пройти инструктаж и быть ознакомлено со схемой электроустановки; отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления может одно лицо с группой не ниже III из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.

В электроустановках напряжением до 1000 В все операции по наложению и снятию заземлений разрешается выполнять одному ли­цу с группой по электробезопасности не ниже III из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.

Временное снятие и повторное наложение заземлений произво­дятся оперативным персоналом или под его наблюдением членом бригады с группой по электробезопасности не ниже III.

В электроустановках напряжением выше 1000 В без местного оперативного персонала временное снятие и повторное наложение заземления при отсутствии допускающего может производить ответ­ственный руководитель или производитель работ или под его наблю­дением член бригады с группой не ниже III.

При выдаче наряда разрешение на временное снятие заземле­ний вносится в строку «Отдельные указания» с записью о том, где и для какой цели требуется эта операция.

Date: 2015-05-09; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию