Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка отсутствия напряжения





Перед началом всех видов работ в электроустановках со сняти­ем напряжения необходимо проверить отсутствие напряжения на участке работы. Проверка отсутствия напряжения на отключенной для производства работ части электроустановки должна быть прове­дена допускающим после вывешивания запрещающих плакатов.

В электроустановках проверять отсутствие напряжения необхо­димо указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или прибли­жением к токоведущим частям, расположенным поблизости и заведо­мо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

При отсутствии поблизости токоведущих частей, заведомо нахо­дящихся под напряжением, или иной возможности проверить ис­правность указателя напряжения на месте работы допускается пред­варительная его проверка в другой электроустановке.

Если проверенный таким путем указатель напряжения был уронен или подвергался толчкам (ударам), то применять его без по­вторной проверки запрещается.

Проверка отсутствия напряжения у отключенного оборудования должна производиться на всех фазах, а у выключателя и разъедини­теля — на всех шести вводах, зажимах. Если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется на токоведущих частях с обеих сторон разрыва.

Постоянные ограждения снимаются или открываются непосред­ственно перед проверкой отсутствия напряжения.

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно также пользоваться изолирующей штан­гой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.

В ОРУ напряжением до 220 кВ проверять отсутствие напряже­ния указателем напряжения или штангой допускается только в сухую погоду. В сырую погоду отсутствие напряжения допускается прове­рять тщательным прослеживанием схемы в натуре. В этом случае от­сутствие напряжения на отходящей линии подтверждается оператив­ным персоналом или диспетчером.

На деревянных и железобетонных опорах ВЛ напряжением 6...20 кВ, а также при работе с телескопической вышки при проверке отсутствия напряжения указателем, основанным на принципе проте­кания емкостного тока, должна быть обеспечена его необходимая чув­ствительность. Для этого рабочую часть указателя следует заземлять проводом сечением не менее 4 мм2.

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять от­сутствие напряжения указателем или штангой и накладывать зазем­ление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизон­тальной подвеске проверку нужно начинать с ближайшего провода.

В электроустановках напряжением до 1000 В проверять отсутст­вие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или заземляющим (зануляю-щим) проводом. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Пользоваться контрольными лампами запрещается.

Проверять отсутствие напряжения в электроустановках подстан­ций и в РУ разрешается одному лицу из оперативного или оперативно-ремонтного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV в электроустановках напряжением выше 1000 Вис группой не ниже III — в установках до' 1000 В. На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два лица; на ВЛ напряжением выше 1000 В — с группами не ниже IV и III, на ВЛ напряжением до 1 000 В — с группой не ниже III.

Date: 2015-05-09; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию